Переедание во время стресса: как избежать

20.01.2017 в 10:02

Стрессы странным образом влияют на человека, кто-то под его влиянием забывает дорогу на кухню, а кто-то не отходит от холодильника.

Переедание во время стресса: как избежать



Женщин можно разделить на две категории: на тех, у кого в период стресса напрочь пропадает аппетит, и тех, кто тяжелые времена отчаянно «заедает» любимыми вкусностями, выступающих в роли не только маленьких, но и больших радостей, которых в какой-то момент жизни не хватает, передает Health info.

Но праздник живота может обернуться лишними килограммами. Так как же контролировать свой рацион, если испытываете стресс?

ОЦЕНИТЕ СИЛУ СВОЕГО ЖЕЛАНИЯ ПОЕСТЬ

Был ли хоть один случай, когда ваше стрессовое объедание вспоминалось не «в тумане», а как обдуманное и взвешенное решение? Мы готовы поспорить, что нет. Даже в том случае, если вы уже заставили себя встать с места и двинуться по направлению к еде, заставьте себя остановиться и подождать еще хотя бы пять минут. Скажите себе: «Если через пять минут я буду так же хотеть есть, то не буду себя сдерживать». Не исключено, что уже через минуту вы забудете и про внезапный голод, и про последовавшее за ним требование подождать. Так что бороться с собой уже не придется.

СМЕНИЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ НА АКТИВНОСТЬ

Случалось ли с вами, что дела, никак не желавшие заканчиваться, заставляли напрочь забыть об обеде, а то и об ужине? Тогда не нужно объяснять, почему в момент икс — когда рука потянется к очередной сладости — заняться уборкой или поиграть с домашним питомцем будет спасением вашей фигуры. Но лучше всего выйти на прогулку или совершить пробежку. Так вы, во-первых, смените обстановку, и вероятность быть окруженной чем-то съедобным сведется к минимуму, во-вторых, сожжете сотню-другую калорий, а в-третьих, поднимете себе настроение — физическая активность, как правило, помогает "встряхнуться"и избавиться от неприятных мыслей.

НЕ НАБРАСЫВАЙТЕСЬ НА ЕДУ ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОГО ДНЯ

Время, когда переедание случается наиболее часто, — вечер. Работает один и тот же сценарий: тяжелый день позади, вы спешите домой и едва ли не первым делом, только перейдя порог, отправляетесь плотно поужинать в спокойной и уютной обстановке — это своеобразный «отдых» и способ снять усталость. Специалисты предлагают попробовать другую тактику против вечернего переедания: вместо того, чтобы по велению голода садиться за стол, попробуйте хотя бы 20 минут провести за другими видами «отдыха». Пообщайтесь с домашними, примите душ, полейте цветы — подойдет что угодно, лишь бы оно позволило немного отвлечься от забот, снять напряжение и настроить на позитивный лад. Вы удивитесь, но даже после малого количества времени, проведенного за такими занятиями, вы уже не будете страдать от голода.

НЕ ЕШЬТЕ В ОДИНОЧЕСТВЕ

Если в период стресса ваши обеды и ужины проходят наедине с тарелкой, то погруженная в невеселые мысли, пока никто не отвлекает вас беззаботной болтовней (или серьезными разговорами) не заметите, как много съели. Другой вариант — особенно остро ощущая недостаток общения, вы восполните его более крупной порцией еды. Имея собеседников за своим столом, вы, перекидываясь с ними фразами в процессе еды, растягиваете трапезу — за это время приходит чувство насыщения, и добавки вам уже совсем не хочется. Так что обедать в компании полезно не только для эмоционального состояния, но и для фигуры. Больше о стрессе и лишнем весе.

СЪЕШЬТЕ ЖВАЧКУ БЕЗ САХАРА

Как избежать переедания во время стрессаЭтот лайфхак должен спасти от лишнего приема пищи, который едва ли будет контролируемым, если вас одолевает страстное желание заглушить все другие чувства ощущением сытости. Как только вы почувствуете, что вам остро необходимо пополнить чем-то свой желудок, съешьте жвачку. Она поможет обмануть пищеварительную систему. Лучше всего, чтобы жвачка была мятной. Почему? Мятный привкус во рту будет искажать истинный вкус всех других продуктов, если после жвачки вы возьметесь за что-то еще. А соленые чипсы с мятой, или картофель фри с мятой, или жареное мясо с мятой вы вряд ли хотела съесть.

ВЫПЕЙТЕ ПОЛСТАКАНА ВОДЫ

Еще одна «обманка»: вместо того, чтобы по первому же зову желудка набивать его пищей, выпейте стакан воды. Зачем? Существует мнение, что жажду нередко принимают за голод, поэтому не стоит торопиться. Если это ложный голод, через полчаса он пройдет (благодаря жидкости желудок больше не будет пустовать и перестанет «жаловаться» на ваше невнимание); если ноющее чувство останется с вами, значит действительно нужно поесть, и вы сможете без угрызений совести устроить трапезу.

НАВЕДИТЕ ПОРЯДОК НА КУХНЕ

Если при входе в вашу кухню в глаза бросаются то тут, то там лежащие упаковки с конфетами и печеньем, сладкие батончики, пачки чипсов и сухарей — нет ничего удивительного в том, что в критическую минуту, когда расстройство нужно будет срочно «заесть», все они первыми попадут под удар. Если же на кухонном столике, рядом с плитой и с микроволновкой, на полочках повыше и пониже будет тишь да гладь, то ни за что не зацепившемуся взгляду будет нечем раззадорить желудок. Правда, не обнаружив ничего съестного на кухне, можно только сильнее расстроиться, но лучше это будет минута грусти по несъеденной шоколадке, чем горькие слезы при виде цифры на весах.



Кстати, в конце прошлого года ученым из университета штата Огайо удалось выяснить, какие продукты наиболее опасны для фигуры именно в то время, когда вы переживаете стресс. Причина кроется в том, что они замедляют обмен веществ и потому являются помощниками в деле набора лишних кило. Вряд ли список вас удивит, но советуем с ним ознакомиться, учитывая, что его состав научно подтвержден: пончики, пирожные, печенье, соленые орехи, картофельные чипсы, мороженое.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив