Эти продукты могут ускорить процессы старения

24.03.2017 в 23:31

С годами все мы не молодеем.

Эти продукты могут ускорить процессы старения

Кроме того, зачастую мы сами добровольно добавляем себе несколько лет возраста. Как, спросите вы? Определенными продуктами питания, которые, к удивлению многих, совсем нас не молодят.Ниже мы приводим список из 7 продуктов, которые нас старят. Но не пугайтесь! Альтернатива им есть, передает  neboley.com.ua.

1. Белое вино

Ничто не выдает возраст так, как пожелтевшие зубы с налетом и алкоголь — главный виновник этой проблемы. Алкоголь высушивает полость рта и вызывает повышенное слюноотделение, которое, в свою очередь, вымывает все бактерии — и вредные, и полезные. Это приводит к кариесу и зубным отложениям. Многие ошибочно думают, что красное вино — главный враг зубов, но это не так. В белом вине содержится гораздо больше кислот, которые вредят зубной эмали.

Разумеется, бокал шардоне никому не повредит. Если у вас нет возможности сразу после употребления почистить зубы, прополощите рот чистой питьевой водой, чтобы удалить остатки сахара и кислот, осевших на зубах.

2. Йогурт

Качественный йогурт содержит массу полезных элементов — от кальция и белка до витамина D. Но производители часто добавляют большое количество сахара в низкокалорийные йогурты, чтобы они были не такими пресными и невкусными. Потребление большого количества сахара вызывает старение кожи. Сахар негативно сказывается на коллагеновых волокнах, которые в ходе такого воздействия теряют способность к самовосстановлению.

Замените сладкий йогурт с красителями на обычный йогурт (к примеру, греческий), добавив в него свежих фруктов, меда и других полезных наполнителей.

3. Сухофрукты

Конечно, сухофрукты — достойная замена конфетам, но и они “не без греха”. Первое — это большое количество сахара, входящее в состав любых сухофруктов. Сахар, как мы уже разобрались, — один из главных врагов молодости кожи и зубов. Оседая на зубах, частички сухофруктов вызывают разрушение эмали и, как следствие, кариес. Второе — это сульфиты, которые играют роль консервантов. Сульфиты замедляют рост коллагеновых клеток, тем самым пагубно влияя на кожу.

Если вы не можете отказаться от сухофруктов, чистите зубы сразу после употребления их. Или воспользуйтесь жвачкой без сахара.

4. Лимонад

Лимонная кислота, входящая в состав лимонадов, — настоящий убийца зубной эмали. Она со скоростью света приводит к реминерализации зубов. Думаете заменить лимонад диетической газировкой? Ни в коем случае. Несмотря на отсутствие сахара, состав таких напитков все равно вредит зубам и коже.

Замените промышленные напитки чистой питьевой водой. Если вода кажется вам “скучной” и пресной, добавьте в нее нарезанные фрукты.

5. Маргарин

Почти любой маргарин содержит трансжиры — до 2 граммов на столовую ложку. При употреблении маргарина образуются свободные радикалы, которые плохо воздействуют на кожу. Кроме того, трансжиры способны усугубить состояние здоровья и вызвать остеоартрит, проблемы с сердцем, болезнь Альцгеймера.

Заменить маргарин можно растительными маслами или качественным сливочным маслом.

6. Бекон

При изготовлении бекона, прошутто, салями используются сульфиты, предназначение которых — сохранять свежесть продуктов (см. пункт о сухофруктах). Но сульфиты приводят к обезвоживанию организма и, как следствие, к преждевременному старению.

Если от бекона вы не можете отказаться, пейте достаточно воды.



7. Кофе

Кофе — главный враг для зубов и кожи. Он вызывает обезвоживание организма, окрашивание зубной эмали, ее истончение. Сократите потребление кофе до 1–2 чашек в день. Если вам сложно отказаться от этого бодрящего напитки, должным образом следите за состоянием зубов. Регулярно чистите их, используйте зубную нить и ирригатор.

А в вашем меню есть продукты, от которых вы не в силах отказаться?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив