Первые симптомы рака: 4 главных признака

28.02.2017 в 05:00

Признаки по которым у пациентов можно выявить рак на ранних стадиях.

Первые симптомы рака: 4 главных признака

В том случае, когда человек систематически следит за своим здоровьем и постоянно проходит медицинские осмотры, то обнаружить рак на начальной стадии намного легче, передает Headinsider.

Но, если таких привычек нет – случается, что рак обнаруживают на последних стадиях заболевания, когда раковые клетки уже могут распространиться по всему организму. В таком случае лечение, скорее всего, уже будет безрезультативным. Но заметить признаки смертельного недуга можно раньше и успеть вступить в борьбу с коварным противником.

Медики утверждают, что формирование злокачественной опухоли изначально происходит без каких-либо очевидных признаков. Но вместе с тем, эксперты говорят о том, что выявлены четыре симптома ранней стадии рака. При обнаружении у себя хотя бы одного из них, следует незамедлительно обратиться к врачам.

В первую очередь стоит обратить внимание на то, как часто вы ощущаете чувство усталости. Естественно, что при современном ритме жизни переутомление случается довольно часто. Но, если вас постоянно клонит в сон без видимых на то причин, нет сил и желаний, кроме мечты поспать и отдохнуть — стоит задуматься. Эксперты утверждают, что повышенная усталость и сонливость могут быть признаками рака желудка, толстой кишки или лейкемии.

Необъяснимая потеря веса – это еще один сигнал о нездоровом организме. И в данном случае речь не идет о плановом похудении, когда человек придерживается сбалансированной диеты и активно занимается спортом – должна насторожить именно беспричинная потеря веса, когда человек его стремительно теряет, не планируя этого. Потеря веса в таком случае может быть признаком рака желудка, поджелудочной железы, пищевода или легких.

Также слегка повышенная температура, которая долго не проходит, может свидетельствовать о появлении в организме раковых клеток. Слабый жар (от 37,6 до 38,2 °С) – это один из самых неявных, но вместе с тем самых важных признаков рака. Такая температура может говорить о наличии разрастающейся инфекции (лимфома и лейкемия).

На такую разновидность рака, как оральный (рак горла, пищевода и языка), могут указать боли в горле, постоянная охриплость, проблемы в момент глотания, ранки на губах, которые долго не заживают.

Перечисленные симптомы являются самыми яркими признаками начала ракового заболевания. Также существуют и другие резкие соматические изменения, которые могут быть тревожным сигналом состояния вашего здоровья.


Если вы внимательно будете следить за своим самочувствием, систематически проходить медицинские осмотры. У вас есть шанс прожить длинную и счастливую жизнь – все в ваших руках.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив