Врачи подсказали, кому грозит остеохондроз и как его избежать

22.12.2016 в 00:00

Остеохондроз – бич всего человечества.

Врачи подсказали, кому грозит остеохондроз и как его избежать



Эта болезнь держит в своих руках более 85% людей планеты и является той ценой, которую люди заплатили за прямохождение. С болями в спине сталкивался почти каждый. Причина почти всех неприятностей со спиной – остеохондроз, передает neboley.com.ua.

Заболевание связано с патологическими изменениями костных и хрящевых тканей позвоночника. Они могут быть вызваны нарушением обменных процессов, длительным механическим или статическим воздействием, а также возрастными изменениями. Женщины чаще страдают от остеохондроза, но у мужчин его течение гораздо тяжелее. Но самое неприятное, что остеохондроз это проблема всего организма, а не только позвоночника.

Через нервные каналы позвоночник влияет на все внутренние органы человека. Это значит, что поражая некоторые участки позвоночника, остеохондроз нарушает работу всей нервной системы и ее периферии, что в свою очередь влияет на функционирование всех внутренних органов, так как вес они напрямую связаны со спинным мозгом.

Вопросами болезней позвоночника занимается врач невропатолог или вертебролог. В МС «Добробут» для лечения и профилактики остеохондроза позвоночника освоены и успешно применяются: различные техники массажа и кинезитерапия, мягкие мануальные техники, направленные на растяжение мышц, современные методы физической реабилитации.

Комплекс всех этих методов, индивидуальный подход к каждому пациенту позволяет достичь максимального результата на длительное время.

Причины заболевания

Ограничение двигательной активности человека (гиподинамия) сопровождает сидячий образ жизни. Ей сопутствует снижение интенсивности обменных процессов в костных и прилегающих хрящевой тканях. Человек теряет мышечную массу, в различных сегментах позвоночника начинают дистрофические изменения, что ведет к патологическим изменениям свойств опорно-амортизационного аппарата позвоночника.

Одна из причин возникновения остеохондроза, на которой стоит остановится, – малоподвижный образ жизни, гиподинамия.

Этот фактор касается всех представителей умственного труда, чей удел - сидячая работа за столом. Сидячий образ жизни меняет интенсивность и структуру на позвоночник, вызывает изменение изгибов и распределение давления на межпозвоночных дисков.

Эволюция в течении сотен тысяч лет, оттачивала навыки выживания человека в экстремальных условиях. Главным фактором в естественном отборе стала способность человека постоянно передвигаться – будь то погоня за добычей или наоборот – попытка спасти свою жизнь и скрыться от преследователя. К тому же древний человек постоянно менял дислокацию и ареал проживания, что тоже требовало долгих переходов.

И вот, приспособленное к физическим нагрузкам тело сегодня помещено в ограниченное замкнутое пространство квартиры, офиса, автомобиля. Как следствие – ожирение, деградация мышечных и костных тканей, в том числе и позвоночника.

Для работников офисного труда характерен шейный остеохондроз, сопровождающийся болью в области шеи, верхних конечностях, головными болями, головокружением, онемением пальцев рук. Здоровое функционирование тканей позвоночника прямо зависит от крепости и выносливости мышц спины и связок. Чем они крепче и выносливее, тем меньше нагрузка на диски и суставы. Конечно, кроме малоподвижного образа жизни существует еще целый комплекс факторов- экологическое состояние окружающей среды, неправильное питание, вредные привычки.

Лечение остеохондроза

Лечение остеохондроза должно носить комплексный характер. Способы лечения могут быть как обычными, так и нетрадиционными. Остеохондроз относится к тем заболеваниям которые приобретаются в течении жизни человека. Поэтому гораздо легче предупредить заболевание, чем лечить.

А сейчас самое грустное: при всем современном развитии медицины, не существует полного ответа на вопросы: "Какова причина остеохондроза? (существует более 30 теорий), как он развивается, а главное - как лечить остеохондроз?" По сути, все современное лечение этого недуга – банальное купирование боли и профилактика обострений.

При профилактических мероприятиях по предотвращению остеохондроза следует обратить внимание на такие мероприятия, как самомассаж, самокоррекция, самовытяжение, упражнения, плавание, прогулки на природе.
Профилактика остеохондроза

Для работников умственного труда, проводящим большую часть времени за столом, необходимо делать перерывы в работе каждые 50-60 минут, вставать с рабочего места и немного двигаться. Достаточно пяти минут, но только обязательно следует включить несколько упражнений для позвоночника –разгибание, сгибание прокручивание.В разминку также важно включать упражнения для мышц спины.

Ключевую роль играют мышцы нижней части спины – выпрямители позвоночника. В результате тренировок создается крепкий и устойчивый мышечный корсет, удерживающий позвоночник в физиологическом положения. Идеальным будет посещение плавательного бассейна. Если вам выдался выходной или отпуск, постарайтесь провести его в движении, а не на диване или на пляже.

Важно! Если у вас проблемы со спиной, постарайтесь исключить наклоны туловища вперед.

Если ранее спорт не был вашим фаворитом и вы внезапно решили вести здоровый образ жизни, постарайтесь делать это без рывков и резких движений. Иначе вы рискуете травмировать позвоночник.

Для людей ведущих сидячий образ жизни крайне рекомендуются периодические массажи спины.


Не следует забывать и о правильном питании. При остеохондрозе нежелательно употреблять копченые продукты, пряности и пересоленные продукты питания. Полезными будут все продукты, которые относят к здоровому питанию: зелень, овощи, семечки, молочные продукты, рыба, мясо с небольшим количеством жира.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив