Врачи подсказали, как избежать сезонного обострения гастрита

30.03.2017 в 10:31

Любой гастроэнтеролог знает – весной и осенью количество пациентов под его кабинетом резко увеличивается.

Врачи подсказали, как избежать сезонного обострения гастрита
Почему? Да потому что гастриты (воспаление слизистой желудка) очень любят межсезонье. Как же противостоять их натиску? Об этом пишет  healthinfo.

Что такое гастрит?

Гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка. В результате гастрита нарушается переваривание и усвоение пищи. Симптомы этого заболевания могут быть острыми, а могут давать о себе знать лишь незначительными намеками (тяжесть в желудке, вздутие, дискомфорт в левом подреберье). Наиболее яркие симптомы гастрита:

- болевые ощущения в подложечной области;

- вздутие живота;

- тошнота;

- отрыжка;

- снижение аппетита;

- неприятный вкус во рту;

- рвота;

- нерегулярный стул (то запоры, то диарея).

Почему гастриты обостряются в межсезонье?

Весна и осень – это переходные периоды между летом и зимой. В межсезонье меняется режим дня (день становится короче, ночь длиннее), характер питания (в рационе становится меньше свежих фруктов и овощей, предпочтение отдается мясу, кашам, солениям), говорит врач-гастроэнтеролог Института геронтологии АМН Украины Лариса Коваленко.

Начинают активизироваться простуды, истощающие иммунную систему, в результате обостряются уже имеющиеся хронические заболевания. Сказывается на состоянии здоровья и эмоциональная подавленность, характерная для осени. Хотим мы того или нет, но сокращение светового дня действует на наше настроение угнетающе, а ведь практика показывает, что эмоциональная сфера очень тесно связана с состоянием желудочно-кишечного тракта.

Так, у человека, живущего в состоянии хронического стресса, шансы заработать гастрит гораздо выше, чем у тех, кто относится к любой проблеме по-философски. А все потому, что во время стресса в кровь выбрасывается большое количество адреналина – гормона, вызывающего сужение сосудов. В результате ухудшается кровоснабжение желудочно-кишечного тракта, нарушается питание клеток слизистой желудка, часть из них атрофируется и погибает, образуя зоны воспаления, то есть гастрит. Если это состояние не лечить, со временем на слизистой появляются дефекты, эрозии и изъязвления.

Что делать?

Исключить из своего рациона основные раздражители слизистой желудка: крепкие спиртные напитки, кофе и газировки.

Не увлекаться острыми приправами, солениями, маринадами, слишком горячей или холодной пищей.

Отказаться от чипсов, фаст-фуда, быстро-супов.

Избегать продуктов, богатых грубой клетчаткой (сырая капуста, яблоки, морковь).

Избавиться от привычки курить, особенно натощак. Никотин и другие составляющие табачного дыма повреждают слизистую и замедляют процессы ее регенерации.

Перестать бесконтрольно принимать лекарства. Даже обычная таблетка аспирина может нанести вред желудку.

Более тщательно пережевывать пищу.

Забыть о диетах, особенно строгих и несбалансированных, ведь любые эксперименты с питанием могут привести к дефициту белка, витаминов и микроэлементов, без которых невозможна нормальная регенерация слизистых оболочек желудка.

Дважды в год (весной и осенью) проходить курс лечения минеральными водами, желательно на бальнеологических курортах.

Почувствовав недомогание, стоит перейти на диетическое питание, включающее отварные и тушеные овощи, рыбу, нежирное мясо, жидкие каши, всевозможные супы, фрукты с небольшим содержанием клетчатки – бананы, переспелые груши, печеные яблоки без кожуры, сливы, персики, виноград без косточек.

Добавить сна – полноценный отдых помогает укрепить ослабленную после зимы иммунную систему.

Избегать стрессов – для этого больше времени проводить на воздухе, не пить алкоголь.

Есть все теплое – слишком холодные и слишком горячие блюда только ухудшат ситуацию.

Не исключено, что причиной развития гастрита стала не генетическая предрасположенность или неправильный образ жизни, а крохотный, но очень агрессивный микроб хеликобактер пилори. Поселившись в выходном отделе желудка, этот микроб активно размножается и выделяет токсин, провоцирующий появление гастритов, эрозий и язв.

Вот почему при первых же симптомах гастрита важно не заниматься самолечением, а обследоваться у гастроэнтеролога.

Фитотерапия в помощь

1. Семена льна – 2 части, корневище солодки – 1 часть, цветы ромашки – 2 части, листья мелиссы – 1 часть. 6 г сбора на 250 мл кипятка, нагреть на водяной бане 5 минут, настаивать в тепле (термосе) 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана каждые 3 часа.

2. Корневище горца змеиного, исландский мох, трава зверобоя, листья мяты перечной – поровну. 8 г сбора на 300 мл холодной воды, настаивать 4 часа, довести до кипения, затем настаивать в тепле (термосе) 1 час, процедить. Принимать по 1/2 стакана каждые 3 часа.

3. Листья мать-и-мачехи, плоды аниса, листья эвкалипта, цветы ромашки, соплодия ольхи серой, трава крапивы – поровну. 10 г сбора измельчить, залить 0,5 л кипятка, кипятить 3 минуты, настаивать в тепле (термосе) 4 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 5–6 раз в день.

4. Кора дуба, листья вахты, трава душица, трава шалфея, цветы липы, трава вереска, трава полыни обыкновенной – поровну. 10 г сбора измельчить, залить 0,5 л кипятка, кипятить 3 минуты, настаивать в тепле (термосе) 4 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 5–6 раз в день.



5. Настои растений принимают на фоне голодания или в промежутках между приемами пищи. Как правило, через несколько дней у больных наступает значительное улучшение состояния, но фитотерапию следует продолжать в течение 6–8 дней после полного исчезновения симптомов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив