Лоботомия: немного истории и страшных фотографий

10.12.2016 в 17:42

Лоботомия одна из самых мрачных страниц психохирургии, жуткая операция, которой подвергались пациенты, страдающие психическими расстройствами (причем в основном женщины). О психическом здоровье даже современная медицина знает не так уж много. Мозг сложно устроенный орган, и в нем нельзя просто взять и поковыряться острой железкой. К сожалению, именно это происходило при лоботомии и результаты таких хирургических манипуляций были весьма плачевными.


Лоботомия: немного истории и страшных фотографий
Когда мы думаем о врачах, то представляем кого-то, кому можно доверять. Ведь они точно в этом разбираются! Особенно в таких сложных вещах, как психические заболевания И именно это делает историю лоботомии такой трагичной. Все эти пациенты явно страдали (хотя не все из них были больны) и доверились врачам а врачи их обманули. Итак, вот несколько основных фактов из истории лоботомии.

1.

Основоположник
Лоботомия: немного истории и страшных фотографий
В 1935 году португальский психиатр и нейрохирург Эгаш Мониш услышал об эксперименте: шимпанзе удалили лобные доли и ее поведение изменилось, она стала послушной и спокойной. Мониш предположил, что если рассечь белое вещество лобных долей головного мозга человека, исключив влияние лобных долей на остальные структуры ЦНС, то таким образом можно лечить шизофрению и другие психические расстройства, связанные с агрессивным поведением. Первая операция под его руководством была проведена в 1936 году и названа префронтальной лейкотомией: через проделанное в черепе отверстие в мозг вводилась петля, вращением которой прорезалось белое вещество лобных долей. Мониш выполнил около 100 таких операций и, недолго понаблюдав за пациентами, опубликовал результаты, согласно которым треть пациентов выздоровела, у трети наступило улучшение, а у остальных не наблюдалось положительной динамики. Очень скоро у него появились последователи в других странах. А в 1949 году Эгаш Мониш был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине «за открытие терапевтического воздействия лейкотомии при некоторых психических заболеваниях». Кто же будет спорить с нобелевским лауреатом?

2.

Пропагандисты
Лоботомия: немного истории и страшных фотографий
Открытием Мониша заинтересовались многие, но самым известным пропагандистом лоботомии стал американский психиатр Уолтер Джей Фримен. На этом снимке он и его помощник нейрохирург Джеймс Уоттс. Вот эти двое американские короли лоботомии, лично сделавшие тысячи операций. Фримен использовал в качестве обезболивания электрошок. В 1945 году он придумал новый метод трансорбитальную лоботомию, которую можно было проводить без сверления черепа, с помощью инструмента, похожего на нож для колки льда. Фримен нацеливал зауженный конец ножа на кость глазной впадины, с помощью хирургического молотка пробивал тонкий слой кости и вводил инструмент в мозг. После этого движением рукоятки ножа рассекались волокна лобных долей, что причиняло мозгу необратимый ущерб и каждого четвертого пациента просто превращало в овощ. Кстати, первые операции проводились с помощью настоящего ножа для колки льда, и лишь затем были разработаны новые хирургические инструменты лейкотом и орбитокласт. Фримен успешно рекламировал свой метод излечения душевнобольных: он завел специальный лоботомобиль автофургон, в котором путешествовал по стране, предлагая чудодейственное исцеление, и проводил операции прямо перед зрителями, в духе циркового представления.

3.

Лоботомию проводили даже детям
Лоботомия: немного истории и страшных фотографий
Итак, мы с вами уже примерно представляем, как проводили лоботомию и какие ее виды существовали. Но почему же врачи чувствовали необходимость вот так копаться в мозге пациента? Да потому что других, более эффективных методов лечения психических расстройств тогда не было, да и о самих заболеваниях врачи в то время знали гораздо меньше. Вплоть до того, что неусидчивого, непослушного ребенка, которому сейчас поставили бы диагноз СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), в те годы могли отправить на лоботомию раз уж больше ничего не помогает.

4.

Хирургические инструменты
Лоботомия: немного истории и страшных фотографий
Вот такие инструменты обычно использовались при проведении лоботомии. Похожи на инструменты дантиста острые, металлические и выглядят угрожающе. Ну а как еще должны выглядеть штуки, с помощью которых сначала нужно проделать отверстие в прочнейшей кости черепа, а затем немного покромсать мозг? Тут без набора для трепанации не обойтись. Ну и для трансорбитальной лоботомии специальные ножички для колки льда.

5.

Она меняла людей навсегда
Лоботомия: немного истории и страшных фотографий
Если вы сломаете ногу или руку, кость будет долго срастаться, но в итоге конечность снова заработает и вы станете таким, как прежде. Если вы случайно ножом отхватите себе полпальца и успеете быстро приехать в больницу, вам даже могут пришить палец обратно и все будет хорошо. Но если сломать что-то в мозге шанс, что все нормализуется, очень-очень мал. После такого серьезного вмешательства как лоботомия, пациент не может остаться прежним человеком. Разница лишь в том, в какой степени она на него может повлиять полностью превратить в зомби или изменить его поведение частично.

6.

Побочные эффекты были ужасающими
Лоботомия: немного истории и страшных фотографий
После лоботомии человек начинал вести себя по-другому. Первые несколько недель в поведении пациентов наступало значительное улучшение или, скорее, изменение по сравнению с тем состоянием, из-за которого их начали лечить. Человек, у которого была депрессия, мог начинать выказывать признаки радости. Больной шизофренией переставал проявлять ее признаки и начинал вести себя нормально. Но затем чаще всего наступали последствия: откат к прежним расстройствам или развитие новых, еще более серьезных расстройств. Часто после лоботомии человек кончал жизнь самоубийством.
К концу 1940-х уже был накоплен достаточный опыт, чтобы выявить основные побочные эффекты лоботомии: неожиданные и неприемлемые изменения в поведении, эпилептические припадки у более половины пациентов, инфицирование мозга, менингит, остеомиелит, кровоизлияния в мозг, увеличение веса, утрату контроля над мочеиспусканием и испражнением, смертельный исход в результате операции с вероятностью до 20%.

7.

Сестре Джона Кеннеди сделали лоботомию
Лоботомия: немного истории и страшных фотографий
Розмари Кеннеди старшая из сестер Джона Кеннеди, одного из самых известных американских президентов. Кеннеди были идеальной семьей и дети в ней были идеальными все, за исключением Розмари. Она родилась умственно отсталой такой диагноз поставили врачи. Девочка отставала в развитии от других детей, не могла учиться и социализироваться так же, как они. Страдала перепадами настроения то бешеная активность, то депрессия. IQ ее был равен 75. К двадцати годам родители не знали, что делать: Розмари стала неуправляемой. Говорили, что у нее наклонности нимфоманки и агрессивное поведение. Врачи убедили родителей в том, что нужно попробовать лоботомию она как раз приобрела популярность как новейший способ излечения таких больных. Дело было в 1941 году, операцию провели короли лоботомии Фримен и Уоттс, в результате операции Розмари до конца жизни осталась немощным инвалидом, с уровнем развития 2-летнего ребенка и невозможностью самостоятельно ухаживать за собой. Всю оставшуюся жизнь а умерла она от естественных причин в 2005 году Розмари Кеннеди прожила вдалеке от своей семьи, в отдельном доме с сиделкой.

8.

Последствия лоботомии уже нельзя было исправить
Лоботомия: немного истории и страшных фотографий
Ущерб, нанесенный пациенту лоботомией, был несравнимо больше пользы даже если внешне она и была. На фотографии женщина справа выглядит более спокойной и счастливой, но значит ли это, что так оно и есть на самом деле? Похоже, она стала просто более управляемой. Депрессия, тревожность, шизофрения психические расстройства, которые мучают людей каждый день, и многие мечтали бы сделать быструю операцию, которая все это исправит. Но вряд ли вы захотели бы сделать себе операцию, в результате которой часть вашей личности будет безвозвратно уничтожена. Сегодня таких больных обычно лечат с помощью медикаментов и терапии, и если врачи видят отрицательный эффект лечение останавливают и подбирают другое. Здесь хотя бы есть шанс не потерять себя полностью.

9.

Немного статистики
Лоботомия: немного истории и страшных фотографий
Большинство процедур лоботомии было сделано в Соединенных Штатах (приблизительно 40 000 человек). В Великобритании – 17 000, в трех скандинавских странах Финляндии, Норвегии и Швеции приблизительно 9 300 лоботомий. В начале 1950-х годов в США проводилось около 5 тысяч лоботомий в год.

10.

Гомосексуалистов пытались лечить с помощью лоботомии
Лоботомия: немного истории и страшных фотографий
Гомосексуализм считался сексуальным извращением вследствие психических отклонений. Да, это было распространенной практикой лечить гомосексуальные наклонности электрошоком или прибегнуть к лоботомии, если электрошок не справился. А лучше и к одному, и к другому.

11.

За что отвечают лобные доли головного мозга
Лоботомия: немного истории и страшных фотографий
Префронтальная кора головного мозга отвечает за множество вещей, которые делают нас такими, какие мы есть. Развитие мозга идет постепенно и префронтальная кора завершает формирование в последнюю очередь примерно к 20 годам. Она отвечает за самоконтроль, координацию, управление эмоциями, сосредоточенность, организацию, планирование и самое главное нашу индивидуальность. Ужасно, но именно эту зону и нарушают при лоботомии.

12.

Лоботомию проводили и по надуманным причинам
Лоботомия: немного истории и страшных фотографий
Иногда люди подвергались этой операции по каким-то надуманным и глупым причинам. Одной женщине операцию сделали по причине того, что она была самой злобной женщиной на планете. После лоботомии окружающие отметили ее улыбчивость и дружелюбность. Ну и еще она немножко стала натыкаться на предметы или ронять сумки посреди дороги, но это ничего. Главное с улыбкой на лице. Или вот еще случай: маленькой девочке сделали лоботомию из-за того, что она постоянно рвала и ломала свои игрушки. После операции она стала их рвать и ломать еще чаще, но уже потому, что ничего не соображала.

13.

Женщины основные жертвы лоботомии
Лоботомия: немного истории и страшных фотографий
Большинством пациентов, подвергшихся за все время этой операции, были женщины. Женщины были более бесправными, чаще страдали от депрессии, тревожности, истерии, апатии и их легко было назвать сумасшедшими и отправить в больницу, а там электрошок и лоботомия. Результат, возможно, устраивал их близких: утрата женщиной индивидуальности и возможность полного контроля над ней. Женщины становились зависимыми и послушными.

14.

В Советском Союзе лоботомию быстро запретили
Лоботомия: немного истории и страшных фотографий
Первую лоботомию в СССР провели в 1944 году, по собственной методике, близкой к методу Эгаша Мониша. Но такого разгула, как в Америке, у нас лоботомия не получила (за все время было проведено около 400 операций). В 1949 году были установлены очень жесткие требования к отбору пациентов, которым показана такая процедура, составлен список клиник и нейрохирургов, которые имели право ее проводить. А в конце 1950 года был издан приказ, запрещавший применение префронтальной лоботомии вообще. Постановление звучало так: Воздержаться от применения префронтальной лейкотомии при нервно-психических заболеваниях, как метода противоречащего основным принципам хирургического лечения И. П. Павлова.

zefirka.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив