25 самых ужасных железнодорожных катастроф. ФОТО

17.11.2016 в 01:00

Если вы думаете, что путешествие на поезде безопаснее полёта, то вы ошибаетесь. По результатам исследования 2013 года поезд был признан вторым транспортным средством по уровню безопасности — с 0,43% смертей на миллиард пассажиро-миль. Аэротранспорт занял первое место с 0,07%. Эти цифры не говорят о том, что путешествие в поезде опасно. Наоборот — как упоминалось выше, поезд занимает второе место среди самых безопасных средств передвижения, и именно поэтому аварии на железной дороге случаются крайне редко. Но, к сожалению, они всё же имеют место и порой уносят немало человеческих жизней. Мы подготовили для вас список из двадцати пяти самых ужасных несчастных случаев с участием поезда в истории.


25 самых ужасных железнодорожных катастроф

1.

Крушение поезда на станции Микавашима (Япония, 1962)
25 самых ужасных железнодорожных катастроф
Столкновение трёх поездов в одном из районов Токио унесло более 160 жизней

Эта железнодорожная авария произошла 3 мая 1962 года рядом со станцией Микавашима в токийском районе Аракава. В неё оказались вовлечены один товарный поезд и два пассажирских. Несчастный случай унёс жизни более 160 людей.

2.

Авария в Цуруми (Япония, 1963)
25 самых ужасных железнодорожных катастроф
В 1963 году недалеко от Токио снова произошло столкновение товарного поезда с двумя пассажирскими

Спустя всего год после аварии на станции Микавашима в Японии произошла ещё одна трагедия — железнодорожная авария между станциями Цуруми и Шин-Коясу на главной дороге Токайдо в районе Йокохама, располагающемся на двадцать миль к югу от Токио. В этом инциденте снова произошло столкновение двух пассажирских поездов с сошедшим с рельсов товарным. В результате аварии погибли 162 человека.

3.

Крушение поезда в Аракажу (Бразилия, 1946)
25 самых ужасных железнодорожных катастроф
Несчастный случай стал самым трагичным в истории Бразилии

Авария произошла 20 марта 1946 года и стала самой масштабной в истории Бразилии — катастрофа унесла жизни 185 людей, а более трехсот пассажиров получили травмы.

4.

Катастрофа в Тенге (Мозамбик, 2002)
25 самых ужасных железнодорожных катастроф
Причиной страшной аварии стала ошибка машиниста

Эта железнодорожная катастрофа произошла в Тенге, городке в 25 милях на северо-запад от Мапуто, Мозамбик, 25 мая 2002 года. В результате аварии погибло 192 человека, а 167 получили увечья. По сообщению местных властей, причиной крушения стал человеческий фактор — машинист не справился с управлением поездом.

5.

Железнодорожная авария в Ханне (Индия, 1998)
25 самых ужасных железнодорожных катастроф
Крушение на индийской станции Ханна унесло жизни более 212 человек

Авария произошла ночью 26 ноября 1998 года вблизи станции Ханна на участке Ханна — Лудиана индийской северной железной дороги в Пенджабе. Местный экспресс столкнулся с шестью сошедшими с рельсов вагонами почтового поезда, направлявшегося в Амритсар (вагоны лежали на пути экспресса). В обоих поездах было 2500 пассажиров, из них погибли в аварии более 212.

6.

Катастрофа в Квинтинсхилле (Шотландия, 1915)
25 самых ужасных железнодорожных катастроф
Авария на станции Квинтинсхилл стала самой масштабной в истории Великобритании

Железнодорожная авария произошла 22 мая 1915 года недалеко от деревни Гретна Грин, графство Дамфришир, Шотландия, на станции Квинтинсхилл. Катастрофа произошла в результате столкновения пяти поездов. 226 человек погибло, 246 получили травмы. Учитывая количество жертв, этот инцидент стал самой масштабной аварией на железной дороге в истории Соединённого Королевства.

7.

Несчастный случай между Ланьи и Помпон (Франция, 1933)
25 самых ужасных железнодорожных катастроф
В обоих потерпевших крушение поездах ехали люди, которые хотели отметить праздники со своими близкими

Авария произошла 23 декабря 1933 между городами Помпон и Ланьи-Сюр-Марн: локомотив типа 4–8-2, направлявшийся в Страсбург, врезался со скоростью 110 км/ч в заднюю часть поезда, следовавшего в Нанси. Эта катастрофа произвела огромное впечатление на французское общество — ведь оба поезда были заполнены людьми, которые возвращались домой на новогодние каникулы. Сообщается, что погибло 204 человека, а пострадало — 120.

8.

Инцидент на реке Вирилья (Коста-Рика, 1926)
25 самых ужасных железнодорожных катастроф
Авария над Вирильей стала самой жуткой железнодорожной катастрофой за всю историю Коста-Рики

Авария произошла в Коста-Рике 14 марта 1926 года. Переполненный людьми поезд, перевозивший в основном фермеров и рабочих, сошёл c рельсов прямо на мосту над каньоном реки Вирилья. 248 людей погибли, 93 были травмированы. На данный момент это самая ужасная железнодорожная катастрофа в истории страны.

9.

Крушение поезда в Гентине (Германия, 1939)
25 самых ужасных железнодорожных катастроф
Немецкий поезд потерпел крушение по дороге в Магдебург

В ночь с 21 на 22 декабря 1939 года в Гентине на дороге Берлин — Магдебург произошла авария, унёсшая жизни 278 человек.

10.

Железнодорожная авария в Иганду (Танзания, 2002)
25 самых ужасных железнодорожных катастроф
Поезд с 1200 пассажирами дал задний ход и скатился по холму, столкнувшись с товарным составом

Катастрофа произошла ранним утром 24 июня 2002 года, в Африканских Великих Озёрах Танзании. В одной из самых ужасных железнодорожных аварий в истории Африки огромный поезд с 1200 пассажирами покатился в обратном направлении вниз холма и столкнулся с медленно движущимся товарным поездом. В результате несчастного случая погиб 281 человек.

11.

Железнодорожная катастрофа на станции Гайсал (Индия, 1999)
25 самых ужасных железнодорожных катастроф
При столкновении поездов произошёл взрыв, который стал причиной гибели почти трёхсот человек
Авария произошла 2 августа 1999 года. Два поезда, перевозивших 2500 пассажиров, столкнулись на дальней станции Гайсал, что в 310 милях от города Гувахати в штате Ассам. Столкновение произошло на такой большой скорости, что составы буквально взорвались при ударе. В результате аварии погибло более 290 человек.

12.

Пожар в метрополитене Баку (Азербайджан, 1995)
25 самых ужасных железнодорожных катастроф
Причиной возгорания в бакинском метро мог стать умышленный поджог

Пожар между станциями Улдуз и Нариман Нариманов произошёл 28 октября 1995 года. По официальным сообщениям, в результате трагедии погибло 286 пассажиров (в том числе двадцать восемь детей) и трое работников службы спасения, а 270 человек получили травмы. Причиной возгорания стала неисправность электросистемы, но не исключена и версия с умышленным поджогом.

13.

Авария на железной дороге Суккура (Пакистан, 1990)
25 самых ужасных железнодорожных катастроф
Авария стала самой масштабной железнодорожной катастрофой в истории страны

Катастрофа произошла 4 января 1990 года в деревне Санги недалеко от города Суккур в пакистанской провинции Синд. В результате аварии погибли 307 человек, семьсот было травмировано. Крушение стало самым ужасным в истории Пакистана.

14.

Авария в Нишапуре (Иран, 2004)
25 самых ужасных железнодорожных катастроф
Взрыв поезда в Нишапуре привёл к гибели многих людей и уничтожению целой деревни

Ночью 18 февраля 2004 года в деревне Хайям недалеко от иранского города Нишапур произошёл масштабный взрыв, в результате которого погибли триста человек и была полностью разрушена целая деревня.

15.

Крушение в Фирозабаде (Индия, 1995)
25 самых ужасных железнодорожных катастроф
Причиной аварии стало столкновение поезда с коровой, переходившей пути

Авария произошла 20 августа 1995 года рядом со станцией Фирозабад на направлении Дели — Канпур индийской северной железной дороги. Пассажирский поезд столкнулся с составом, который задавил на пути корову. Погибло 358 человек.

16.

Катастрофа на станции Аль Айят (Египет, 2002)
25 самых ужасных железнодорожных катастроф
Точное число погибших не установлено до сих пор

20 февраля 2002 года пассажирский поезд потерпел крушение по дороге из Каира в Люксор на станции Аль Айят. Погибло 383 человека, все — египтяне. Но учитывая тот факт, что семь вагонов из одиннадцати были полностью сожжены, а каждый из них размещал больше пассажиров, чем положенные 150, это число может оказаться неточным.

17.

Железнодорожная авария в Аваш (Эфиопия, 1985)
25 самых ужасных железнодорожных катастроф
Поезд потерпел крушение над ущельем — в результате погибло более четырёхсот человек

14 января 1985 года поезд сошёл c рельсов в городе Аваш по дороге из Аддис-Абебы в Джибути. Четыре из пяти вагонов упали в ущелье. В результате аварии среди тысячи пассажиров было пятьсот пострадавших и минимум 428 погибших. Это самое масштабное железнодорожное происшествие в африканской истории. Считается, что причиной крушения стало превышение скорости во время переезда по мосту над ущельем.

18.

Катастрофа в Торре-дель-Бьерсо (Испания, 1944)
25 самых ужасных железнодорожных катастроф
Данные о числе погибших сильно расходятся, их точное число так и не установлено

Авария случилась 3 января 1944 года недалеко от деревни Торре-дель-Бьерсо в регионе Эль-Бьерсо испанской провинции Леон. В результате столкновения трёх поездов в тоннеле погибли семьдесят восемь человек. Однако более позднее расследование говорит о гибели более пятисот человек.

19.

Катастрофа в Бальвано (Италия, 1944)
25 самых ужасных железнодорожных катастроф
Нелегальная транспортировка привела к человеческой катастрофе

3 марта 1944 года более 426 нелегалов ехали в грузовом паровозе и скончались от отравления угарным газом, когда поезд сделал остановку на крутом склоне в тоннеле Арми. Несчастный случай произошёл в южной Италии недалеко от города Бальвано.

20.

Железнодорожная авария в Уфе (Советский Союз, 1989)
25 самых ужасных железнодорожных катастроф
Во время взрыва на куйбышевской железной дороге погибло почти шестьсот человек

4 июня 1989 года на куйбышевской железной дороге, в тридцати одной миле от Уфы, произошёл взрыв. Эта катастрофа стала самым масштабным железнодорожным происшествием в истории Советского Союза и России — в результате взрыва погибло 575 человек.

21.

Авария в Гвадалахаре (Мексика, 1915)
25 самых ужасных железнодорожных катастроф
Причиной несчастного случая стала потеря управления

22 января 1915 года в городе Гвадалахара, штат Халиско, Мексика, машинист потерял управление над переполненным пассажирским поездом, в результате чего состав сошёл c рельсов и упал в овраг. Погибло более шестисот человек.

22.

Катастрофа в Бихаре (Индия, 1981)
25 самых ужасных железнодорожных катастроф
Тела большинства жертв так и не были найдены в реке Багмати

6 июня 1981 года пассажирский поезд, перевозивший более восьмисот человек из Манси в Сахарсу, Индия, сошёл c рельсов и упал в реку Багмати. Спустя пять дней было обнаружено двести тел, сотни других так и не были найдены — скорее всего, их унесло течением реки. В общей сложности, в аварии погибло более пятисот человек.

23.

Несчастный случай на станции Кьюреа (Румыния, 1917)
25 самых ужасных железнодорожных катастроф
Румынская трагедия унесла жизни минимум шестисот пассажиров

13 января 1917 года произошла железнодорожная авария на станции Кьюреа в Румынии — на дороге между городами Яссы и Бырлад. В результате схода с рельсов и последующего возгорания погибло, по разным данным, от шестисот до тысячи пассажиров.

24.

Сход с рельсов в Сен-Мишель-де-Морьен (Франция, 1917)
25 самых ужасных железнодорожных катастроф
Французские солдаты выжили на войне — но так и не вернулись домой

Инцидент произошёл 12 декабря 1917 года. Военный эшелон вёз более тысячи французских солдат домой с итальянского фронта во время Первой мировой войны. Поезд сошёл c рельсов во время спуска с долины Морьен. Погибло более семисот солдат.

25.

Крушение поезда во время цунами на Шри-Ланке (Шри-Ланка, 2004)
25 самых ужасных железнодорожных катастроф
Причиной трагедии стал природный фактор — печально известное цунами 2004 года

Железнодорожная катастрофа 2004 года на Шри-Ланке считается самой ужасной в мировой истории: в её результате погибло как минимум 1700 человек. Переполненный пассажирский поезд был разрушен на прибрежной железной дороге цунами, причиной которого стало землетрясение в Индийском океане.
Железнодорожные катастрофы происходят чаще, чем крушения самолётов, но не так влияют на сознание людей и не настолько ярко освещаются в СМИ. Именно поэтому мы привыкли бояться летать, но совсем не боимся садиться в поезд. Несчастный случай может произойти где угодно в любое время, но это не повод сдавать свои авиа или железнодорожные билеты — прислушайтесь к голосу разума, а не эмоций и обращайте внимание не на новости, а на статистику.

Источник: www.publy.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив