Киевские коммунальщики в авральном темпе наводят порядки на Никольской Слободке. ФОТО

27.03.2017 в 21:00

Жителям окрестностей метро "Левобережная" повезло, считает замглавы КГГА Алексей Резников, ведь к "Евровидению" здесь должны облагородить территорию. ABCnews независимо от чиновников горадминистрации проинспектировал локацию вокруг "Международного выставочного центра", где с 9 по 13 мая пройдет песенный конкурс "Евровидение".

Пока Украина определялась с городом, в котором пройдет конкурс, а затем Киев - с конкретной локацией, ушло много времени. Поэтому к облагораживанию окрестностей МВЦ рабочие смогли приступить только в конце зимы. Даже ремонт станции метро "Левобережная" начали в конце февраля. Один вестибюль уже кое-как отремонтировали, осталось отремонтировать второй и платформу.

Пока западный вестибюль "Левобережной" закрыт на ремонт, автодоровцы пользуются моментом и переделывают тротуар около БЦ "Левобережный". Именно через него в мае будут проходить толпы гостей, желающих попасть в МВЦ. Здесь же − остановка автобусов и маршруток.

IMG_5375

IMG_5381

К ремонту круговой развязки на пересечении ул. Сверстюка (бывшая ул. Расковой) и ул. Окипной пока не приступали и неизвестно, будут ли. Но пешеходный трафик через здешний переход очень интенсивный, все спешат к единственному работающему входу в метро. Его открыли 23 марта после месячного ремонта, но территорию около него пока не очистили от ларьков и не начинали приводить в порядок.

IMG_20170323_125605_HDR

Зато коммунальщики очень активно отчищают опоры под эстакадой: убирают многолетние объявления, отскребают клей и "штукатурят" неровности. Если бы не "Евровидение", автомобилисты бы еще много лет ежедневно читали о том, когда продать волосы и где купить запчасти.

IMG_5419

IMG_5420

Ради такой чистки приходится перекрывать полосы или дороги полностью. Иногда отключают светофоры. Проехать по дорогам микрорайона сейчас сложней, чем когда бы то ни было.

IMG_5428-2

Впрочем, пройти по тротуарам – тоже задача не из легких. Они перерыты траншеями буквально вдоль и поперек. Причем если в некоторых видны коммуникации, которые, можно надеяться, буду перекладывать, то в других только валяется мусор, набросанный нерадивыми прохожими или нанесенный ветром.

IMG_5449

IMG_5436

IMG_5431-2

Перейти через дорогу – настоящий вызов, особенно для людей преклонного возраста, женщин с колясками и людей с ограниченной мобильностью. Между тротуарами и проезжей частью вырыты настоящие каналы, через которые нужно разве что перескакивать с разбегу.

IMG_5442

Газоны вдоль дорог превратились в украинский вариант Стоунхенджа: огромные каменные блоки на молодой траве смотрятся почти аутентично.

IMG_5443-2

IMG_5444-2

IMG_5457

Еще одно украшения окрестностей – валы из песка и щебня, насыпанные вдоль дорог и тротуаров. Периодически валы вырастают до размера гор, которые перекрывают проезд и проход.

IMG_5463

IMG_5461

Знаменитый недострой "Нафтогаза", который предлагают сделать огромным экраном для трансляции рекламы и Евровидения, пока что продолжает пугать своей запущенностью и зияющими окнами.

IMG_5466

В МВЦ пока что активно проходят выставки, на которые приходят тысячи людей. Но территорию чуть дальше – вдоль Броварского проспекта – начали облагораживать. В частности, обустраивают пешеходную дорожку до набережной. Она же соединит МВЦ и дорогу, ведущую под Русановский мост.

IMG_5468

IMG_5469

Своим дальним концом дорожка упирается в стройплощадку ЖК "Солнечная Ривьера" компании "Укрбуд".

IMG_5497

Работы на стройке кипят полным ходом, нижние этажи уже закладывают кирпичом. На период проведения Евровидения застройщик обещает приостановить строительство и завесить оба здания баннерами.

IMG_5507-2

Над рекой ведутся работы по обустройству набережной: прокладывают и заливают дорожки, высаживают деревья, укладывают плиточки и другие элементы декора.

IMG_5504-2

Как будет выглядеть набережная через полтора месяца, пока сказать сложно, но дорога к ней точно будет проходить вдоль стройплощадки, расположенной между МВЦ и строящимися домами "Солнечной Ривьеры".

IMG_5510

Еще сложней сказать, какие еще работы по благоустройству территории будут выполнены и насколько качественно. Ускоренный темп работ по проектированию и ремонту вестибюля метро "Левобережная" наглядно продемонстрировал, сколько спорных решений можно принять и насколько тяжело их выполнить в такие сроки.

Панорама_без_названия2

Панорама_без_названия3

www.abcnews.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив