Какого цвета клубника? Новая головоломка в сети. ФОТО

02.03.2017 в 12:40

В сети появился снимок с оптическим обманом, авторства профессора психологии Университета Ритсумейкан Акиёси Китаоки, на котором запечатлена красная клубника, пишет ВВС Украина.

Новая головоломка: Вслед за платьем в сети начали выяснять, какого цвета клубника

Специалисты называют такую возможность человеческого восприятия "константностью восприятия цвета".

"Ваш мозг говорит: "Источник света, в котором я вижу эти клубнички, придает им синего оттенка, поэтому я автоматически удалю синюю составляющую с каждого пикселя". А когда вы берете серые пиксели и удаляете синеву, изображение начинает казаться вам красным", - так объяснил происходящее в нашем воображении эксперт в области восприятия цвета Бевил Конуэй.

Уже откорректированное изображение, на которое добавили больше голубого цвета, но красных пикселей как не было, так и нет.

Какого цвета клубника? Новая головоломка в сети. ФОТО

Пользователь под ником Carson Mell решил пойти дальше, чтобы доказать, что клубника на фото не красная. Он взял образцы серого цвета с разных частей ягод и поместил их отдельно на белом фоне.

Какого цвета клубника? Новая головоломка в сети. ФОТО

Однако он заявил, что, на самом деле, на представленном фото клубника окрашена в серый цвет. Из снимка убраны все пиксели красного цвета, а фон сделан голубым. Таким образом, мозг человека сам изменяет изображение, чтобы ягоды казались красными вне зависимости от фона, освещения и обстоятельств.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив