Фестивали Днепра 2017: Джамала, обладатель "Грэмми", джаз, театры и блогеры

05.03.2017 в 13:40

Днепряне готовятся фестивалить: в 2017-м в города пройдет масса крупных мероприятий. Редакщия выяснила, какие наиболее интересные фесты ждут горожан в этом году.

"ДЖАЗ НА ДНЕПРЕ". Возрождение старейшего фестиваля Днепра в прошлом году прошло с большой помпой. До этого о фесте, зародившемся еще в 1968-м, забыли на 11 лет. Вернувшись же на музыкальную карту страны, "Джаз на Днепре" собрал настоящее созвездие исполнителей: на сцене выступали пятикратный обладатель премии "Грэмми" Рэнди Бреккер, победительница Евровидения-2016 Джамала и другие джазовые звезды первой величины, послушать которых "вживую" в город съехались тысячи поклонников со всей страны.

Джамала. Фото: instagram.com/jamalajaaa

Воодушевившись успехом, фестиваль решили провести и в 2017-м, при этом организаторы обещают, что в этом году он пройдет не менее масштабно. Правда, кто конкретно из звездных джазовиков приедет в этот раз, пока что не афишируют.

"Могу сказать, что у нас снова будет обладатель "Грэмми" — только на этот раз женщина, известная солистка, — рассказывает член оргкомитета фестиваля Евгений Гендин. — В этом году выступления музыкантов будут посвящены знаменитым исполнителям Телониусу Монку и Элле Фицджеральд, ведь как раз исполняется 100 лет со дня их рождения".



Кстати, если в прошлом году проведение "Джаза на Днепре" приурочили ко Дню города, то на этот раз его решили перенести на 22—23 июля, чтобы крупный фест не пересекался с другими праздничными мероприятиями. Его основной локацией вновь станет Монастырский остров, но при этом в городе оборудуют еще несколько площадок для выступлений.


К слову, известно, что именно Монастырский остров в этом году станет местом проведения еще одного масштабного городского музыкального события — рок-фестиваля "Стопудовка", который отгремит с 4 по 6 августа.

НОВАЯ "РАМПА". Кроме того, в культурной жизни города состоится "реинкарнация" еще одного знакового события — театрального феста "Рампа". 22-й и на данный момент последний слет театралов в состоялся четыре года назад. Правда, формат фестиваля будет изменен — в нем примут участие так называемые театры-кабаре.

"Это театры малой формы, целый отдельный жанр, интересный своей интеллектуальностью, — отмечает глава худсовета города Григорий Гельфер. — Планируем, что выступления пройдут одновременно на различных площадках города". Впрочем, точных сроков проведения мероприятия организаторы не называют.



БЛОГЕР-ФЕСТ. Ну а наиболее оригинальным обещает стать первый в Украине фестиваль блогеров, который пройдет 16—18 июня. "Аналогов такому событию в стране еще не проходило, — утверждает руководитель управления культуры мэрии Евгений Хорошилов. — К нам съедутся наиболее авторитетные блогеры не только нашей страны, но и из ближнего зарубежья. Среди них пройдут соревнования в различных номинациях, а гости фестиваля смогут принять участие в мастер-классах и творческих встречах с мэтрами жанра".

Источник:  segodnya

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив