Где живут короли: 10 потрясающих королевских резиденций. Фото

13.02.2017 в 14:00

Отправляемся в гости к королям.

Дворцы королей и императоров отражают богатство и величие правителей, которые не жалели денег на создание своих резиденций, передает LifeGlobe.net.

Сегодня большинство самых восхитительных дворцов во всем мире стали популярными туристическими достопримечательностями. Посещение таких мест помогает исследовать историю королевства и образ жизни того времени. В этой ленте вы познакомитесь с 10 самыми восхитительными дворцами в мире.

Пена, Португалия
Национальный дворец Пена располагается на холмах Синтры в Португалии. В 1493 португальский король Иоанн II построил монастырь, где в течение многих веков жили короли. Монастырь был сильно поврежден Лиссабонским землетрясением 1755 года, после чего Фердинанд II решил преобразовать руины в красивое сооружение. Так и появился национальный дворец Пена - гордость Португалии. Строительство сооружения велось с 1842 по 1850 год в популярном тогда стиле романтизма. Этот красивый дворец входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В ясные дни можно увидеть возвышающийся на скале замок за несколько десятков километров.

Где живут короли: 10 потрясающих королевских резиденций. Фото



Шенбрунн, Вена
Одним из самых популярных культурных памятников Вены является дворец Шёнбрунн, построенный между 1696 и 1712 годами императором Леопольдом I. В этом восхитительном дворце 1441 различных комнат и залов, а окружающий его сад является одним из шедевров европейского паркового искусства. Фасад дворца Шенбрунн отчеканен на монете в 10 евро, выпущенной в 2003. Сегодня миллионы туристов ежегодно посещают эту достопримечательность Вены.

Где живут короли: 10 потрясающих королевских резиденций. Фото



Майсурский дворец
Майсурский дворец расположен в южно-индийском городе Майсуре, известном как город дворцов. Дворец Майсура был построен различными королями на протяжение нескольких веков. Первая часть этого дворца была построена в 14-м веке Водеярами, после чего многократно достраивалась следующими поколениями. Модификация и строительство новых частей текущего дворца Майсура состоялись в период 1897-1912 годов. Майсурский дворец представляет из себя смесь индо-сараценской, индуистской, мусульманской, раджпутской и готической архитектуры. Во время сентябрьского фестиваля Дасара сад вокруг дворца живописно освещается десятками тысяч ярких лампочек.

Где живут короли: 10 потрясающих королевских резиденций. Фото



Летний Дворец
Летний дворец покрывает область 2.9 километров в китайском Пекине. Он был построен в 1750 году, как место отдыха для имперских правителей Китая, позже став их главным местом жительства. Сначала дворец был известен под другим названием и переименован в Летний Дворец лишь после реконструкции в 1888 году. Дворцовый комплекс включает множество древних сооружений, которые считаются одними из самых популярных памятников Пекина. Королевский парк и естественная красота окружения делают Летний Дворец одной из главных исторических достопримечательностей в Китае.

Где живут короли: 10 потрясающих королевских резиденций. Фото



Дворец Топкапы
Строительство дворца Топкапы было начато в 1453 королем Султаном Мехмедом II. Дворец в Стамбуле использовался в качестве резиденции султанов, а также места встречи важных гостей, судебных и исполнительных функций. Комплекс покрывает обширную область в 173 акра, защищенную огромными стенами. дворец Топкапы на протяжение своей истории претерпел ряд изменений, но его минареты и купола остались в оригинальном виде. Этот восхитительный королевский дворец является одной из выдающихся достопримечательностей Стамбула.

Где живут короли: 10 потрясающих королевских резиденций. Фото



Дворец Шамбор
Шато де Шамбор - яркий образец французской ренессансной архитектуры, а также вторая по посещаемости достопримечательность Франции. Это место строилось в качестве охотничьего домика для короля Франсуа в период с 1519 по 1547, но так никогда и не было закончено. Дворец с 440 номерами и 84 различными каминами был окружен 52 квадратными километрами лесистого парка. Удивительно, но король провел здесь всего 40 дней, посчитав Шамбор слишком непрактичным из-за больших размеров и просторных окон.

Где живут короли: 10 потрясающих королевских резиденций. Фото



Версальский дворец
Самый популярный дворец во Франции расположен в Юго-западной области Парижа. Версаль был построен в 1624 королем Людовиком XIII, как охотничье поместье. В 1682 король Людовик XIV расширил его, превратив в самый большой дворец Франции и сделав своим постоянным местом жительства. Версальский дворец с 700 номерами, 1200 каминами и 60 лестницами окружен огромным садом на территории в 2000 акров. Версальский сад содержит 1400 фонтанов и канал длиною более километра. Короли Франции использовали это место в качестве официальной резиденции до 1789 года, а сейчас это восхитительная туристическая достопримечательность Парижа.

Где живут короли: 10 потрясающих королевских резиденций. Фото



Альгамбра
Дворец Альгамбра расположен в испанском городе Андалусия. Первая часть этого восхитительного дворца была построена в 9-м веке, но со временем пришла в упадок и была забыта на несколько веков. Комплекс был отреставрирован Мухаммедом Аль-Ахмаром в 11-м веке, а в 1333 Альгамбра стала дворцом Султана Гранады. Некоторые части Альгамбры были отретушированы, но большая часть дворца остается красноватой из-за веков воздействия солнечного света. Из-за расположения на вершине, дворцовый комплекс может быть замечен из любой части города. Сейчас это один из самых посещаемых замков Испании.

Где живут короли: 10 потрясающих королевских резиденций. Фото



Дворец Потала
Дворец Потала в городе Лхаса является одним из самых выдающихся памятников Тибета. Комплекс назвали в честь горы Поталака - мифического жилья буддистов. Строительство дворца было впервые начато в 7-м веке, но приобрело сегодняшнюю форму лишь в 1645 под руководством пятого Далай-ламы. Потала славится выдающимися тибетскими архитектурными чудесами, как символ буддизма в Тибете. Дворец был самым высоким зданием в мире с 1653 по 1889 год, с крыши которого можно было увидеть всю Лхасу.

Где живут короли: 10 потрясающих королевских резиденций. Фото




Запретный город
Запретный город - самый большой дворцовый комплекс в мире, расположенный в Пекине и занимающий территорию в 72 гектара. Он также известен, как дворцовый музей и роскошный дворец. Запретный город включает 980 сооружений с 8707 разными комнатами. Он был построен между 1406 - 1420 годами в качестве резиденции императора. С 1420 до 1912 года здесь жили 24 китайских императора, а сам комплекс был украшен каменными животными, арками, драконами и другими статуями. До 1912 года никому не разрешали входить в этот комплекс без разрешения императора. Запретный город стал территорией всемирного наследия ЮНЕСКО в 1987, и сегодня его ежегодно посещают 10 миллионов туристов.

Где живут короли: 10 потрясающих королевских резиденций. Фото
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив