Палатинский Холм - место основания Рима. ФОТО

20.11.2016 в 00:31

Палатинский Холм играет важнейшую роль в истории Вечного Города, а его прошлое предшествует самому Риму. До наших дней сохранились только руины, но в период Римской Империи холм был полностью застроен большими дворцами. Палатинский холм является центральным из семи легендарных холмов Рима. Здесь находятся такие достопримечательности, как Большой Цирк, Колизей и Римский форум, а доказательства археологических раскопок демонстрируют, что холм населялся уже в десятом веке до нашей эры.

палатинский холм

 
Запись относится к месту:
Рим

Холм прочно связан с римской мифологией. Считается, что именно в пещере на Палатинском Холме были найдены младенцы-близнецы Рем и Ромул. Впоследствии, именно здесь Ромул решил основать город, с которого началась история Римской Империи. Во время республиканской эры Палатинский холм стал модным местом для жизни, частично благодаря удивительным видам с вершины холма, возвышающегося на 70 метров над городом. Считалось, что воздух на холме был более чистым и проживающие здесь с меньшей вероятностью могут подхватить болезни рабочего класса, чем живущие в низине.
Палатинский Холм - место основания Рима. ФОТО
Август, Цицерон, и Марк Антоний жили на холме, а каждый последующий император старался построить здесь свой дворец. Впоследствии, весь холм был покрыт роскошными дворцами, а холм стал синонимичен с элитными сооружениями. Во многих языках мира, включая английский, слово 'дворец' происходит именно от древнеримского 'палатин'.
Палатинский Холм - место основания Рима. ФОТО
Во время Средневековья на Палатинском холме появились церкви и женские монастыри. Затем почти весь холм принадлежал кардиналу Алессандро Фарнезе, который создал на руинах декоративный ботанический сад. Археологические раскопки происходили на Палатинском холме начиная с середины до конца восемнадцатого века. Были найдены очевидные доказательства поселения Бронзового века. Археологи обнаружили так называемый Палатинский Дом, где якобы родился первый император Рима Август. Это одно из нескольких ранних республиканских зданий, которые не были заменены роскошными дворцами. Среди достопримечательностей Рима он занимает особое место.
Палатинский Холм - место основания Рима. ФОТО
Поскольку большая часть холма является местом раскопок, лучшим способом узнать о его истории будет посещение Палатинского Музея Древностей. Музей расположен над Дворцом Домициана, а в девяти его комнатах представлена керамика, фрески, мозаики, гравюры, скульптуры и картины, найденные во время раскопок на холме.
Палатинский Холм - место основания Рима. ФОТО
Палатинский холм покрыт руинами древних дворцов и других зданий. В южном конце находится Большой цирк и остатки дворца Септимия Севера, римского императора в период между 193 и 211 годами н. э. Рядом с дворцом лежат руины Терм Септимия Севера. К северу от дворца расположился так называемый стадион. Не ясно, был ли он на самом деле стадионом, или использовался в качестве частного имперского сада.
стадион
Стадион был построен вместе с Дворцом Домициана, формируя сердце Палатинского холма. В течение трех веков построенный в 81 н. э. дворец являлся самым большим в Риме. Дворец Домициана состоял из двух крыльев: частного (Домус Огастана) и общественного (Домус Флавия). Руины обоих крыльев все еще могут быть найдены на холме.
Палатинский Холм - место основания Рима. ФОТО
К северо-западу от Домус Флавия находится Дом Ливии, одно из наиболее сохранившихся зданий на Палатинском Холме. Дом императора Августа и его жены Ливии относится ко времени 1-го века до н.э. Археологи также обнаружили здесь остатки раннего поселения, вероятно относящегося ко времени первого короля Рима, Ромула. Следовательно, это место известно как Дом Ромула. Среди других руин холма Дом Августа, Храм Аполлона и Храм Кибелы.
Палатинский Холм - место основания Рима. ФОТО
В северо-западном конце Палатинского холма можно увидеть руины Дворца Тиберия (Дворец Калигулы), построенный в 1-м веке н. э. Но они практически не сохранились, так как кардинал Аллессандро Фарнезе выкупил эту землю в 1550 и решил устроить здесь сады. Сад Фарнезе стал одним из первых ботанических садов в Европе, где были высажены многие редкие растения. Сад был связан с Римским Форумом несколькими лестничными пролетами.

lifeglobe.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив