Откуда берутся угри во взрослом возрасте?

05.03.2017 в 19:00

Все мы привыкли, что высыпания и прыщики на лице – удел подростков, организм которых постоянно переживает испытания гормональными скачками. Это естественно. Но что если угри постоянно появляются лице взрослых людей?

Ведь настолько колоссальных изменений в гормональном фоне уже не происходит, да и уход за кожей при этом полноценный. Пролили свет на ситуацию исследования итальянских ученых.

прыщики

Согласно статистике, составленной организаторами исследования, порядка 80% людей в возрасте до 20 лет периодически страдают от появления акне. После этого возраста проблемы с кожей отступают. Однако порядка в 30% случаев проблема никуда не девается. И в это большинство, как правило, попадают женщины, чаще – из-за колебаний в эндокринной системе во время менструального цикла. Однако исследовали обнаружили связь появления угревой сыпи и с другими причинами.

Так, в ходе исследования ученые наблюдали за 500 женщинами, имеющими склонность к акне, и им удалось выяснить, что к факторам провоцирующими появление угрей, относится недостаточное потребление фруктов и овощей, высокий уровень стресса в повседневной жизни и генетическая склонность. Предположения ученых подтвердили и дерматологи.

прыщики

Как отмечают исследователи, если рассмотреть причину появления акне из-за нездорового питания, то в большинстве случаев виновником является потребление продуктов с высоким гликемическим индексом, которые провоцируют скачок уровня сахара в крови. К таким продуктам относятся белый хлеб и рис, чипсы, крекеры и сладкая выпечка. Вместе с тем, риск развития подобных проблем с кожей был вдвое ниже у тех женщин, которые четыре раз в неделю употребляли порцию рыбы, а также ежедневно ели овощи и фрукты.

прыщики

Что касается стресса, говорят ученые, он ослабляет защитные функции организма, негативно отражаясь на общем состоянии организма и работе всех органов и систем, в том числе и кожей. Высокий уровень стресса втрое повышал шансы появления прыщиков на лице. В таком случае проблему помогут решить расслабляющие процедуры, в частности, медитация, йога, дыхательные гимнастики и массаж.

Риск появления акне был также выше среди женщин, чьи родители, братья и сестры имели такую проблему во взрослом возрасте. То же относится и к женщинам, которые никогда не были беременны или имели гирсутизм — рост волос по мужскому узор на лице и теле. Такими последствиями может проявляться синдром поликистозных яичников — гормональное заболевание, которое провоцирует повышение уровень тестостерона и проблемы с фертильностью. Чтобы избежать проблем с кожей по этой причине, необходимо адекватное и продолжительное лечение, которое включает в себя, в частности, коррекцию гормонального фона при помощи гормонотерапии.

Источник:  medic.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив