10 самых красивых автодорог мира. Фото

11.01.2017 в 11:00

Самые живописные автодороги нашей планеты.

Мы выбрали для вас десять самых интересных дорог на четырех континентах, которые могут стать хорошим поводом для путешествий, передает Телеграф.

Самая известная дорога в США – это знаменитое историческое шоссе Route 66 (также известно как «Дорога-мать»), связывающее Чикаго в Иллинойсе с Санта-Моникой в Калифорнии. Его протяженность – более 4 тысяч километров. Протянувшись с запада на восток страны, дорога пересекает 7 штатов. Ничего удивительного, что по пути следования можно встретить самые разные пейзажи: от Гранд Каньона и реки Миссисипи до аризонских пустынь и тихоокеанских пляжей южной Калифорнии.

10 самых красивых автодорог мира. Фото



Шоссе 66, одно из старейших в США, было построено еще в 1926 году. Однако, только к 1936 году оно стало полностью асфальтированным. Сейчас дорога носит статус исторической и уже не входит в систему автомагистралей США, поскольку большая его часть продублирована более современными высокоскоростными трассами. Официально дорогу вывели из эксплуатации в 1984 году, но общественное движение за сохранение исторического маршрута дало результат. Насладиться поездкой мимо городов-призраков, небольших исторических музеев и закусочных из середины прошлого века можно до сих пор, хотя от старой дороги сохранились лишь разрозненные отрезки.

10 самых красивых автодорог мира. Фото



Великая Океанская Дорога в Австралии (Great Ocean Road) протянулась на 243 километров по тихоокеанскому побережью штата Виктория. Она связывает города Торкуэй и Аллансфорд. Шоссе проходит мимо знаменитых достопримечательностей: прибрежных скал Лондонская Арка (London Arch) и 12 апостолов (The Twelve Apostles) из природного известняка и песчаника, тропических лесов и национального парка.

10 самых красивых автодорог мира. Фото



Дорогу начали строить в 1919 году, сразу после возвращения австралийских солдат с войны. Именно эти 3 тысячи солдат и приступили к возведению шоссе, практически не используя никакую строительную технику (помимо кирок, лопат и тележек). Она задумывалась как воинский мемориал жертвам Первой мировой войны с функциональной нагрузкой: магистраль связывала населенные пункты на побережье и должна была привлекать туристов. За время существования разные участки дороги неоднократно разрушались из-за оползней, обрушений скал, штормов и лесных пожаров. До сих пор она в некоторых местах считается очень опасной для водителей.

10 самых красивых автодорог мира. Фото



Дорога Ruta 40 в Аргентине (Рута Кварента)– одна из самых высокогорных на земле. В высшей точке она достигает 5 тысяч метров над уровнем моря, а общая ее протяженность равняется 5,2 тысячам километров. Дорога идет с юга на север страны от Огненной Земли до границы с Боливией вдоль горной цепи Анд, пересекая 21 национальных парков, 18 рек и 27 горных перевалов.

10 самых красивых автодорог мира. Фото



Ruta 40 заасфальтирована не целиком: в труднодоступных и малонаселенных местах на севере и на юге в Патагонии она имеет грунтовое покрытие и подходит только для полноприводных машин. В районе Патагонии шоссе весьма опасно из-за сильных боковых ветров, буквально сдувающих машины с дороги, и отсутствия мобильной связи. Дорога считается пригодной для движения с марта по декабрь. В это время по ней курсируют туристические автобусы

10 самых красивых автодорог мира. Фото



Невероятно живописная дорога под сложным названием Atlanterhavsveien (Атлантическая дорога) соединяет несколько островов Норвегии в Атлантическом океане. Ее протяженность небольшая – всего 8,72 километра. Шоссе проходит по северному побережью Атлантического океана и состоит из дорог и 12 мостов, причудливым образом соединяющих между собой острова. До середины 1970-х годов автомобили на них доставлялись только при помощи парома, но затем паромы перестали справляться с растущей нагрузкой. В ветренную погоду волны вырываются прямо на дорогу, ведь она проходит в считанных метрах от воды.

10 самых красивых автодорог мира. Фото



Atlanterhavsveien – это часть 36-километровой национальной туристической дороги № 64 (Бюд — Корвог). Ее строительство завершилось в 1989 году, после чего шоссе 10 лет было платным. Затем плата за проезд была отменена.

10 самых красивых автодорог мира. Фото



21-километровое шоссе Desfiladero de la Hermida (Десфиладеро де ла Эрмида) в Испании проходит по одноименному национальному парку, получившему название от своей главной достопримечательности – ущелья Эрмида. Ущелье Эрмида плотно окружено высокими скалами, из-за чего солнце попадает в него лишь на несколько минут в день. В некоторых местах глубина ущелья достигает 600 метров. Оно ведет в долину Лиебана — самую красивую и впечатляющую в Кантабрии.

10 самых красивых автодорог мира. Фото



Романтическая дорога (Romantische Strasse) в Германии проходит сквозь 60 городов и заканчивается в Баварских Альпах. Ее длина – 290 километров. Туристический маршрут связывает города Вюрцбург (Würzburg) и Фюссен (Füssen). На пути следования – многочисленные средневековые замки, деревушки и городки с богатой историей, речные долины и горные ландшафты.

10 самых красивых автодорог мира. Фото



В отличие от предыдущих автомагистралей, в этой нет ничего опасного. Она по-немецки облагорожена и прекрасно обжита.

10 самых красивых автодорог мира. Фото



Дорога Наполеона (Route Napoleon) во Франции длиной 325 километров позволяет путешественникам ознакомиться с регионами Прованс — Альпы — Лазурный Берег и Рона-Альпы. Route Napoleon повторяет путь императора Наполеона после его возвращения из изгнания на острове Эльба. 1 марта 1815 года Наполеон причалил к берегу в бухте Жуан. Таможенная стража сразу перешла на его сторону. Канны и Грасс тоже не оказали никакого сопротивления, а наоборот, радостно приветствовали властителя. Аналогично поступили жители и стражники городов Гренобль и Лион. Уже 20 марта Наполеон прибыл в Париж, где его встретили с ликованием.

10 самых красивых автодорог мира. Фото



Следующий в нашей программе – перевал Фурка (Furka Pass) в горной Швейцарии. Это одна из самых высоких автомобильных дорог в Европе — 2 436 метров над уровнем моря. Преодоление перевала Фурка щедро одаривает путешественников памятными видами Швейцарских Альп. Именно здесь снимали фильм «Голдфингер» о Джеймсе Бонде. Дорога соединяет долины Урзеренталь в верховьях реки Ройс (кантон Ури) и долины реки Рона (кантон Вале).

10 самых красивых автодорог мира. Фото



Перевал Стельвио (Stelvio Pass) находится в Италии. Здесь дорога спускается по склонам гор причудливыми виражами.

10 самых красивых автодорог мира. Фото



Высота перевала — 2757 метров над уровнем моря. Протяженность дороги — 24 километра. По ней проходит самая сложная часть маршрута велосипедной гонки Giro d'Italia.

10 самых красивых автодорог мира. Фото



И, наконец, — румынское Трансфэгэрашское шоссе (Transfagarasan) — великолепная дорога через Карпаты, открытая для движения с июня по октябрь. В другое время года на ней небезопасно. Шоссе длиной 261 километр соединяет румынские области Валахию и Трансильванию и проходит через горный массив Фэгэраш. Наивысшая точка — 2034 метра над уровнем моря. Дорога была построена в 1970—1974 годах на средства и силами румынской армии по приказу главы государства Николае Чаушеску. Ее возведение обошлось в огромную сумму денег. Известно, что одного только динамита потребовалось около 6000 тонн. В окрестностях трассы находятся известные достопримечательности Румынии: горное озеро и водопад Быля, крепость Поенари, известная как резиденция графа Дракулы и гигантская плотина на озере Видрару.

10 самых красивых автодорог мира. Фото





В 2009 году шоссе посетила съемочная бригада Top Gear. Джереми Кларксон назвал Трансфэгэрашское шоссе лучшей дорогой для езды на спортивных машинах.

10 самых красивых автодорог мира. Фото
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив