1.    Хурма содержит большое количество легкоусвояемого сахара. Это самое очевидное, но на это свойство продукта многие не обращают внимания. Конечно, ее можно употреблять вместо сладкого, но обязательно нужно знать меру.  Для диабетиков это вообще опасный продукт, так как провоцирует резкое повышение сахара в крови. Также стоит помнить, что хурма – очень калорийный продукт, с высоким содержанием углеводов.

салат с хурмой

2.    Вопреки всем полезным свойствам, в больших количествах хурма опасна для кишечника.  Терпкий вариант лучше не употреблять, так как могут быть проблемы с ЖКТ. Все это потому, что хурма способствует образованию безоаров. Это вещества, которые напоминают действие муки. Они как бы склеивают пищу, не позволяя ей нормально перевариваться в организме, в результате чего и возникает непроходимость. 

3.    Хурма – это еще и мочегонный продукт. Поэтому если у вас есть проблемы с желчным пузырём, лучше вообще воздержаться от ее употребления. В большом количестве продукт может приводить не только к частому мочеиспусканию, но и быть причиной образования камней в желчном.

хурма

4.    Хурму рекомендуется не смешивать с другими продуктами. Особенно не употребляйте хурму с молоком и молочными продуктами, а также не запивайте водой. Это может привести к запорам, проблемам с ЖКТ. 

5.    Не стоит сильно много давать хурмы детям до трех лет. Этот продукт содержит вредные вещества – танины. В желудке они могут образовывать липкую вязь, которая препятствует перевариванию не только хурмы, но и остальной пищи в детском организме. Врачи рекомендуют потребление хурмы детям от десяти лет. 

4mama.ua