Лучшие фрукты для профилактики инсульта, диабета и ожирения

26.01.2017 в 05:00

Цитрусовые обладают огромный количеством полезных свойств.

Лучшие фрукты для профилактики инсульта, диабета и ожирения

Вряд ли можно отыскать человека, который бы не знал о пользе цитрусов. Мы используем цитрусовые при приготовлении различных блюд, выжимаем из них соки или употребляем их целиком, передает  healthinfo.ua.

Но не каждому из нас известно, что апельсины и лимоны помогают нам бороться с лишним весом.

Цитрусовые приносят большую пользу здоровью наших печени и сердца. Эти полезные свойства цитрусов обусловлены такими их компонентами, как флавононы.

Прежде всего необходимо отметить одну очень важную деталь: при покупке фруктов выбирайте цитрусовые органического происхождения, выращенные без использования пестицидов.

Только в этом случае вы сможете извлечь максимальную пользу из этих даров природы.

На совещании Американской ассоциации здоровья и химии, состоявшемся в августе прошлого года, были обсуждены результаты интересного исследования о пользе цитрусовых для здоровья человека.

Результаты этого исследования были опубликованы в нескольких научных журналах. Они позволяют дополнить хорошо известную нам информацию о цитрусах новыми деталями. Их можно считать ещё одним доводом в пользу регулярного употребления этих фруктов.

Апельсины и лимоны против лишнего веса

В наши дни ожирение превратилось в серьёзную проблему, которая угрожает здоровью многих людей. Так, лишний вес увеличивает вероятность развития многих заболеваний сердца и печени, а также является фактором риска появления диабета.

Из-за ожирения возрастает окислительный стресс, появляются воспалительные процессы. Все это провоцирует появление опасных для здоровья человека реакций.

Ожирение представляет собой серьёзную проблему, поэтому чем раньше мы начинаем бороться с ним, тем лучше.

Те из нас, кто считает, что для этого нужно «есть мало», ошибаются. Самое главное — питаться правильно. Очень важно внимательно следить за тем, какая именно пища попадает на наши тарелки. Можно сказать, что это важнее её количества.

Такие цитрусовые, как лимоны, апельсины и помело, содержат большое количество антиоксидантов. Что касается последних, среди них необходимо особенно выделить флаваноны.

Флаваноны, содержащиеся в цитрусах, помогают справиться с окислительным стрессом, вызванным накоплением жиров. Регулярное употребление этих фруктов облегчает борьбу с жировыми отложениями.

Необходимо помнить о том, что стакан воды с лимонным соком сам по себе не позволяет нам быстро сбросить вес, но значительно облегчает нам эту задачу, делая жировую массу более уязвимой.

Жировые скопления ослабевают. Цитрусовые стимулируют работу нашей печени и помогают снизить уровень глюкозы в крови. Употребление этих фруктов является хорошей профилактикой появления жировых отложений в области живота и талии.

Флаваноны цитрусов снижают риск появления инсульта

Ишемический инсульт представляет собой другую серьёзную угрозу здоровью и жизни людей в наши дни. При этом женщины чаще мужчин рискуют пострадать от инсульта.

К сожалению, не существует средств, способных на сто процентов уберечь нас от этого серьёзного заболевания. Но риск развития инсульта можно заметно снизить.

Содержащиеся в цитрусах флаваноны снижают вероятность появления инсульта на 19%. Эти вещества препятствуют тромбообразованию и, что особенно важно, помогают поддерживать в хорошем состоянии сосуды головного мозга.

Журнал LiveScience опубликовал результаты исследования, согласно которому женщины, которые ежедневно употребляют лимоны, апельсины и помело, на 19% меньше других рискуют пострадать от ишемического инсульта.

При этом специалисты отмечают одну очень важную деталь, которой нельзя пренебрегать: необходимо избегать промышленных цитрусовых соков, так как они содержат много сахаров и не являются полезными.

Цитрусовые нужно есть свежими. Употребление промышленных соков увеличивает риск появления лишнего веса и развития диабета.

В какой форме лучше всего употреблять эти фрукты? Лучше съедать цитрусы целиком, чем готовить из них другие блюда.

Именно белая мякоть лимонов и апельсинов скрывает самый главный секрет этих фруктов. К сожалению, очень часто мы выбрасываем эту часть цитрусовых.

Не стоит совершать эту ошибку. Чтобы извлечь наибольшую пользу из флаванонов, необходимо съедать белую мякоть цитрусов.

Флаваноны не только являются отличной профилактикой ожирения и инсульта, но и помогают при лечении колоректального рака и рака молочной железы.

Благодаря антиагрегантным и сосудорасширяющим свойствам этого антиоксиданта улучшается наше кровообращение.

Поэтому в следующий раз при чистке апельсинов не выбрасывайте их белую мякоть.

Если вы предпочитаете лимоны, попробуйте почаще готовить так называемый «замороженный лимон». Эта специальная техника позволяет по-максимуму извлечь пользу из этого фрукта.

Для этого необходимо заморозить несколько лимонов. После этого вы сможете в любой момент достать фрукты и натереть их на тёрке, чтобы добавить в коктейль или салат.

Такая техника позволяет использовать лимоны целиком, включая их цедру и белую мякоть.



В завершение необходимо ещё раз отметить, что для сохранения крепкого здоровья и профилактики заболеваний нам нужно питаться сбалансированно. Следует сознательно и разумно подходить к выбору пищи. Именно в этом состоит секрет нашего внутреннего равновесия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив