Как устроены самые опасные тюрьмы США. Фото

09.12.2016 в 19:40

Тюремное заключение — не поездка в пионерский лагерь.

Изоляция от общества и соседство со страшными преступниками, конечно, ужасная перспектива. Но совершение даже самого ужасного преступления не означает, что помимо изоляции от общества заключенный должен быть лишен прав человека. В нашей подборке 15 самых опасных тюрем в Америке, в которые не пожелаешь попасть и врагу, там процветает насилие, бунты и беззаконие, передает  Фишки.

Тюрьмы заполнены насильниками, убийцами, педофилами, ворами и мошенниками — соседство с ними уже наказание. С другой стороны, охранники и надзиратели в тюрьмах могут быть хуже всех выше перечисленных.

В нашем списке нет Алькатраса, но только потому, что сейчас это уже музей. Когда-то туда привозили особо опасных преступников, которые не раз пытались бежать из мест лишения свободы. Сейчас эта тюрьма уже не работает, остров превращен в музей, куда регулярно ходит паром из Сан-Франциско.

Если вас интересует эта тематика, посмотрите «Худшие тюрьмы Америки» (Lockdown) — документальный сериал о самых суровых тюрьмах Америки, снятый телеканалом National Geographic. В сериале подробно рассказано о тюрьмах США, как содержатся заключенные и как работают тюремные надзиратели.

15. Тюрьма Аттика, Нью-Йорк

Как устроены самые опасные тюрьмы США. Фото


Одно из самых известных (скорее, печально известных) исправительных учреждений в Соединенных Штатах — это тюрьма Аттика. Это пенитенциарное заведение в Нью-Йорке было возведено в 1930 году.
Является ли тюрьма "опасным" местом, как правило, определяется на основе анализа двух аспектов: состав заключенных и степень их дисциплинированности. Если взять первый аспект и рассмотреть внимательно, кто же обычно бывает заключен в тюрьму Аттика, то на протяжении многих лет там отбывали сроки многочисленные маньяки, насильники и политические заключенные. Вы будете удивлены, узнав, сколько криминальных "звезд" проводили время в северной части штата Нью-Йорк. Некоторые из наиболее известных заключенных Аттики следующие: Марк Дэвид Чепмен (это парень, который убил Джона Леннона), Колин Фергюсон (убил шесть человек в Лонг-Айленде), Сэм Мелвилл (известен также под кличкой "бешеная бомба"), Вилли Саттон (печально известный грабитель банков), и Эль Сейид Носейр (один из террористов по делу о взрывах Всемирного торгового центра). Такой вот краткий списочек. Если же говорить о том, как заключенные ведут себя в этой тюрьме, то ответ простой: ужасно. В сентябре 1971 года 2000 заключенных захватили 33 сотрудников тюрьмы, требуя от правительства лучших условий жизни. На протяжении четырех дней происходили переговоры, погибли 39 человек, среди них и охрана, и заключенные.

14. Тюрьма строгого режима Элай, Невада

Как устроены самые опасные тюрьмы США. Фото


Если забить в поиске Google "где, черт возьми, находится Элай, Невада?", то можно узнать — как и большинство американских тюрем, государственная тюрьма строгого режима Элай находится в пустыне, буквально — в абсолютно пустынной местности. Это один из самых изолированных сельских районов Запада США из всех существующих. Вероятно, такая удаленность от цивилизации — причина, пусть и не единственная, по которой Элай является одной из самых опасных тюрем в Америке.
Тут речь, скорее, об опасности для жизни заключенных. Иногда бездействие страшнее действий. Например, в соотвествии с одной жалобой, в этой тюрьме умер заключенный-диабетик, так как не получал инсулин в течение трех дней. О, и у них был огромный бунт в 2010 году, и за ним последовал еще больший бунт в 2011 году. Вероятно, не последний.

13. Государственная тюрьма Пеликан-Бэй, Кресент сити, штат Калифорния

Как устроены самые опасные тюрьмы США. Фото


Для тех, кто не знаком с криминальной географией Калифорнии, вот быстрый урок. Если где-то в этом регионе будет активизироваться деятельность банд, то это в первую очередь будет происходить в южной Калифорнии (например, в Лос-Анджелес, в Сан-Диего). Члены банды часто не ладах с законом, и они должны где-то отбывать свои сроки, если они приговорены к тюремному заключению. Проблема заключается в том, что в тюрьмах не хватает места, чтобы содержать и распределять людей из одной банды или из враждующих кланов. Пеликан-Бэй служит именно этим целям. Многие члены банд отправляются на север штата, чтобы отбывать там свои сроки, а не продолжать выяснять свои отношения и проблемы решать, находясь уже внутри тюрьмы. Для борьбы с бандитизмом создана специальная система одиночных камер.
В этом учреждении площадью в 112 гектаров, расположенном в городе Кресент Сити, имеется секция X, разработанная специально для содержания самых ужасных преступников в одиночном заключении. Заключённые, которые чаще всего являются членами банд, проводят как минимум 8 лет в изоляции и многие из них жалуются на ужасные психологических последствия такого заключения, это и посттравматическое стрессовое расстройство, и галлюцинации, и депрессия, иногда суицид. В тюрьме несколько раз проходили голодные забастовки, кроме того, даже были иски против бесчеловечного одиночного заключения. Но порядок, тем не менее, пока остается прежним.

12. Учреждение исполнения наказаний Поллок: Грант Пэриш, штат Луизиана

Как устроены самые опасные тюрьмы США. Фото


Эта тюрьма попала в наш список, потому что в исправительном заведении Поллок происходит чуть ли не больше убийств, чем на воле. При этом убийства остаются нераскрытыми: с 2007 года, по крайней мере три убийства, которые произошли в этой тюрьме, не раскрыты, и возможно, их намного больше, чем сообщается общественности. Плюс ко всему, Хосе Робледо Нава, лидер банды Могущественных Королей Латины, именно тут отбывает свой пожизненный срок, так что в этой тюрьме точно опасно, и это в свое время спровоцировало одного отчаянного парня на побег из этой тюрьмы.
В 2006 году некто Макнейр вошёл в историю самых оригинальных побегов. В рабочие обязанности Макнейра в тюрьме Поллока входил ремонт почтовых мешков, и в течение месяца он планировал побег, о котором никто не смог бы догадаться - он собирался выслать себя из тюрьмы по почте. Он свернулся калачиком в сделанной вручную коробке на транспортном поддоне, который был завален старыми мешками с почтой. Поддон был упакован в усадочную плёнку и доставлен на соседний склад. Макнейр провёл в коробке несколько часов, жарясь на солнце Луизианы и дыша через тонкую картонную тубу, которую он просунул через дно поддона. Когда складские охранники ушли на обед, Макнейр проложил себе путь к свободе и бежал со склада. Ему удавалось избегать поимки в течение года.

11. Исправительное учреждение Синг-Синг: Оссининг, штат Нью-Йорк

Как устроены самые опасные тюрьмы США. Фото


Синг-Синг — тюрьма с максимально строгим режимом в городе Оссининг, штат Нью-Йорк, служит местом заключения приблизительно для 1700 преступников. Тюрьма расположен к северу от Нью-Йорка на берегу реки Гудзон, и в городе есть выражение «послать кого-либо вверх по течению» — то есть отправить в тюрьму.
По общему признанию, в последнее время в Синг-Синг приложили немало усилий, чтобы изменить сложившуюся репутацию, но невозможно изменить прошлое. В настоящее время идут дискуссии, чтобы сделать Синг-Синг, построенный в XIX веке, музеем. Исторический корпус с тюремными камерами 1825 года почти наверняка превратят в музей. Тем не менее, призраки тех, кто когда-то отбывал тут сроки, могли бы рассказать одну-другую историю. В этой тюрьме случилось немало бунтов, например, в 1983 году узники Синг-Синга захватили в заложники 17 охранников. Эпопея закончилась только через 2 суток после напряженных переговоров.
В 1935 году тюрьму посетили советские писатели, знаменитые Ильф и Петров, которые собирали материал для своего документального романа "Одноэтажная Америка". Тюрьма Синг-Синг часто ассоциируется с казнями на электрическом стуле, впервые на нем казнили Харриса Смайлера в 1890, а самыми знаменитыми заключенными казенными на электрическом стуле в Синг-Синге стали супруги Розенберг, приговоренные в 1953 году к смертной казни на электрическом стуле за шпионаж в пользу СССР. Всего к 1964 на электрическом стуле Синг-Синга было приведено в исполнение более 600 смертных приговоров.

10. Государственная тюрьма Фолсом, Калифорния

Как устроены самые опасные тюрьмы США. Фото


В Калифорнии живет более 30 миллионов человек. Но не все кайфуют на пляжах с коктейлями в руках, или носятся в прекрасных кабриолетах по набережной океана. Некоторые из жителей Калифорнии серьезно ограничены в своих передвижениях — они отбывают сроки в Фолсоме. Это одна из государственных тюрем, которая получила определенный уровень известности. Еще в 1937 году один из заключенных при попытке побега получил ножевые ранения и, в конце концов, скончался от ран.
На протяжении 70-х и 80-х годов, Фолсом достигла пика в жестоком обращении с заключенными. Основная причина растущего насилия была в том, что в этом исправительном учреждении Калифорнии содержатся члены враждующих банд — черные, белые, латиноамериканцы и азиаты вынуждены были сосуществовать под одной крышей. Так было до того момента, пока Пеликан-Бэй и другие тюрьмы не расширили достаточно, чтобы держать таких заключенных по отдельности. Но еще в начале 2010 года случались массовые беспорядки, которые возникали в ходе вражды между бандами, тогда было ранено несколько заключенных.

9. Тюрьма-остров Рикерс Айленд: Квинс, Нью-Йорк

Как устроены самые опасные тюрьмы США. Фото


Как уже упоминалось, уровень опасности тюрьмы определяется не только высокой вероятностью стать жертвой других заключенных. Официальные представители власти, тюремные охранники и сотрудники тюрем портят жизнь заключенным точно так же, как и любой убийца-сосед по камере. Риверс — это остров, расположенный в Квинсе, Нью-Йорк. Тюрьма на острове не раз становилась предметом серьезных расследований со стороны местных СМИ и правозащитников. Вот лишь один ужасающий случай: женщина-заключенная утверждала, что женщина-офицер ее изнасиловала. Охранники наблюдали за изнасилованием, не препятствуя преступлению, и позволяли другим заключенным быть свидетелями происходящего. Женщину связали, во рту у нее был кляп, и ее насиловали в течение целой ночи.
Другой случай: в 2007 году в стенах этого заведения был почти до смерти избит 18-летний юноша. Его избили сокамерники, а охранники видели избиение, но парню не помогли. Известно, что над заключенными тут так издеваются, что это часто приводит к самоубийствам. Газета The New York Times регулярно сообщает о неправомерных действиях охраны, злоупотреблениях и пренебрежением нуждами заключенных. Риверс Айленд — и правда одна из самых худших тюрем США , и в это место точно лучше не попадать — будете в Нью-Йорке, ведите себя хорошо.

8. Тюрьма штата Луизиана: Ангола, Луизиана

Как устроены самые опасные тюрьмы США. Фото


Немногие тюрьмы проникли в американский фольклор и культуру так глубоко, как тюрьма Ангола. Если представите себе заключенных, которых гоняют строем и заставляют тяжело трудиться (при этом рядом покрикивающий потный тюремный охранник, верхом на лошади и с ружьем на бедре), то у вас будет картинка из жизни в Анголе.
Построенная еще в XIX веке, когда Юг был, вероятно, худшим местом в социальном плане, тюрьма в Анголе в свое время приютила многих самых известных заключенных Юга. На самом деле, если вы читали книгу "Зеленая миля", то там описана именно Ангола. Беглецов здесь просто расстреливали. Бунты происходят регулярно, последний крупный бунт случился в 1999 году, тогда шестеро заключенных взяли тюремных охранников в заложники. Кроме того, в какой-то момент условия внутри тюрьмы были описаны Американской ассоциацией адвокатов как "чрезвычайные". Так что если вы попали в тюрьму в Анголе, ваши шансы оттуда выйти живым равны приблизительно 50 на 50.

7. Исправительное учреждение Нью-Мексико: Санта-Фе, Нью-Мексико

Как устроены самые опасные тюрьмы США. Фото


Нью-Мексико — спокойное и прекрасное место, с живописными закатами и восходами, местные политики редко попадаются за взятки, серийные убийцы, кажется, вовсе не существуют, и там и не слышали о токсичных разливах, которые постоянно происходят в других местах. Но наверное, неслучайно персонажи Breaking Bad ("Во все тяжкие") появились в воображении своих создателей именно там. Похоже, Нью-Мексико не такое уж плохое место. До тех пор, пока человек не попадет в пенитенциарное (то есть исправительное) заведение в Нью-Мексико. Еще в 1980 году там случился самый жестокий из тюремных бунтов в истории США (даже по сравнению с тюрьмой Аттика, где погибли десятки людей). Всех педофилов, которые отбывали наказание, убили и расчленили, некоторых сожгли заживо. 33 заключенных погибли в ходе этого бунта (об этом снят фильм под названием "За решеткой: Бунт в Нью - Мексико").

6. Тюрьма Орлеан Пэриш: Новый Орлеан, Луизиана

Как устроены самые опасные тюрьмы США. Фото


Следующей в списке является Орлеанская приходская тюрьма в Новом Орлеане. Как у многих других полностью дисфункциональных пенитенциарных учреждений, большая проблема с этим местом заключается в том, что тюремный персонал усугубляет ситуацию. Тюремные охранники просто игнорируют драки и нападения одних заключенных на других. Это означает, что люди в этой тюрьме вообще не могут расчитывать на какую-либо справедливость, как только они попадают внутрь. Плюс ко всему, Южный Центр правовой помощи малоимущим сообщил, что 23 заключенных были отправлены в отделение неотложной помощи в течение только одного года.

5. Государственная тюрьма Сан-Квентин: Сан-Рафаэль, Калифорния

Как устроены самые опасные тюрьмы США. Фото


Сан-Квентин является одной из самых известных тюрем не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире. Сан-Квентин также считается одной из самых старых тюрем Америки, она была открыта в 1852 году. Изначально в ней отбывали свой срок и мужчины, и женщины, а в 1934 году женщин перевели в другую тюрьму. Сейчас эта тюрьма является местом заключения только для мужчин-смертников. Именно в этом учреждении сейчас проводятся смертные казни, раньше для этого использовали газовую камеру, сейчас — инъекции. Также в этой тюрьме приводили в исполнение приговоры для заключенных из других тюрем, например, из Алькатраса. Сейчас в Сан-Квентине есть 3302 мест для смертников. Тюрьма приютила немало примечательных заключенных, таких как Ричад Фарли, который был признан виновным в убийстве семерых сотрудников, или Раймонд Ли Oyлер, который ответственен за гибель пяти пожарных, или Джон Фамаларо (похитил, изнасиловал и убил беспомощную 23-летнюю женщину в Ньюпорт Бич в начале 90-х годов, положив ее тело в ледник, по-видимому — для безопасного хранения). Наряду со всеми этими ужасными людьми, которые ждут исполнения приговора в стенах Сан-Квентина, там процветают типичные калифорнийские проблемы: ужасные банды враждуют друг с другом, плохое кадровое обеспечение, и обостренная расовая рознь.

4. Тюрьма Бомон: Джефферсон Каунти, штат Техас

Как устроены самые опасные тюрьмы США. Фото


Большой проблемой в тюрьме Бомон является то, что люди, кажется, совершают здесь больше убийств, чем в каком-либо другом месте. Несмотря на такие проблемы с безопасностью, никто ничего не делает для изменения ситуации. Хуже всего то, что это одна из некоммерческих тюрем, что только добавляет бед. Если вы не знаете, некоторые тюрьмы находятся в ведении частных коммерческих компаний, которые имеют контракты с государством. Это уменьшает некоторые административные расходы, но совершенно очевидно, что независимо от того, кто управляет тюрьмой, проблемы внутри исправительного учреждения остаются одни и те же.

3. Исправительное учреждение Холман: Эскамбиа, Алабама

Как устроены самые опасные тюрьмы США. Фото


Когда место получает прозвища типа "бойня" или "дом боли", то лучше молиться Богу, чтобы никогда туда не попасть — речь об Эскамбии, жемчужине Алабамы, а именно тюрьме Холман. Одной из проблем являются неоднократные побои, и от заключенных, и от сотрудников исправительных учреждений. Ну и конечно не забываем о том, какие именно люди (это всегда мужчины) попадают в эту тюрьму. Например, Бобби Франк Черри — страшный человек, член Ку-клукс-клана, который разбомбил баптистскую церковь на 16-й улице еще в 1950-х годах, убив четырех маленьких девочек.
Другая проблема состоит в том, что заключенные, большинство из которых являются жестокими и нерациональными, гонят свой собственный самодельный виски, используя воду, сахар и дрожжи. Применяя похвальную изобретательность, люди здесь проводят время в регулярных потасовках в состоянии алкогольного опьянения. Нам кажется, достаточно причин никогда не попадать в это место.

2. Мужская Центральная Тюрьма и Twin Towers: Лос-Анджелес, Калифорния

Как устроены самые опасные тюрьмы США. Фото


Мужская Центральная тюрьма — это не строгий режим и не смертники, конечно. Тут находятся, как правило, менее жестокие или отвратительные преступники. Это мошенники с кредитками, приговоренные к шести месяцам тюремного заключения. И пьяные водители, которые сидят 30 дней. Это люди, у которых есть привод за употребление наркотиков (один год в тюремном заключении). В отличие от других тюрем в этом списке, люди, приговоренные здесь безвредны ... на бумаге. Реальность такова, что мужской централ, вероятно, даже более опасен, чем большинство тюрем в Соединенных Штатах.
Расположенная в самом центре Лос-Анджелеса, через эту тюрьму проходят все слои общества, некоторые из сидельцев ее никогда и не покидают. Насколько все плохо? Ну, в 2016 году в Лос-Анджелесе шерифу округа по имени Ли Бака пришлось уйти в отставку из-за того, что было слишком много избиений заключенных от рук охранников. Заместитель шерифа, Пол Танака, недавно попал за решетку за сокрытие ужасного насилия в тюрьме.



1. Государственное пенитенциарное учреждение США (ADX) Флоренс: Фримонт Каунти, штат Колорадо

Как устроены самые опасные тюрьмы США. Фото


Вы никогда не задумывались, где Соединенные Штаты держат парня, который был признан виновным в планировании терактов 11 сентября? В тюрьме Флоренс. А лидеров арийского Братства? Бостонский бмбардировщик? Глава мексиканской мафии? Двойные агенты, которые продавали секреты русским? Флоренс. У этого списка нет конца. Там сидят худшие из худших в криминальном мире. Некоторые из них неуравновешенные, ужасающие, психопаты, которые заняли свое место в новейшей истории. Наверное, не хватит психиатров в мире, чтобы понять, почему эти люди решили совершить то, что они сделали, погубив совершенно невинных людей. Все эти люди живут под одной крышей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив