Интересные особенности австрийцев. ФОТО

23.01.2017 в 19:42

Налог на собак, фантастическая почта и странные правила знакомств — что еще нам не понять в жизни австрийцев?


Интересные особенности австрийцев

1.

Они пьют воду из-под крана
Интересные особенности австрийцев
Водопроводная вода — это гордость австрийцев и их «белое золото». Она течет из горных источников и за 36 часов без всякого использования насосов поступает в Вену. В городе много колонок, где можно пить воду, а в летнее время на улицах устанавливают дополнительные передвижные пункты. Впрочем, практически в любом кафе, если вы попросите воду, вам не откажут, не говоря уже о том, что ее традиционно подают к кофе.

2.

Они отвечают на SMS только через три дня
Интересные особенности австрийцев
«Тише едешь — дальше будешь» — примерно так действует австрийская (да и немецкая тоже) молодежь, если собирается пригласить на свидание понравившегося человека. Познакомившись и взяв номер телефона, они не звонят. Ни в первый день. Ни во второй. Только на третий день, согласно негласному правилу этикета, можно написать SMS. Для начала стоит выбрать нейтральную тему, избегая намеков на симпатию. По закону этой игры адресат не должен отвечать сразу и также выжидает три дня. Как уверяют местные, нельзя сразу забрасывать человека своими признаниями, стоит идти навстречу друг другу маленькими шагами (впрочем, особо рисковые сокращают этот срок до двух дней — невероятная смелость!).

3.

Они отправляют по почте банковские карты и пароли к ним
Интересные особенности австрийцев
Австрийская почта — четко отлаженный механизм, который крайне редко дает сбои. По почте тут может прийти банковская карта, пароль к ней, товары из интернет-магазина (в том числе IKEA), счета, другие важные документы. Срок доставки любого письма составляет, как правило, один день. Более того, многие жители четко знают, во сколько приходит почтальон. Если же вы ждете посылку, то с большой вероятностью вам ее принесут ранним утром, еще до того, как среднестатистический житель страны отправится на работу.

4.

Они целуются с незнакомыми
Интересные особенности австрийцев
При дружеской встрече, даже если она состоялась в первый раз, вполне нормально приобнять или поцеловать человека. Впрочем, на поцелуй это мало похоже, скорее на двустороннее соприкосновение щеками, которое тем не менее выражает расположение к собеседнику. На деловых встречах принято крепко пожимать друг другу руки вне зависимости от того, кто перед вами — мужчина или женщина.

5.

Они платят налог на собак
Интересные особенности австрийцев
Содержание собаки старше трех месяцев облагается в Австрии налогом. При появлении в доме четвероногого питомца хозяин обязан зарегистрировать его в течение 14 дней. Ежегодный сбор составляет €72 за одно животное, а за второе и каждое последующее — уже €105. Скидку можно получить при наличии некоторых социальных категорий или если ваша собака выполняет специальные функции, например сторожевые.

6.

Они не носят мех
Интересные особенности австрийцев
Отношение к животным, как видно из предыдущего пункта, в Австрии более чем трепетное. А потому носить меха здесь не принято. В шубах ходят в основном пожилые дамы, звезды шоу-бизнеса и выходцы из постсоветского пространства. Все остальные считают это издевательством над животными, предпочитая пальто, пуховики и искусственный мех. Впрочем, с банками краски за дамой в манто они вряд ли погонятся, но вот неодобрительные взгляды ей будут обеспечены.

7.

Они платят раздельно на свиданиях
Интересные особенности австрийцев
Перед тем как принести счет (компании друзей или паре на свидании — неважно), официант всегда спрашивает: «Вместе или раздельно?» И не удивляйтесь, если мужчина со спокойной совестью ответит: «Раздельно». На денежные отношения в Австрии смотрят иначе, чем у нас: если девушка позволяет за себя платить, то она таким образом ставит себя ниже мужчины. Впрочем, несмотря на эти феминистские веяния, джентльмены могут позволить себе угостить даму кофе или бокалом вина (как правило, поступают они так с девушками из России, зная наши традиции).

8.

Они спрашивают, в каком районе ты живешь
Интересные особенности австрийцев
Один из первых вопросов, который вам зададут при знакомстве, будет: «В каком бецирке (районе. — Прим. ред.) ты живешь?» По ответу сразу можно сделать вывод, на какой уровень жизни претендует собеседник. Например, в числе хороших районов Вены, где проживают в основном одни австрийцы, значится 13-й. 10-й, несмотря на такую же удаленность от центра, негласно считается турецким и самым дешевым.

9.

У них воскресенье — «мертвый день»
Интересные особенности австрийцев
Воскресенье в Австрии — день отдыха и время для семьи, именно поэтому все магазины, кроме парочки дежурных продуктовых, закрыты. Для местных это абсолютно привычно, более того, они часто говорят, имея в виду продавцов, что у каждого человека этот день должен быть выходным. Если же вам нужны продукты, позаботьтесь об этом заранее, в крайнем случае перекусите в кафе. Что же касается воскресного шопинга, просто забудьте о нем, максимум из возможного — сувенирные магазины.

zefirka.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив