Лучшее питание для малютки – твое молоко. Самые качественные смеси – лишь искусственно созданный аналог, который не может превзойти «оригинал». Поэтому, если у тебя есть возможность хотя бы частично сохранить кормление грудью, – постарайся
не упустить ее.

Правила кормления смесью

 

Докармливай грамотно

Смешанное вскармливание – хорошее решение для работающей мамы, а также в том случае, если твоего молочка крохе не хватает. При дефиците молока важно предлагать ребенку смесь после груди и только в том случае, если он остался голодным. Давай малышу грудь по первому требованию и не предлагай ему пустышку. При этом лучше докармливать ребенка со специальной ложечки, а не из соски.

Запомни важное правило смешанного вскармливания: во время ночных кормлений нужно давать малютке исключительно грудь. «Главное» ночное кормление – между 3 и 6 часами утра. В это время вырабатывается пролактин – гормон, ответственный за лактацию.

 

Сохраняй близость

Если малыш полностью перешел на кормление из бутылочки, обрати внимание на сохранение психологической близости между вами. Недостаток контакта с маминой грудью восполняй постоянным тесным физическим контактом. Как можно больше держи малыша на руках, не забывай о контакте «кожа к коже». Если с крохой остаются папа, бабушка или няня, акцентируй их внимание на том, как важно кормить кроху  на руках, а не в кроватке или специальном стульчике.

Предлагай воду

Правила кормления смесью

Малыши, получающие исключительно грудь, в допаивании нуждаются только в случае экстремальной жары. Но если твой кроха находится на искусственном вскармливании, давать ему специальную детскую водичку нужно обязательно. Предлагай карапузу воду между кормлениями, чтобы не перебивать аппетит. Не заставляй – положись на инстинкты ребенка. 

Действуй по инструкции

Тщательно и правильно выбирай адаптированную смесь под руководством педиатра и четко выполняй все инструкции по ее разведению и дозировке. Никогда не покупай слишком много упаковок смеси впрок и не держи долго (дольше 2 недель) открытой пачку. Помни: готовую разведенную смесь нельзя хранить больше 1-2 часов. Поэтому для ночных кормлений заготавливай все необходимое заранее, чтобы тебе было несложно  развести смесь непосредственно перед кормлением.

Коль есть такая возможность, вводи смесь начиная с небольших порций (до 30 мл) и постепенно увеличивай объем. При этом внимательно следи за изменениями самочувствия и поведения ребенка. Не удивляйся в случае изменения частоты, цвета и консистенции стула крохи. А вот беспокойство, плач, высыпания на коже – повод проконсультироваться с педиатром.   

 

Не заставляй!

Количество смеси, которую карапуз съедает при кормлении, может варьироваться. Вполне нормально, что в разное время суток у него неодинаковый аппетит. Никогда не заставляй ребенка доедать всю смесь – он сам знает, какая порция ему нужна. Если переводишь кроху на искусственное вскармливание, будь готова соблюдать перерывы между кормлениями – не менее 3 часов. В отличие от грудного молока, слишком частое кормление смесью может навредить пищеварению твоего малыша

Правила кормления смесью

 

Выбирай воду

Используй для разведения смеси только специальную детскую воду, которую важно подогреть до 40 °С. Никогда не подогревай смесь в микроволновке – разница температур на поверхности бутылочки и внутри может быть существенной. Всегда перед кормлением несколько капель смеси наноси себе на запястье. Убедись, что питание малыша не выше температуры тела.  

Следи за  сосками и бутылочками

Всегда сразу мой бутылочки и соски, не оставляй на потом. А также стерилизуй или ошпаривай кипятком всю посуду перед кормлением. Постарайся выбрать для крохи соску с медленным потоком, чтобы процесс кормления занимал не менее 15 минут. Это позволит малютке удовлетворить сосательный рефлекс. Для этих же целей можно после кормления на 10-20 минут предлагать ребенку пустышку.

Источник: tvoymalysh