Древнеримеский фестиваль Луперкалии – предтеча Дня святого Валентина. ФОТО

14.02.2017 в 21:40

В Древнем Риме каждый год с 13 по 15 февраля проходил фестиваль под названием Луперкалии, посвящённый богу плодородия Луперка. О истоках этого праздника учёные спорят до сих пор. По одной из самых распространённых версий фестиваль связан с греческим фестивалем Пана, проводимым в Ликее, а по другой – с богом Фавном из-за обряда плодородия.

1.

Древнеримеский фестиваль Луперкалии – предтеча Дня святого Валентина

2.

Фестиваль Луперкалии в Риме. Картина Адама Эльсхаймера (1578-1610).
Древнеримеский фестиваль Луперкалии – предтеча Дня святого Валентина
Название «Луперкалии», скорее всего, происходит от слова «lupus» (волк). Фестиваль Луперкалии также часто ассоциируют с Днем святого Валентина, потому что они оба проводились в феврале, однако, только этой даты недостаточно, чтобы проследить явную взаимосвязь. Тем не менее, происхождение Дня святого Валентина вызывает много ассоциаций, а также многие историки утверждают, что этот романтический праздник имеет очень запутанную историю.
Некоторые исследователи полагают (впрочем, другие отвергают эту теорию), что современные обычаи Дня святого Валентина происходят из обычаев Луперкалий. Однако, этому нет никаких доказательств. Часто говорят, что папа Геласий заменил Луперкалии «Праздником Сретения Пресвятой Девы Марии», этим по сути учредив День святого Валентина.

3.

Иллюстрация к Луперкалиям и изображением алтаря.
Древнеримеский фестиваль Луперкалии – предтеча Дня святого Валентина
Эта теория, поскольку о Дне святого Валентина упоминаний нет, однако сохранилось письмо от папы, датируемое 496 годом, о замене фестивалей, в которых он напрямую запрещает проведение Луперкалий из-за проводимых во время их языческих церемоний.Весь фестиваль проводился в честь Луперка (одно из названий Фавна, которым его именовали как покровителя-защитника стад от волков). Проводили его у подножия Палатинского холма, на котором, согласно преданиям, волчица выкормила основателей Рима — Ромула и Рема.

4.

Фото купола так называемой Луперкал Cave
Древнеримеский фестиваль Луперкалии – предтеча Дня святого Валентина
Начинались Луперкалии с того что «луперки», жрецы одноименного бога, приносили в жертву на специальном алтаре двух козлов и собаку.Затем два молодых луперка подходили к алтарю, где мазали себе лоб жертвенной кровью, после чего они начинали хохотать и веселиться. Затем луперки бегали вокруг Палатинского холма, одетые в шкуры жертвенных козлов, и стегали всех подвернувшихся под руку людей ремнями, сделанными их этих же шкур.

5.

«Луперки» у алтаря мажут лоб жертвенной кровью.
Древнеримеский фестиваль Луперкалии – предтеча Дня святого Валентина
В конце торжеств все раздевались догола и предавались веселью. Многие девушки буквально выстраивались в очередь, чтобы получить удар плетью луперка, поскольку считалось, что это должно было облегчить роды или обеспечить плодородие. Некоторые историки считают, что фестиваль, возможно, связан с Днем святого Валентина из-за истории, связанной с христианским священником Святым Валентином. Говорят, что он начал проводить тайные браки, когда римский император Клавдий II запретил мужчинам жениться (он считал, что так они будут лучше сражаться).

6.

Бронзовая голова волка, Рим, 1 век н.э.
Древнеримеский фестиваль Луперкалии – предтеча Дня святого Валентина
Существует и Славянская альтернатива Дню святого Валентина – покровители влюбленных святые Петр и Феврония.

www.kulturologia.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив