Диетологи подсказали, как похудеть людям с сидячей работой

28.12.2016 в 08:00

Актуальная информация для людей с малоподвижным образом жизни.

Диетологи подсказали, как похудеть людям с сидячей работой



Сбросить пару-тройку килограммов не так уж и сложно, даже если вы целый день просиживаете за рабочим столом, говорят эксперты, передает healthinfo.ua.

Сидячий образ жизни, которым грешит большая часть населения планеты, очень негативно сказывается на нашем здоровье и фигуре, но снизить риски возможно, придерживаясь простых рекомендаций, уверяет врач-диетолог Людмила Бабич.

Прежде всего, специалист уверенна, что необходимо заставить организм сжигать больше калорий и активно самоочищаться. Для этого ежедневно в течение всего дня пейте чистую минеральную воду небольшими глотками, а утром, в обед и во время перекуров вместо кофе заваривайте чашечку ароматного зеленого чая – этот напиток прекрасно очищает организм и выводит вредные вещества из тканей и внутренних органов.

«Как бы не было холодно и пасмурно на улице, старайтесь не хандрить. Всеми доступными средствами поднимайте себе настроение, больше улыбайтесь, а главное – смейтесь. Не игнорируйте компании коллег, которые рассказывают анекдоты, найдите 5 минут поболтать о чем-то веселом с подругой по телефону. Это поможет вам сбросить стресс, ну а в качестве приятного «бонуса» - быстрее сжечь полученные с пищей калории. Во время смеха организм начинает работать быстрее. К тому же, хорошее настроение сводит на «нет» желание поесть от скуки или от тоски», - отметила Бабич.

Еще один прекрасный и приятный способ снять напряжение и ускорить сжигание калорий – музыка! Наверняка у вас в офисе есть наушники. Если позволяет работа, обязательно слушайте свою любимую музыку во время ее выполнения. Либо посвятите этому короткий перерыв между важными делами. Но не просто слушайте – а пританцовывайте в такт, двигайте плечами и головой, отстукивайте ритм ступнями (беззвучно, чтобы не мешать коллегам, если вы не одни в комнате), в общем – пританцовывайте как вам больше нравиться и как позволяет обстановка. При активных движениях всего минут за 20 можно избавиться от 120-130 калорий.

Зрительно подтянуть контур фигуры и сбросить несколько лишних килограммов помогут простые упражнения, выполнять которые можно прямо за офисным столом, не отрываясь от работы и не привлекая к себе лишнего внимания.

Малоподвижный образ жизни негативно отображается на фигуре и здоровье, но, увы, в современных реалиях не у всех есть возможность регулярно посещать спортзалы, да и заставить себя гулять после тяжелого рабочего дня зачастую довольно непросто. Потому специалисты советуют использовать любую возможность для того, чтобы дать хотя бы минимальную нагрузку тем или иным группам мышц.

«Ищите любую возможность встать из-за стола – вместо того, чтобы написать коллеге сообщение по электронной почте или по «аське», встаньте и пройдитесь в соседний кабинет. Разговаривая по телефону – вставайте, пройдитесь по комнате. Не ешьте обед за рабочим столом – лучше пройдитесь в столовую или близлежащее кафе во время перерыва. При этом старайтесь есть поменьше жирного и тяжелого, отдавая предпочтение растительной пищей, а перекусывать не печеньем и конфетами, а фруктами, легким йогуртом либо злаковыми хлебцами с овощами и зеленью», - советует врач Виктория Савицкая.

Но действительно заметный результат дадут только физические упражнения, причем выполнять многие из них можно даже за рабочим столом.

- Сидя на своем стуле, положите руки в центр подлокотников. Теперь поднимите ноги на несколько сантиметров от пола и напрягите мышцы живота. Теперь обопритесь на руки и поднимайте тело от стула, пытаясь выпрямить руки, медленно опуститесь и повторите то же самое раз 10-15.

- Сидя в стуле, наклонитесь немного вперед и положите руки на подлокотники. Соедините колени и медленно поднимайте их от земли так высоко, как сможете. Затем медленно опускайтесь вниз, следя за тем, чтобы спина была выпрямлена. Повторите раз 10.

- Для бедер и талии рекомендуется такое упражнение: Сидя за столом, передвиньтесь поближе к его краю таким образом, чтобы бедра на нем не лежали. Сначала оторвите одну ступню от пола и приподнимите на несколько сантиметров от пола, задержитесь в таком положении секунд на 8. Опустите ногу и поднимите вторую ступню. И так раз по 10-15 для каждой ноги.

- Еще одно упражнение - сидя за столом, отодвиньте ноги немного назад, как будто бы на линию плеч. Теперь руками обопритесь на край стола и медленно приподнимитесь над сидением.

- Мышц шеи прекрасно укрепляют повороты головы вправо-влево, а также наклоны к одному и другому плечу.

- Чтобы укрепить пресс, втяните живот и удерживайте так долго, как только сможете. Отдохните немного и снова сделайте то же самое


- Для укрепления мышц ног и пресса - сидя на стуле, выпрямите ноги и приподнимите их. Теперь одной ногой как-бы надавите на другую, и так каждой ногой раз по 10.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив