Несложные способы избавления от изжоги

27.02.2017 в 20:00

Актуальная для многих проблема.

Несложные способы избавления от изжоги

Изжога или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь возникает при проникновении кислотного содержимого желудка в пищевод, что вызывает ощущение жжения, передает ladyhealth.com.ua.

Причиной изжоги может стать неправильное питание, а также преобладание в рационе газированных напитков, кислой и острой пищи. Как говорит статистика, от изжоги чаще всего страдают люди, которые склонны к полноте, причем эта проблема часто совмещается с язвенной болезнью или же холециститом.

Хроническая изжога – это безусловный повод для обращения к гастроэнтерологу, причем откладывать это нельзя, ведь раздражение слизистой может вызвать серьезные осложнения всего за несколько месяцев. Могут, например, возникнуть кровотечения, а также язвы или рубцовые сужения пищевода, которые можно вылечить только хирургическим путем.

Теперь поговорим о том, что помогает от изжоги. Аптечные препараты от изжоги, как правило, помогают снять приступы, а также снизить ощущения дискомфорта, но они ни в коем случае не устраняют причину заболевания, а лишь улучшают двигательную активность желудка и пищевода и подавляют секрецию желудочного сока. В случае если при медикаментозном лечении облегчение не наступает, проблема решается оперативным путем.

Часто от изжоги помогает пищевая сода, но облегчение это лишь кратковременное. В случае постоянного приема соды происходит нарушение кислотно-щелочного баланса организма и поражение слизистой оболочки желудка. Чтобы снять болевые приступы, можно, например, выпить полстакана щелочной негазированной воды или молока. Очень эффективными являются отвары ромашки и семян льна.

В случае хронической изжоги эффективной является фитотерапия. Рекомендуется также использовать отвар корня солодки, настой семян льна и сок картофеля. Иногда изжога проявляется при пониженной кислотности. В этой ситуации необходимо, прежде всего, нормализовать процессы пищеварения и предотвратить попадание желчи в пищевод и желудок. При пониженной кислотности помогают лекарственные сборы с подорожником.

Желудок можно привести в равновесие при помощи натуральных средств. При повышенной кислотности, например, помогают ананасы, богатые энзимами, которые смягчают воспалительные процессы. Но ананасы нужно применять только свежие, так как консервированные могут усугубить ситуацию.

Естественным антацидом и антисептиком является корица. Облегчение может также принести хлеб с изюмом, корицей и кардамоном. Высушенная кожура грейпфрута может также помочь справиться с неприятными ощущениями жжения в пищеводе. Имбирь способствует расслаблению стенок пищевода, способствуя тем самым нормализации пищеварения. Очень эффективны также и семена укропа, которых достаточно съесть всего лишь половину чайной ложки после еды, и неприятные ощущения исчезнут.


Для предотвращения приступов изжоги необходимо регулярно питаться и много двигаться. Эта проблема часто мучает людей, носящих узкую обтягивающую одежду, которая перетягивает талию. От изжоги страдают также заядлые курильщики, ведь никотином раздражается нижний клапан, а табачный дым способствует усилению секреции желудочного сока.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив