Сила рукопожатия расскажет о состоянии здоровья

26.03.2017 в 19:43
Сила рукопожатия расскажет о состоянии здоровья

Надя Штайбер (Nadia Steiber), сотрудница отделения экономической социологии Венского университета (Австрия), разработала шкалу силы рукопожатия, которую можно использовать в качестве простого, дешевого и эффективного метода оценки здоровья. Результаты проведенного ею исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

Для разработки нормативов Штайбер воспользовалась данными 12 тысяч жителей Германии обоих полов в возрасте от 17 до 90 лет. Сила рукопожатия участников исследования, наблюдения за которыми велись с 2006 по 2014 годы, измерялась с помощью стандартного ручного динамометра. Штайбер отсортировала данные по полу, возрасту и росту участников, выведя в итоге референсные значения для всех групп.

Анализ показал, что пик мышечной силы и у мужчин, и у женщин приходится на промежуток между 30 и 40 годами, после чего начинает постепенно убывать. Когда показатели силы рукопожатия человека оказываются ниже среднего значения для его возраста, пола и роста, это можно рассматривать как сигнал, что срочно необходимо тщательное медицинское обследование.

Так, как установила Штайбер, в возрастной группе 65–69 лет слишком слабое рукопожатие наблюдается у менее чем 10% мужчин и женщин, в то время как в возрасте 80–90 лет такие результаты показывает почти половина людей.

headinsider.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив