Назван самый полезный сок для мужского здоровья

01.03.2017 в 20:04

Он может существенно снизить риск инсульта.

Назван самый полезный сок для мужского здоровья

Помидоры и другие продукты, богатые ликопеном, могут снизить риск инсульта у мужчин, полагают авторы нового исследования, передает  neboley.com.ua.

Они выявили, что у мужчин с высоким уровнем ликопена в крови на 55 процентов ниже риск инсульта по сравнению с теми, у кого низкий уровень этого вещества в крови, пишет woman-talk.comУченые из Университета Восточной Финляндии проанализировали, какие вещества могут снижать способность LDL («плохого» холестерина) образовывать бляшки в артериях, которые могут привести к инфарктам и инсультам, утверждают исследователи.

Они наблюдали за состоянием здоровья 1031 мужчины в Финляндии в возрасте от 46 до 65 лет в начале исследования в течение 12-летнего периода.

За это время у 67 мужчин случился инсульт.

Исследователи измерили уровни ликопена в крови мужчин, и разделили их на четыре почти эквивалентные группы в зависимости уровня.

Из 258 мужчин с самым низким уровнем ликопена инсульт случился у 25, из 259 с самым высоким уровнем — у 11.

Ликопин обладает и другими свойствами, которые позволяют считать его очень полезным для сердечно-сосудистой системы, говорят исследователи.


Ликопен — это вещество, благодаря которому овощи и фрукты приобретают красный цвет. Больше всего ликопена в томатах, точнее — в томатном соке и пасте.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив