Как должны были выглядеть мировые достопримечательности. ФОТО

24.11.2016 в 21:00

Самые величественные постройки человечества имеют тенденцию со временем разрушаться, а некоторые новые амбициозные проекты — так и оставаться лишь проектами.

1.

Пирамиды Гизы, Египет
Как должны были выглядеть мировые достопримечательностиИзначально пирамиды были покрыты облицовочными камнями из зеркально отполированного белого известняка. Это покрытие превращало пирамиды в настоящее ослепительное чудо, в символ величия фараонов или, как утверждают некоторые ученые, в большие солнечные батареи. В любом случае их можно было увидеть с гор в Израиле или даже из космоса. К сожалению, облицовка обрушилась и была разворована после мощного землетрясения в 1301 году н. э. либо, как сообщают другие источники, пошла на восстановление зданий Каира, после того как в XII веке город был разрушен арабами, не желавшими, чтобы он попала в руки крестоносцев.

2.

Храм Святого Семейства, Испания
Как должны были выглядеть мировые достопримечательности
Строительство храма в Барселоне началось в 1882 году. По расчетам автора, Антонио Гауди, стройка должна была длиться около 3–4 веков по технологиям конца XIX века. К тому же по решению инициаторов строительства храма финансирование работ выполняется исключительно за счет пожертвований прихожан, что является второй причиной столь длительного процесса. Но с учетом современных методов строительства завершение всех работ планируется уже в 2026 году — аккурат к 100-летию со дня смерти гения-архитектора.

3.

Колизей, Италия
Как должны были выглядеть мировые достопримечательности
Знаменитый Колизей был построен в I веке н. э., и более 1000 лет это величественное произведение древнего мира сохраняло свой первоначальный облик. Но в середине XIV века мощное землетрясение в Риме явилось причиной обрушения Колизея, в особенности его южной части. После этого на него стали смотреть как на источник строительного материала для новых сооружений. Несмотря на все невзгоды, испытанные Колизеем в течение веков, он до сих пор поражает своей величественностью.

4.

Башня Индия
Как должны были выглядеть мировые достопримечательности
Башня Индия — проект сверхвысокого небоскреба, который собирались построить в городе Мумбаи. Согласно проекту предполагалось, что башня будет второй в мире по высоте, уступая только небоскребу Бурдж-Халифа в Дубае (ОАЭ), а в разработке дизайна внутренних интерьеров здания примет участие сам Джорджио Армани. Но в 2011 году строительство здания было остановлено.

5.

Парфенон, Греция
Как должны были выглядеть мировые достопримечательности
Парфенон — самый известный памятник античной архитектуры, древнегреческий храм богини Афины, расположенный на Афинском акрополе, имел весьма сложную судьбу. Он неоднократно становился жертвой жестоких тиранов, перестроек, нападений, грабежей, пожаров, обстрелов и трансформаций в христианский храм и даже в мечеть. В настоящее время он находится, к сожалению, в полуразрушенном состоянии.

6.

Бурдж аль-Алам, ОАЭ
Как должны были выглядеть мировые достопримечательности
Бурдж аль-Алам — это сверхвысокий дубайский небоскреб высотой 510 метров, который внешне должен был напоминать хрустальный цветок. «Цветущее» здание задумывалось как одно из самых высоких зданий мира. Строительство должно было закончиться в 2009 году, но в связи с мировым финансовым кризисом оно было сначала приостановлено, а в 2013 году и вовсе отменено.

7.

Башня NOT, Польша
Как должны были выглядеть мировые достопримечательности
Небоскреб «Башня NOT» планировался как региональная штаб-квартира польской инженерной ассоциации. Строительство здания началось в 1975 году, но в связи с экономическими проблемами через 6 лет стройка остановилась. С того времени самое высокое здание Кракова осталось молчаливым свидетелем уходящей эпохи. Любопытно, что форма здания напоминала логово отрицательного персонажа из популярного в то время в Польше мультфильма «Хи-Мэн и Властелины Вселенной», и строение получило название «Шкелетор» в честь того самого героя. Сейчас рассматривают вариант полной реконструкции башни в элитный жилой комплекс.

8.

Дворец Советов
Как должны были выглядеть мировые достопримечательности
Дворец Советов — это неосуществленный строительный проект главного здания Советского Союза, который должен был стать девятой московской сталинской высоткой и самым высоким зданием мира — 415-метровый огромнейший небоскреб, четверть которого — колоссальная фигура Ленина (один лишь указательный палец вождя с 2-этажный дом). Для площадки под строительство этого небоскреба в 1931 году был взорван храм Христа Спасителя. Но мечта советских властей так и осталась лишь мечтой. Сейчас напоминанием о грандиозном проекте служит лишь станция метро «Кропоткинская», которая задумывалась как подземная часть вестибюля Дворца Советов.

zefirka.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив