Эти народные средства от простуды признают даже медики

25.02.2017 в 20:00

Простуда зимой – дело обычное, и мало кто с первыми ее признаками обращается к врачу.

Эти народные средства от простуды признают даже медики
Вместо этого большинство старается вылечиться дома народными методами, которыми пользовались еще старшие поколения. Мы подобрали для вас несколько наиболее эффективных народных рекомендаций, которые ускорят выздоровление и против которых ничего не имеют против современные врачи, передает medic.ua.

Ешьте витамин С ударным дозами

Витамин С или аскорбинка стимулирует работу надпочечников, в частности, на выработку гормона интерферона, усиливающего иммунитет. Поэтому все цитрусовые на самом деле помогают защититься от гриппа и прочих ОРВИ. Много этого витамина содержится в ягодах (малине, смородине, клубнике и вишне), которые вы наверняка найдете у себя в морозилке, а также апельсинах, лимонах, мандаринах и других цитрусовых.
Промывайте нос раствором соли

Натриевый раствор помогает растворить мокроту и очистить носовые ходы. Также соль помогает справиться с вирусами и бактериями и укрепить местный иммунитет. Однако не стоит делать крутой раствор (максимум, пол чайной ложки морской соли на стакан теплой воды), иначе возникнет обратный эффект – раздражение слизистой и ее отек, что приведет к еще большей заложенности носа. Промывайте нос минимум трижды в день, чтобы насморк покинул вас быстрее.

Ешьте курино-грибной бульон

Курятина помогает укрепить иммунитет благодаря легкоусвояемому белку, ценность которого сохраняется только при варке. Грибы же являются мощными иммуномодуляторами и сорбентами, помогая быстро избавить организм от токсинов, выделяемых вирусами и бактериями. Более того, грибы – это еще и растительный источник витамина D, эффективного в борьбе с вирусом гриппа. Поэтому обед в виде курино-грибного супа поможет вам поскорее встать на ноги и вернуться в строй.

От кашля спасет глинтвейн

При появлении кашля и боли в горле пейте горячий глинтвейн. Во время питья горячего вина усиливается приток крови к задней стенке глотки (за счет температуры и обжигающих компонентов вина), за счет чего вывод мокроты ускоряется. Такой метод стоит применять один раз в день перед сном (200 мл вина, лучше с добавлением корок лимона и специй). Готовя напиток, проследите, чтобы вино вскипело – так испаряется этанол, который усиливает токсическое действие вирусов и бактерий.

Не забудьте про горчичники

Способ, который вам наверняка знаком еще с детства, помогает вылечить кашель за счет прогревания дыхательных путей и ускорения выведения мокроты. Но ставить горчичники можно только при отсутствии температуры (до 37 градусов), а также при условии «мокрого» кашля или сухого, но без хрипов. При наличии повышенной температуры тела горчичники способствуют возникновению лихорадки и «опущению» мокроты в легкие.



Попарьте ноги

Помните, как после прогулки в холодную и сырую погоду мама или бабушка заставляла вас парить ноги в горячей воде? И правильно, ведь тепловые процедуры для нижних конечностей помогают предотвратить и избавиться от кашля и насморка за счет рефлекторных связей. В процессе процедуры расширяются сосуды и улучшается приток крови, благодаря чему снимается отек слизистых и ускоряется выведение слизи и мокроты. Но опять же – при условии отсутствия температуры.
Пейте теплое молоко с маслом и содой от боли в горле

Молочно-масляный коктейль помогает снять воспаление задней стенки глотки, способствуя избавлению от боли в горле. За счет температуры молока усиливается приток крови, масло обволакивает и увлажняет слизистую горла, а сода разжижает густой секрет и способствует его выведению. После такого напитка час не стоит пить и есть, поэтому лучше принимать его перед сном.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив