Самые опасные вулканы на Земле. ФОТО

15.03.2017 в 13:41

Они могут проснутся в любой момент.

На Камчатке проснулся вулкан Безымянный и выбросил столб пепла на высоту до 10 километров, передает УБР.

Далее самые опасные вулканы современности, которые могут проснуться в любой момент:

Везувий, Италия

Десять самых опасных вулканов на Земле. Фото


Везувий — один из самых известных вулканов в мире, ведь именно он стал причиной гибели легендарной Помпеи в 79 году н.э. Он считается одним из самых опасных в мире. Во-первых, он до сих пор активен, а во-вторых, у подножья горы расположен город Торре-Аннунциата, который в случае сильного извержения будет разрушен. Последнее крупное извержение произошло в 1944 году, тогда погибло 27 человек.

Шивелуч, Россия

Десять самых опасных вулканов на Земле. Фото


Действующий вулкан Шивелуч расположен на полуострове Камчатка. Самый ближайший к нему населённый пункт — посёлок Ключи, находится всего в 47 километрах. Вулкан достаточно активный, и последний выброс пепла на высоту 5 километров произошёл 24 февраля 2017 года.

Сакурадзима, Япония

Десять самых опасных вулканов на Земле. Фото


Сакурадзима — один из действующих вулканов Японии, расположенный на полуострове Осуми острова Кюсю. До извержения в 1914 году гора находилась на отдельном острове, но после лава образовала своеобразный мост, соединив её с Кюсю. Вулкан достаточно активный, правда, извержения его сейчас достаточно небольшие. Так, последнее произошло 26 июля 2016 года.

Кракатау, Индонезия

Десять самых опасных вулканов на Земле. Фото


Кракатау — действующий вулкан-остров в Индонезии. До мощнейшего извержения 1883 года представлял собой полноценный остров с горой, но после был сильно разрушен. В 2014 году вулкан снова активизировался, и зона радиусом 1,5 км от кратера Анак-Кракатау закрыта для туристов и рыбаков.

Монтань-Пеле, Франция (Малые Антильские острова)

Десять самых опасных вулканов на Земле. Фото


Монтань-Пеле, или Пеле-Мон, — ещё один активный вулкан, который расположен на Малых Антильских островах. В 1902 году неожиданное мощнейшее извержение уничтожило город Сен-Пьер. Тогда погибло около 28 тысяч человек, из населения в живых осталось только двое. С 1929 по 1932 год вулкан также проявлял сильную активность.

Мерапи, Индонезия

Десять самых опасных вулканов на Земле. Фото


Мерапи считается самым активным вулканом Индонезии. Он расположен на острове Ява, неподалёку от города Джокьякарта. Крупные извержения у него случаются раз в семь лет, а дымит гора почти каждый день. Последнее мощное извержение, которое привело к гибели 353 человек, произошло в 2010 году.

Ньирагонго, Демократическая Республика Конго

Десять самых опасных вулканов на Земле. Фото


Вулкан Ньирагонго расположен в африканских горах Вирунга. Его огромный кратер часто заполнен раскалённой лавой. Эти озёра то появляются, то исчезают, в зависимости от степени активности горы. Были зафиксированы случаи, когда вулкан продолжал извергаться в течение нескольких лет. Одно из наиболее крупных извержений Ньирагонго произошло в 1977 году. Тогда погибло несколько сотен человек, населяющих деревни у подножия горы.

Галерас, Колумбия

Десять самых опасных вулканов на Земле. Фото


Вулкан Галерас расположен недалеко от города Пасто. В 2010 году было зафиксировано достаточно мощное извержение, но благодаря заблаговременным действиям властей 9 тыс. человек были эвакуированы и никто не погиб.

Попокатепетль, Мексика

Десять самых опасных вулканов на Земле. Фото


Основная опасность этого действующего вулкана заключается в том, что он расположен на расстоянии 56 км от города Мехико и девять миллионов человек сейчас живут в радиусе взрыва вулкана. Последнее достаточно крупное извержение произошло в 2000 году, но около 40 тыс. людей вовремя эвакуировали и в этот раз обошлось без человеческих жертв.

Килауэа, Гавайи

Десять самых опасных вулканов на Земле. Фото


Активный вулкан Килауэа расположен на острове Гавайев. Это молодой вулкан и считается одним из самых активных на Земле. С 2008 года из его кратера постоянно выходит столб вулканического газа и бурлит озеро лавы.



Безымянный, Россия

Десять самых опасных вулканов на Земле. Фото


Вулкан Безымянный расположен примерно в 500 км от Петропавловска-Камчатского, его высота составляет 2,9 км. Последнее взрывное извержение здесь было зафиксировано 1 сентября 2012 года. В настоящее время он проснулся и выбросил столб пепла на высоту до 10 километров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив