Супружеские союзы, которые оказали влияние на ход истории. ФОТО

30.11.2016 в 14:00

История наполнена не только войнами и трагедиями. В ней есть место и для настоящей любви. В этом обзоре представлены пары, любовь которых преодолевала множество препятствий и даже влияла на ход истории.

1.

Гао-цзун и У Цзэтянь
Супружеские союзы, которые оказали влияние на ход истории
Роман между императором Гао-Цзуном и наложницей У Цзэтянь был настолько скандальным, что стал важной частью истории Китая. Когда император Тайцун умер в 649 году н. э., бразды правления принял его сын Гао-Цзун. По традиции после смерти правителя все его наложницы должны были брить головы. Однажды, прогуливаясь мимо женского монастыря, Гао-Цзун увидел У Цзэтянь. Несмотря на отсутствие волос, девушка сразила императора своей красотой, и он приказал ей возвращаться дворец, чтобы стать его наложницей. Консервативные государственные деятели высказали свое негодование по поводу решения правителя, но ему было все равно.

Гао-Цзун настолько любил и доверял У Цзэтянь, что позволял ей участвовать в управлении страной и короновал императрицей. После смерти правителя У Цзэтянь беспрепятственно заняла трон и стала первой женщиной-императором в Поднебесной.

2.

Фердинанд Арагонский и Изабелла Кастильская
Супружеские союзы, которые оказали влияние на ход истории
Фердинанд Арагонский и Изабелла Кастильская остались в истории как монархи, на период правления которых пришелся пик расцвета Испании. Их союз стал одним из тех немногих среди персон королевских кровей, который был заключен по любви. Фердинанд и Изабелла обвенчались тайно. Дело в том, что на тот момент Кастилией управлял сводный брат Изабеллы Энрике, который сам хотел жениться на ней, чтобы использовать сестру как политическую пешку.

Тайное венчание стало громом среди ясного неба. Фердинанд и Изабелла приходились друг другу родственниками, а на такой союз необходимо было разрешение Папы Римского. Понтифик побоялся дать согласие, но, тем не менее, свадьба состоялась. Брак молодых влюбленных завершил объединение Испании и принес стране процветание.

3.

Перикл и Аспазия
Супружеские союзы, которые оказали влияние на ход истории
Связь Перикла и Аспазии в Афинах в Древней Греции вызвала настоящий скандал. Перикл бы оратором и военным генералом. Он встретил Аспазию во время симпозиума. Женщина была родом не из Афин, а из Милета, т. ч. она имела гораздо больше свободы в обществе, чем афинянки. Перикл очень любил Аспазию, но он не мог на ней жениться, т. к. до встречи с ней, по иронии судьбы, принял закон, не позволявший афинянам жениться на иностранцах. Но каждый день до конца своих дней Перикл осыпал Аспазию поцелуями и признавался в любви.

4.

Баджи Рао и Мастани
Супружеские союзы, которые оказали влияние на ход истории
В индийском фольклоре, помимо истории любви Шах-Джахана и Мумтаз Махал, приведшей к созданию Тадж-Махала, есть немало других, не менее трогательных повествований. История Баджи Рао и Мастани представляет собой классический рассказ о двух несчастных влюбленных. Баджи Рао был индусом пешва, что соответствовало должности сегодняшнего премьер-министра. Современники знали его как яростного и безжалостного воина и командира, но за закрытыми дверями Баджи Рао слыл настоящим романтиком и даже построил священный дворец для своей любимой.

Мастани была мусульманской наложницей. Несмотря на неодобрение своей семьи, Баджи Рао женился на ней. Родственники сговорились при любом удобном случае не допускать общения супругов друг с другом. В разлуке с любимой Баджи Рао стал сильно выпивать и, в конце концов, умер от алкоголизма.

5.

Священный отряд из Фив
Супружеские союзы, которые оказали влияние на ход истории
Священный отряд из Фив является примером необычной любви. В его состав входили влюбленные пары геев. Фиванец Горгид, стоявший во главе подразделения, сказал, что «их отряд скреплен дружбой, основанной на любви, которую никогда не сломать». Расчет был на то, что ни один воин ни за что не покинет поле боя, если там будет оставаться его милый друг. Кстати, именно фиванцы в 371 году до н. э. нанесли поражение спартанцам в битве на равнине Левктрах, разрушив тем самым миф о спартанской неуязвимости.

zefirka.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив