Достопримечательность Нью-Йорка: парк Мэдисон-Сквер. ФОТО

02.04.2017 в 15:59

Достопримечательность Нью-Йорка: парк Мэдисон-Сквер. Фото

Мэдисон-сквер — городской парк, названный в честь Джеймса Мэдисона, 4-го президента США.


Мэдисон-Сквер расположен в районе Флэтайрон и является одной из самых исторически значимых площадей в Нью-Йорке, передает  LifeGlobe.net.

Привлекательный парк Мэдисон Сквер окружен историческими достопримечательностями, включая известный Флэтайрон-Билдинг и культовую Башню Метлайф. Первые десятилетия после официального открытия Мэдисон Сквер в 1847, это место было преимущественно жилым районом. С 1859 года, вместе с открытием отеля Fifth Avenue, область начала превращаться в центр общественной жизни Нью-Йорка. Многие крупнейшие отели обратили сюда свои взоры, а за ними двинулись ритейлеры и индустрия развлечений. В конце девятнадцатого века Мэдисон-Сквер стал раем шоппинга на Манхэттене. Из-за плотной концентрации магазинов, район Бродвея между Юнион-Сквер и Мэдисон-Сквер стал известен, как Женская Миля.

Флэтайрон-Билдинг


Во время своего расцвета в начале двадцатого века Мэдисон-Сквер стал главным офисным местоположением. Самым известным сооружением в районе был Флэтайрон Билдинг, построенный в 1902 известным Чикагским архитектором Дэниелом Барнэмом. Он спроектировал здание в популярном тогда стиле Бозар. Первоначально 21-этажное здание носило имя Фуллер в честь построившей его компании, но затем его переименовали во Флэтайрон из-за сходства с утюгом. Его форма и высота сделали Утюг одной из самых признанных достопримечательностей Нью-Йорка.

Достопримечательность Нью-Йорка: парк Мэдисон-Сквер. Фото



Башня Метлайф


В 1909 около парка Мэдисон Сквер была построена Башня Метлайф, как новый главный офис страховой компании Metropolitan Life. 213 метровое 51-этажное здание было смоделировано по образу колокольни на площади св. Марка в Венеции. По завершению строительства, это было самое высокое здание в мире. Метлайф оставался самым высоким в мире до завершения Вулворт-Билдинг в 1913.

Достопримечательность Нью-Йорка: парк Мэдисон-Сквер. Фото



Рядом с Башней MetLife, через 24-ю улицу, расположено еще одно здание страховой компании, известное как 'Норт Билдинг'. Это здание в стиле Ар-деко было спроектировано, как огромная 100-этажная башня. Этот проект вернул бы звание самого высокого здания в мире компании Metropolitan Life Insurance, но Великая Депрессия помешала планам: только 29 первых этажей были построены, прежде чем строительство было остановлено в 1932.

Здание NY Life Insurance


Еще один выдающийся небоскреб около Мэдисон-Сквер — здание страховой компании New York Life Insurance. Оно было построено в 1928 на территории оригинального Мэдисон-Сквер-гарден. Здание известно своим восьмиугольным позолоченным шпилем. Его создатель Кэсс Гильберт (архитектор Здания Вулворта) был вдохновлен Собором Солсбери в Англии.

Достопримечательность Нью-Йорка: парк Мэдисон-Сквер. Фото



Более свежим, но не менее поразительным зданием на Мэдисон-Сквер является One Madison Park, первоначально известный как Saya. 51 этажный небоскреб 188 метров высотой был разработан фирмой Cetra Ruddy Architects. Современная стеклянная башня, построенная в 2009, контрастирует со многими историческими памятниками вокруг. В то время как все небоскребы начала двадцатого века вокруг парка Мэдисон Сквер были построены как офисные башни, One Madison Park был разработан как жилой комплекс. Верхние этажи имеют великолепный вид на Башню Метлайф и Центр города.

Мэдисон Сквер Парк


Парк Мэдисон Сквер ограничен Пятой Авеню и Мэдисон-Авеню, а также 23-й и 26-й улицами. После реконструкции в 2001 этот парк этот парк является одним из самых приятных на Манхэттене. Из любой его точки открывается прекрасный вид на окружающие архитектурные достопримечательности Нью-Йорка.

Достопримечательность Нью-Йорка: парк Мэдисон-Сквер. Фото



В парке установлено множество статуй девятнадцатого века. В юго-восточном углу находится статуя сенатора Роско Конклинга, который погиб во время большой снежной бури 1888 года. Удостоен статуи еще один политик Уильям Х. Сьюард — бывшего губернатора Нью-Йорка увековечили в сидячем положении. В северном конце парка Мэдисон-Сквер установлена статуя Августа Сэйнт-Годенса, изображающая адмирала времен гражданской войны Дэвида Фаррагута. В период с 1876 по 1882, правая рука и факел статуи Свободы демонстрировались в парке, чтобы собрать деньги для дальнейшего строительства.

Достопримечательность Нью-Йорка: парк Мэдисон-Сквер. Фото



Мэдисон-Сквер-Гарден

Мэдисон-Сквер был местоположением оригинального Мэдисон-Сквер-Гарден. Этот храм развлечений был впервые открыт в 1879 на бывшем ипподроме, расположенном в северо-восточном углу Мэдисон-Авеню и 26-й улицы. Второй Мэдисон-сквер-гарден появился на том же месте в 1889 и включал концертный зал, театр и сад на крыше. Его башня была построена по образу башни Жиральда в Севилье и возглавлена статуей богини Дианы. В 1925 здание было уничтожено и Мэдисон-сквер-гарден переместился на 8-ю авеню и 49-ю улицу. Текущий Мэдисон-сквер-гарден расположен на Пенн Стэйшн (между 31-й и 33-й улицей, 7-й и 8-й авеню).

Достопримечательность Нью-Йорка: парк Мэдисон-Сквер. Фото
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив