Враг ногтей - грибок: причины возникновения и лечение

28.02.2017 в 06:03

Грибковые заболевания являются самыми распространенными недугами на земле.

Враг ногтей - грибок: причины возникновения и лечение

Грибок или же микоз ногтей является инфекционным заболеванием, которым вы можете заразиться от других, сообщает ladyhealth.

Это заболевание, как правило, поражает мужчин. Во избежание подобного заболевания необходимо следить за чистотой своего тела и использовать исключительно свои вещи.

Эта болезнь сама по себе не пройдет, и нуждается в тщательном лечении.

Чтобы правильно поставить диагноз, без помощи специалиста не обойтись. Врач назначит вам соответствующее лечение, но вдобавок к нему вы можете вполне применять и народные способы лечения микоза ногтей. Народная медицина, например, рекомендует делать ванночки для ног, а также примочки из отвара травы чистотела. Ноги нужно распаривать около получаса, а примочки накладываются на пораженные ногти. Вместо чистотела можно использовать питьевую соду из расчета столовая ложка на литр воды.

Микоз ногтей можно также лечить при помощи следующего раствора: две чайных ложки спирта и уксусной эссенции, а также одна чайная ложка глицерина. Все ингредиенты нужно хорошенько перемешать и смазывать готовым раствором больные ногти на протяжении месяца. Больной ноготь в конце лечения отпадет, а на его месте начнет расти здоровый.

Микоз можно лечить также и при помощи лопуха. Его нужно прикладывать к больным ногтям на ночь на протяжении месяца, при этом пальцы ног нужно оборачивать лопухом и надевать сверху хлопчатобумажные носки. Если свежий лопух у вас найти не получится, можно купить в аптеке спиртовую настойку прополиса и смазывать нею ногти по несколько раз в день.

От микоза помогает также и настойка йода. На протяжении месяца нужно раз в день смазывать нею все ногти на ногах. Если по истечении пяти дней вы почувствуете легкое жжение, значит, процесс идет успешно.

Есть ее один народный рецепт от микоза ногтей. Нужно взять листья рябины и растереть их в ступке до образования кашицы, которую нужно прикладывать к пораженным ногтям, сверху оборачивать бинтом или же кусочком марли. Когда вы почувствуете, что содержимое повязки высохло, его нужно заменить. Процедуру желательно проводить в тот день, когда вы можете целый день пробыть дома. Для полного выздоровления желательно проделывать такую процедуру хотя бы раз в три дня.



Конечно же, заболевание проще предупредить, чем лечить, поэтому важно соблюдать гигиену ног, не носить чересчур тесную обувь, а также отдавать предпочтение обуви из натуральных материалов. Если вы ходите в сауну или бассейн, нужно обязательно надевать специальную обувь, приспособленную для этого.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив