Как правильно измерить пульс

16.01.2017 в 10:32

Быстрый и простой способ узнать о нездоровье или даже критическом состоянии человека – измерить его пульс. Для этого существует несколько способов, просто следуйте этим простым шагам.

Каждый удар сердца проталкивает кровь по сосудам, и в местах, где сосуды расположены наиболее близко к поверхности кожи, можно ощутить эти толчки – это и есть пульс.

Шаг 1. Измерение лучевого пульса – известный метод, который измеряется на внутренней стороне запястья. Для этого используйте подушечки трех пальцев: расположите их внутри запястья у основания большого пальца и слегка нажмите, пока не почувствуете биение пульса.

Шаг 2. Измеряйте и записывайте. Делайте записи с указанием частоты – числа ударов в минуту, а также несколько пульс сильный или слабый, равномерный или неравномерный.

Шаг 3. Измерение каротидного пульса – пульс сонной артерии. Альтернативный способ измерения пульса: сбоку на шее, используя два пальца, предпочтительно указательный и средний, в ложбинке между горлом и мышцами в области шеи легко нажимайте, пока не почувствуете пульс. Не пользуйтесь большим пальцем, поскольку в нем тоже ощущается пульс. Запишите результаты.

neboley.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив