Эти продукты поднимут настроение и спасут от депрессии

26.01.2017 в 06:00

Включите их в свой зимний рацион.

Эти продукты поднимут настроение и спасут от депрессии

Современный человек ежедневно встречается со стрессами и эмоциональными потрясениями. Нервной системе приходится ой как непросто! Но не стоит отчаиваться: выход есть, передает healthinfo.

Эксперты собрали 5 продуктов, которые способны мгновенно поднять настроение, и даже – избавить от депрессии.

Яркие фрукты и овощи

Хурма, апельсины, тыква, морковь, свекла – всё фрукты и овощи, на которые природа не пожалела красок, способны заряжать хорошим настроением. И дело не только в их позитивной окраске. Оказывается, в красных и оранжевых овощах и фруктах содержатся особые вещества – биофлавоноиды. Они улучшают кровообращение мозга. Благодаря этому мозг получает больше кислорода. Результат – отличное самочувствие и замечательное настроение.

Бананы

Ещё один фрукт, совершенно незаменимый при депрессии, – банан. Эти солнечные плоды содержат вещество оналкалоид харман, способный вызвать чувство эйфории. А витамин B6, которым также богаты бананы, эффективно успокаивает нервную систему, дарит душевную гармонию и равновесие.

Креветки

Эти удивительно вкусные дары моря содержат рекордно большое количество йода. А ведь этот элемент отвечает за работоспособность человека и активность мозговой деятельности, снимает усталость и активно противостоит стрессу. Кстати, схожим действием обладает и морская капуста.

Специи

Корица, гвоздика, кардамон, куркума… Пряности не только делают вкус блюд более ярким и выразительным, но и способны победить любую депрессию. Они мобилизуют внутренние силы организма, снижают чувство тревожности и поднимают настроение.


Горчица

Горчица – это не только вкусная приправа, но и отличный борец со стрессом. Она повышает уровень гормона счастья – серотонина, и дарит невероятный прилив бодрости. Диетологи советуют употреблять хотя бы одну чайную ложку горчицы в день. Впрочем, если эта приправа вам не по вкусу – можете заменить её на красный перец, вассаби или хрен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив