Ученые до сих пор не могут объяснить феномен блуждающих огней, появляющихся в западном Техасе

12.03.2017 в 12:02

Несмотря на все исследования и попытки объяснить огни Марфы, феномен по-прежнему остается нераскрытой тайной.

ученые_исследования_планета

Блуждающие огни Марфы, также называемые призрачными или мистическими огнями Марфы, можно наблюдать далеко в прерии в западном Техасе недалеко от города Марфа.

До наших дней так и не установлена природа происхождения этого явления. Как правило, этот феномен можно наблюдать только к востоку от Марфы, южнее от шоссе, в районе под названием Митчелл Флэт.

 

Огни Марфы: НЛО, болотный газ или неизвестный феномен?

Огни Марфы чаще всего можно наблюдать около девяти миль к востоку от города Марфа, с Шоссе 90. Свечение описываются очевидцами как сферы размером с баскетбольный мяч, которые парят над землей на высоте от 5 до 6 футов, но время от времени поступают сообщения о том, что сферы поднимаются на значительно большую высоту.

Чаще всего встречается белый, желтый, оранжевый и красный цвет свечения, но также поступали сообщения, о том, что очевидцы наблюдали сферы зеленого и синего цвета. Обычно огни пульсируют своим свечением, могут также неоднократно тускнеть или очень быстро мигать.

Во время наблюдений было замечено, что светящиеся шары передвигаются хаотично, практически никогда не повторяя траекторию своего движения. Иногда они медленно двигаются в одну из сторон, потом резко на огромной скорости «стреляют» в противоположную.

Ученые до сих пор не могут объяснить феномен блуждающих огней, появляющихся в западном Техасе

Любопытным является тот факт, что огненные шары, как правило, появляются парами или группами, иногда сливаясь, иногда разделяясь на части, или внезапно исчезают, а затем снова появляются.

Огни наблюдаются исключительно ночью, но время их появления всегда непредсказуемо. За год огненные шары удается увидеть от 15 до 30 раз. Ни время года, ни погода никак не влияет на их появление или частоту наблюдений.

 

Первые наблюдения

Согласно информации в книге Сесилии Томпсон из города Марфа, житель штата Техас по имени Роберт Эллисон впервые увидел загадочные огни в 1883 году, и история была передана устно семье Эллисон.

Согласно текстам, Эллисон вел свой скот через перевал Пейсано, недалеко от Марфы, и вдруг увидел таинственные огни. Изначально, он опасался, что огни принадлежали кострам индейцев, но после длительного наблюдения понял, что загадочные шары являются чем-то другим.

Он неоднократно объездил территорию на лошади, но так и не смог найти пепел или другие доказательства присутствия лагеря индейцев. Когда он рассказал об огнях другим поселенцам, то они также подтвердили, что видели их, но не смогли объяснить природу их происхождения.

В июле 1957 года, история об огнях Марфы появилась на страницах журнала «Коронет», в статье под названием «Тайна призрачных огней Техаса».

Ученые до сих пор не могут объяснить феномен блуждающих огней, появляющихся в западном Техасе

 

Официальные исследования огней

В мае 2004 года, Общество студентов-физиков из университета Техаса и Далласа, начало четырехдневное расследование феномена огненных шаров близ Марфы. Они были уверены в том, что огни Марфы являются ничем иным, как искаженным отражением фар автомобилей, путешествующих по Шоссе 67.

Но за время своих исследований, студенты так и не смогли подтвердить свою теорию. Позже, они сами признали, что реальное явление происходит нечасто, а автомобили проезжают по этому шоссе каждый день и поэтому, огни не могут являться отражением от фар.

Позже были предложены и некоторые другие возможные объяснения феномена: шаровые молнии, болотный газ (в Западном Техасе?!), фосфоресцирующие минералы, пьезоэлектрические эффекты тектонической активности или землетрясения, призраки, духи, чужеродные зонды, и НЛО – перечислять их можно бесконечно.

Тем не менее, несмотря на все исследования, и попытки объяснить огни Марфы, феномен по-прежнему остается нераскрытой тайной.

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив