ТОП-5 идеальных ограблений банков.ФОТО

20.03.2017 в 11:00

Эти случаи ограблений банков впечатляют своей продуманностью и дерзостью.

Ограбления банков являются одной из самых популярных тем в кинематографе и литературе. Множество, казалось бы, вымышленных историй основаны на реальных событиях. К примеру, именно 19 марта 1831 года произошло первое за всю историю США ограбление банка. Жертвой стал City Bank of New York. Тогда английскому иммигранту Эдварду Смиту удалось вынести 245 тысяч долларов. Однако использовать награбленное Смиту не удалось — очень скоро его схватили стражи порядка. Вор сел в тюрьму на пять лет и принудительно вернул все до единого цента.

1. «Стильное» ограбление в Ницце

Societe-Generale_1808121a

Эта история произошла в Ницце 16 июля 1976 года и известна скорее не из-за суммы украденного («всего» 9,8 млн долларов), а благодаря экстравагантному стилю. Группа мошенников во главе с известным преступником того времени Альбертом Спаджиари в праздничный день вскрыла пол в здании банка и проникла в хранилище Societe Generale в Ницце. Но вместо того, чтобы поспешно покинуть банк со своей добычей, грабители провели в здании несколько дней, устроив пикник и распивая вино. По легенде, прежде чем уйти, Спаджиари оставил надпись не стене: «Без ненависти, без насилия и без оружия».

2. «Легкие» 113 миллионов

bank robbery

Следующее ограбление произошло в Лондоне 12 июля 1987 года. Банком-жертвой стал Knightsbridge. Легкость совершенного преступления никак не вяжется с внушительной украденной суммой. Грабители под видом клиентов проникли в здание банка и, угрожая оружием, которое охрана не заметила при входе, вынесли 113 миллионов долларов.

3. Ограбление по-бельгийски

afp

Не так давно, а именно в 2003 году, в бельгийском порте Антверпен было ограблено алмазное хранилище. Преступление стало одним из крупнейших среди подобного рода. Мошенники смогли проникнуть к ячейкам, в которых алмазные брокеры хранили драгоценности, через подземный ход. Из 160 ячеек грабители вскрыли 123. Точная сумма ущерба до сих пор неизвестна. По некоторым оценкам, речь шла о миллиардах долларов. Сами драгоценности также не удалось найти — организаторы кражи так и не открыли свой тайник. Главарь группировки был приговорен к 10 годам заключения, другие участники получили по 5 лет тюрьмы.

4. Бразильские «умельцы»

caso-assalto-banco-central-fortaleza

Еще одно яркое ограбление банка произошло 6 августа 2005 года в бразильском городе Форталеза. В результате тщательно подготовленной операции из сейфов банка было украдено 76 миллионов 800 тысяч долларов. Преступники в ходе подготовки к ограблению арендовали небольшую виллу по соседству с банком и оттуда прокопали тоннель к хранилищу. При этом, желая достичь цели в полном комфорте, грабители провели в тоннель электричество и вентиляцию.

5. Шведская продуманность

chopper

В сентябре 2009 года дерзкое ограбление потрясло и Швецию. За 20 минут грабители похитили из хранилища банка миллиард крон (116, 6 млн долларов) и увезли деньги на вертолете. Дело было так. Под утро этот транспорт злоумышленников приземлился на здание банка. Четверо вооруженных грабителей спустились в операционный зал банка через световое окно в виде стеклянной пирамиды на крыше, взорвали сейфы с наличкой и подняли деньги на крышу с помощью специальной лебедки. Еще мгновение — преступников и след простыл.

Полиция прибыла на место преступления уже через несколько минут после его начала, однако ничего не смогла сделать. Полицейские вертолеты не смогли вылететь из аэродрома в пригороде Стокгольма, поскольку на дверях ангара была подвешена сумка с надписью «бомба». Это оказался муляж, но время уже было утеряно. А патрульные автомобили не смогли вовремя броситься в погоню, потому что на дорогах, ведущих от здания банка, кто-то разбросал стальные «ежи». Таким образом, преступники продумали все до мелочей.

hyser.com.ua 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив