Порошенко озвучил ожидания от суда в Гааге. Видео

07.03.2017 в 12:46

Президент убежден, что суд примет решение по части Крыма.

Президент Петр Порошенко ожидает, что Международный суд Организации Объединенных Наций в Гааге, который начал рассматривать иск Украины против России, примет "очень быстрое" решение если не по всем пунктам, то по меньшей мере в части аннексированного Крыма.

Об этом сообщается на странице президента в Фейсбуке, передает интернет-издание  lb.ua.

"Мы ожидаем решений, которые остановят поставки оружия на оккупированную территорию и смогут навести порядок на неконтролируемой участке российско-украинской границы, а также помогут снять запрет на функционирование Меджлиса в АРК, позволят прекратить притеснения этнических украинцев и крымских татар", - подчеркнул президент.

Напомним, 16 января Украина подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге. Украина просит признать, что РФ нарушила обязательства в рамках Конвенции по финансированию терроризма, предоставляя помощь незаконным вооруженным формированиям, осуществляющим террористические акты в Украине. В частности речь идет о "ДНР", "ЛНР" и группе "Харьковские партизаны".

Украина требует запретить российским чиновникам финансировать терроризм и привлечь всех причастных к этому к ответственности. В частности речь идет о министре обороны РФ Сергее Шойгу, Владимире Жириновском, заместителе Госдумы Сергее Миронове и Геннадии Зюганове.



Также украинская сторона требует компенсаций всем, кто пострадал от действия пророссийских террористических формирований. Речь идет о гражданских жителях Волновахи, Мариуполя, Краматорска и Харькова. Также Россия должна выплатить компенсацию семьям погибших в катастрофе малазийского "Боинга 777", сбитого над Донбассом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив