Страна вечного солнца: 10 причин поехать в Грецию. Фото

21.12.2016 в 15:41

Греция сейчас – одно из лучших направлений по соотношению цены и качества.

Греция снова актуальна, и не только потому, что здесь этим летом отдыхали Бред Питт и Анджелина Джоли, пишет  Zefirka.net.

После широко освещавшихся в прессе экономических проблем страну покинули было туристы, но сейчас, судя по статистике бронирования гостиничных номеров, путешественники вернулись.

1. Греческое«шампанское»
«Рецина» редко кому нравится с первого раза, а вот настоящее Grecophiles в желтой бутылке (хорошо охлажденное!) – это истинный вкус греческого лета. Это очень легкое вино (крепостью всего 11%), но прислушайтесь к совету местных жителей и выпейте его с содовой, которая делает напиток просто божественным.

Цена: меньше 2 евро за бутылку в супермаркете

2. Еда
Кусочки сочного мяса, только что снятые с жаровни, свежий салат, чипсы с соусом цацики – все завернутое в теплую лепешку… Что может быть лучше, чем сытная греческая закуска в пите?! Одна – легкий перекус, две – уже полноценный обед. Вегетарианская альтернатива – сырный или шпинатный пирог прямо из пекарни, еще дымящийся и посыпанный сверху кунжутными семенами. Без комментариев!

Цена: 2 штуки – дешевле 5 долларов

3. Танцы до рассвета
Вход во многие музыкальные бары в Греции бесплатный; просто купите напиток и танцуйте до рассвета. Подобные заведения не закрываются до утра. Большинство начинает работать ближе к полуночи. Танцевальный бар в Микро Хорио в Тилосе, заброшенной деревне на холмах, славится танцплощадкой под открытым небом. Можете любоваться звездами, причем не только на небе: в прошлом году сюда приезжала Дженнифер Лопес. Она, конечно, не пользовалась бесплатным автобусом-шаттлом, но тем не менее… Хотите чего-то более традиционного? Посетите местный фестиваль и порадуйте Зорбу внутри себя.

Цена: 5 евро за напиток

4. Погружение в релаксацию
У вас в перспективе – часы созерцания моря: как с берега, так и «изнутри». Нет ничего более успокаивающего, чем скользить под водной гладью, выискивая наиболее ярких рыбок и морских звезд в небольшой лагуне со множеством камней и кристально чистой водой. Если вы слегка отклонитесь от известного всем туристам маршрута, в вашем распоряжении будут очень тихие, уединенные пляжи. Отличный способ нагулять аппетит перед обедом! Бесплатный сеанс оздоровления дет вас в «Терме» рядом с городом Кос: здесь прямо в море среди скал бьют горячие подземные ключи.

Цена: пара евро на автобус

Страна вечного солнца: 10 причин поехать в Грецию. Фото



5. Греческий салат
Как шутит мой друг, если бы греческое правительство брало налог с каждого «Греческого салата», который подают в кафе по всему миру, оно моментально решило бы проблему государственного долга. Аутентичный оригинал – просто божественный: сочные, вкусные томаты, хрустящий огурчик, лук и перец, сливочный сыр, свежее оливковое масло и травы – это лучший рецепт ланча на планете! Даже Джейми Оливер не сможет приготовить проще и вкуснее.

6. Выбирайте, куда ехать
Летом лучше избегать модных курортов на греческих островах (верный признак таких мест – информация о том, что здесь снимался голливудский фильм). В Греции сотни островов. Есть из чего выбирать и на материке. Так что, если хотите потратить деньги с умом, нужно отойти от стереотипов и выбрать что-то еще, кроме привычных Миконоса и Санторини. В других местах цены ниже. Да, может потребоваться поездка на пароме, но взамен вы получите более аутентичный опыт. Чем дальше от аэропорта, тем более размеренный темп жизни!

7. Комнаты с видом
Если вы не ищете чего-то супер-роскошного, то обычной комнаты на двоих за 30 евро в сутки будет более чем достаточно. За эти деньги (в самый разгар сезона чуть подороже, но цену можно сбить, если вы остановитесь в отеле на неделю и больше) вы сможете наслаждаться отличным видом на море или горы. Найти подходящий вариант несложно. Часто в дополнение к базовым услугам в номере есть балкон и кухня – включая холодильник, где вы можете охладить греческое шампанское. Еще один вариант – последовать примеру хиппи и найти бесплатное место для палатки на пляже вроде Эристоса или Тилоса. Летом пары и даже семьи с детьми останавливаются здесь на целый месяц. Еще бы! Ведь именно тут – лучшие виды на свете: голубая вода днем, а ночью – звезды и лунные дорожки на морской глади.

8. Уточняйте, как добраться
Обязательно загляните в Интернет и сравните стоимость билета на паром у разных перевозчиков. Катамаран или экскурсионное судно могут стоить в два раза дороже, чем более медленный большой корабль. Зато на настоящем пароме можно найти место на палубе и наслаждаться солнцем, подставив под его лучи лицо и заодно любуясь знаменитой синевой греческих вод. Из аэропорта выгоднее добираться на автобусе (стоит всего пару евро). С таксистами можно поторговаться, если вы едете в группе. Таким способом в аэропорту Родоса можно сбить цену на проезд до городского отеля до приемлемых 22 евро.

Страна вечного солнца: 10 причин поехать в Грецию. Фото



9. Отправьтесь к руинам
Обязательно съездите в Афиныи посетите несколько из наиболее впечатляющих музеев мира. Кстати, стоимость билета в них не так уж высока. Акрополь и Археологический музей – программа минимум. По всей Греции есть миллионы культурных ценностей, которые образуют музейные экспозиции – старые, но не скучные! Можно и просто прогуляться по развалинам, благо это бесплатное удовольствие! Почему нет, если то же самое делают гуси?! Античные храмы и замки есть даже в самых богом заброшенных уголках Греции. Здесь вы можете спокойно бродить по развалинам, получая огромное удовольствие еще и от отсутствия толп туристов. А если отправитесь куда-нибудь в горную деревушку, получите еще и бесплатную тренировку для сердца и сосудов.

Цена: в Афинах за 12 евро можно посетить Акрополь, античную и римскую Агоры, Храм Зевса, Керамикос, Библиотеку и Театр Диониса.



10. Не шопингом единым!
Нагуляетесь по магазинам дома или где-нибудь еще! А в Греции надо наслаждаться прохладными напитками, закопав ноги в песок и слушая стрекотание цикад.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив