Диетологи рассказали, почему зимой мы набираем вес

11.12.2016 в 19:03

Зимой многие люди жалуются на небольшую прибавку в весе: вместе с морозами приходят 2-3 лишних килограмма.с Некоторые диетологи объясняют это замедлением обменных процессов в организме.

Другие протестуют, доказывая, что в плохой погоде люди просто находят оправдание неправильным пищевым привычкам и своим слабостям.

«Индивидуальный вес должен быть комфортным. Если сезонный вес меняется в сторону небольшого увеличения зимой, но остается легкость и способность выполнять свои ежедневные дела, тогда все хорошо. Если же с изменением веса приходят тяжесть и дискомфорт, то нужно действовать», – считает специалист практики Хора Джексен Дабриг.

Главное – не верить разлетевшимся по просторам Интернета мифам. Один из самых популярных: зимой люди подобно медведям на уровне инстинктов накапливают жир, потому что он согревает.

На самом деле, люди с лишним весом мерзнут больше всех: избыток жира ухудшает транспортировку кислорода, сосуды расширяются, чтобы ускорить кровоток. В результате усиливается теплоотдача, и организм замерзает.

Генетическая память

У тела, считают генетики, очень хорошая память. С первобытных времен оно помнит, что такое суровая зима, стремясь сохранить про запас каждую съеденную булку.

Но современный человек, перебравшийся из пещер в дома и машины с подогревом сидений, в подобном жирохранилище не нуждается. С этим связан еще один миф: многие думают, что зимой можно есть больше, так как тело расходует дополнительные калории.

«Ссылаться на то, что зимой организм тратит больше энергии на поддержание постоянной температуры верно, если вы одеты не по погоде. Если вы одеты тепло, вам не требуется больше калорий, чем летом. Летом организм точно так же тратит энергию на поддержание температуры тела», – рассказывает частный диетолог Анна Ивашкевич.

Диванные войска

Если летом, глядя за окно, хочется поиграть в волейбол или отправиться на прогулку в парк, то зимой – залезть под одеяло с чашкой чая и вообще не выходить на улицу. По словам врачей, зимой активность человека заметно снижается. Гиподинамия является отправной точкой ожирения.

В морозную погоду общественный транспорт и автомобиль заменяют прогулки, а просмотр телевизора становится практически единственным развлечением. Диетологи советуют не забывать, что зима – отличная пора для активного отдыха, и заменить диван на коньки и лыжи.

Дело темное

Именно в зимние месяцы часто поступают жалобы на хандру и депрессию. Одна из причин – нехватка солнечного света. Если летом продолжительность светового дня больше 17 часов, то в зимние месяцы она снижается вдвое, до 8 часов.

Самый короткий день приходится, как известно, на декабрь, длится он ровно 7 часов. В темноте вырабатывается мелатонин – это один из ключевых гормонов, необходимых для нормального сна. Но если пребывать впотьмах несколько месяцев, мелатонин может превратиться в злейшего врага, который вызывает сонливость, вялость и провоцирует зверский аппетит и днем, и ночью.

Отличный вариант справиться с недостатком света – отправиться зимой в отпуск в солнечные страны. Если такой возможности нет, специалисты советуют добавить красок в повседневную жизнь: купить яркие подушки, занавески или сменить надоевший серый пуховик на оранжевый или красный.

Витаминный коктейль

Дефицит солнечного света провоцирует недостаток витамина D, который может влиять на накопление жировых запасов.

Еще один признак нехватки витамина D – желание съесть что-то сладкое или жирное. Диетологи советуют дополнительно принимать витамин D зимой, но перед началом курса необходимо обязательно сдать анализы и проконсультироваться с врачом.

Стоит обследоваться еще и для того, чтобы исключить медицинские факторы набора веса. Причиной ожирения может быть не образ жизни, а проблемы с эндокринной системой.

«Врач определит, насколько распределение жира по телу отличатся от нормального, и может выписать направление на МРТ для проверки гипофиза и надпочечников», – рассказывает терапевт Александр Арсеньев.

Голодная зима

Зимой многим хочется не только спать больше, но и есть более жирную и калорийную пищу. Также на холодный период приходятся праздники. Обильный стол оборачивается недельным загулом, который незаметно подкидывает лишние калории.

«Менее разнообразной становится продуктовая корзина, овощи и фрукты есть в магазинах, но не такие вкусные, как летом, да и цены высоки. Зимой легче купить пирожок с клубникой, чем порадовать себя свежей ягодой», – поясняет диетолог Анна Ивашкевич.

Чтобы зимний аппетит не отразился на фигуре, считают эксперты, лучше заменить мучные десерты на желе или компоты из замороженных ягод, а еду сделать ярче и аппетитнее.

«Можно использовать разноцветные замороженные или свежие овощи, искать новые рецепты правильной еды и заниматься совершенствованием своих кулинарных навыков. Главное, не заполнять скуку и пустоту едой и лишними калориями», – говорит специалист по рациональному питанию Елена Савельева.

Другой классический прием, позволяющий съедать меньше, – останавливаться чуть раньше, чем приходит сытость. Этот метод хорошо использовать за новогодним столом.

Жажда есть

Зимой мы пьем меньше чистой воды, чем летом, но жидкость организму также необходима: в квартирах и офисах включают отопление, которое снижает влажность воздуха.

В результате человек может перепутать чувство голода с обычной жаждой. Во втором случае заправляться калориями вовсе не обязательно: проблему решит и горячий чай с лимоном и имбирем.

Диетологи советуют в холодное время года выпивать 35-40 миллилитров жидкости на килограмм веса, если влажность воздуха 40%.

То есть женщине весом 60 килограммов следует выпивать не меньше десяти стаканов воды в день. Также зимой необходимо чаще проветривать помещение и по возможности использовать увлажнитель воздуха.

И зимой, и летом

Весной в тренажерных залах, как подснежники, появляются толпы желающих срочно постройнеть к лету. Фитнес-клубы на этом отлично зарабатывают. Зимой, утверждают диетологи, некоторые люди просто теряют мотивацию и расслабляются, пока лишние кило надежно скрыты под свитером или пуховиком.

«Общепринятая норма, что зимой толстеют, для многих служит оправданием для ослабления контроля, потакания своим привычкам и слабостям», – считает Елена Савельева.

Те, кто весной и летом сидел на изнуряющих диетах, как раз к холодам ослабляют хватку. Врачи советуют не увлекаться диетами, а держать свой рацион равнозначным в любое время года, без перекосов.

Норма калорий рассчитывается индивидуально и зависит от роста, веса, активности и других факторов. Намного проще не набирать лишние килограммы, чем невероятными усилиями сбрасывать их. Лето близко: зима пройдёт и настанет пора купальников!

Источник: riamo.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив