Медики объяснили, что может превратить обычное лекарство в яд

22.01.2017 в 01:00

Когда дело доходит до приема препаратов, большинство из нас знают, что определенные условия могут изменять их эффективность.

Медики объяснили, что может превратить обычное лекарство в яд


Например, некоторые таблетки следует принимать во время или после еды, а некоторые лучше проглотить на пустой желудок, передает  HeadInsider.

Но есть другие удивительные факторы, которые также могут влиять на то, как препарат работает, и некоторые из них могут иметь фатальные последствия. Например, горячая ванна ускоряет поглощения обезболивающих, что может даже остановить сердце. 10

Профессор Саймон Максвелл, клинический фармаколог в Университете Эдинбурга и член Британского фармакологического общества, рассказал, какие еще факторы могут повлиять на действие лекарств. Итак, горячая ванна расширяет кровеносные сосуды, увеличивая приток крови и ускоряя усвоение лекарств. В то же время холод тоже может изменить действие лекарств.

Так, инсулин может потерять свою эффективность, если его заморозить — замораживание разрушает молекулы инсулина. Некоторые люди не могут глотать таблетки, и дробят их. Но некоторые пилюли имеют специальные покрытия, которые созданы вовсе не зря!


Дробление таблетки может вызвать серьезные — даже фатальные! — побочные эффекты. «Лекарства в оболочке нельзя раздавливать или жевать, — говорит профессор Максвелл. — Это увеличивает площадь его поверхности, а значит — скорость его поглощения. Никогда не принимайте таблетки, которые приклеились друг к другу, имеют сколы, изменили цвет или консистенцию, предупреждает профессор. Ну а проверка срока годности лекарства должна войти в привычку каждого человека, считает доктор.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив