Когда на помощь приходят пиявки

26.12.2016 в 00:03

Лечение с помощью пиявок получило название гирудотерапии. Известно оно с древних времен. До нас дошли труды Гиппократа, Авиценны и Галена, в которых описывается исцеление пациентов  с применением этих животных. Раньше с помощью пиявок не только лечили многие заболевания, но еще и применяли их в косметических целях.



Лечебное воздействие гирудотерапии

Эффект от применения пиявок складывается из следующих факторов: рефлекторное, механическое и биологическое воздействие. Пиявки прокусывают кожу только в определенных местах, которые называются биологически активные точки. Поэтому механизм рефлекторного воздействия примерно такой же, как при иглоукалывании. Механическое же влияние выражается в том, что разгружается региональный кровоток. А биологическое воздействие на организм пациента оказывает слюна пиявок, в которой содержатся различные активные вещества.



Благодаря гирудину тормозится свертывание крови не только в месте укуса, но также и во всей кровеносной системе. При этом уменьшается склонность к образованию тромбов, улучшается кровообращение, что благотворно сказывается на обменных процессах в организме. Кроме этого, пиявки оказывают свое положительное влияние еще и на эндокринную систему: деятельность ее улучшается.



У пиявок есть обоняние, вкус и осязание, поэтому они быстро реагируют на запах крови. Пиявки не любят сильно пахнущие вещества, поэтому перед сеансом гирудотерапии нельзя пользоваться духами, одеколонами и дезодорантами, а также применять гели и мыться ароматным мылом.



Диетическое питание при лечении пиявками

Так как пиявки способствуют очищению организма. То в период прохождения  курса лечения врачи советуют соблюдать диетическое питание, богатое разными витаминами и необходимыми микроэлементами. Следует избегать еще тяжелой пищи, которая трудно переваривается, а также ограничить копчености  и консервы,  отказаться от употребления сахара, сладких и мучных блюд. Необходимо употреблять как можно больше жидкости, лучше всего простую воду. Можно заваривать травяной чай, используя листья крапивы, которая также способствует очищению и обновлению крови.



Пиявок нельзя использовать после обильной  еды и при забитом кишечнике. Самый лучший результат получится, если кишечник опорожнить непосредственно перед сеансом. Вообще  перед курсом гирудотерапии советуют сделать полное очищение кишечника.

neboley.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив