Спровоцировать бессонницу может как обильный ужин, так и голод

27.11.2016 в 21:42

Заснуть ночью после переедания довольно сложно, слишком жирная и тяжелая пища делает сон беспокойным, но причиной расстройства сна может быть и «голодный желудок».

Спровоцировать бессонницу может как обильный ужин, так и голод

Нередко причиной тревожного сна, а то и его полного отсутствия, становится поздний либо чересчур плотный ужин. Потому старайтесь ужинать хотя бы за 2-3 часа до сна. Если вы приехали домой поздно и голодные, то вечернюю трапезу лучше заменить стаканом нежирного йогурта или теплого молока с печеньем (это, кстати, довольно старый и известный рецепт для хорошего сна), советует врач Виктория Савицкая.

«Конечно, если перед сном вы съедите тарелку макарон с котлетами и закусите все это пирожным, вашему организму будет не до сна. Стоит помнить, что любое мясо – это вообще не вечерняя пища, даже если оно легкое и, как говорят, «диетическое». Не стоит перегружать организм также выпечкой, пирожными, шоколадом и так далее. Но и вдаваться в другую крайность – ложиться спать голодным – тоже не стоит, это может стать причиной не только расстройства сна, но и сонливости и упадка сил по утрам, и даже тошноты. Просто выбирайте правильные продукты и блюда», - говорит врач.

Некоторые продукты питания обладают специфическим успокоительным действием на организм. На ужин, как дополнение, прекрасно подойдет кочанный салат или овес – они содержат вещества, способствующие глубокому сну. Также регулярное употребление в пищу ячменя, петрушки, укропа, моркови, брюквы, пастернака, тыквы окажет тот же эффект.

Для полноценного и здорового сна нужны витамины группы В. Они содержатся в рыбе, яйцах, твороге, кефире, сыре, горохе, шпинате.

Источник: Golos.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив