10 нестандартных образцов оружия, использовавшихся в военных действиях. ФОТО

08.11.2016 в 13:31

Когда обстановка на поле боя требует нестандартного решения, очень часто солдаты и инженеры, благодаря смекалке, приходят к очень интересным вариантам выхода из ситуации.


10 нестандартных образцов оружия, использовавшихся в военных действиях
В этом обзоре мы предлагаем вам ознакомиться с несколькими наиболее интересными примерами изобретательности на поле боя.

1.

Пулемет Stinger
10 нестандартных образцов оружия, использовавшихся в военных действиях
Stinger Machine Gun
Этот пулемет увидел свет благодаря морским пехотинцам из Пятой дивизии корпуса морской пехоты США. Пулемет построен на базе авиационной пушки AN/M2, которая в свою очередь является переделанной версией пулемета Browning M1919. К нему приделали приклад от карабина M1, обычный УСМ, сошку, а также самодельный коробчатый магазин на 100 патронов.
Скорострельность пулемета составляла 1200 выстрелов в минуту, благодаря чему капралу Тони Стайну удалось в одиночку подавить несколько японских дотов во время высадки на остров Ио в феврале 1945 года. В тот день он пересек пляж восемь раз, помогая раненным, и пополняя свой боезапас. За это он был посмертно удостоен Медали за Отвагу. Было произведено всего шесть экземпляров, но до наших дней не сохранилось ни одного.

2.

Карабин M3
10 нестандартных образцов оружия, использовавшихся в военных действиях
M3 Carbine
Эта оружейная система на основе карабина M2 намного опередила свое время. В ней использовался мощный оптический прицел, а также излучатель инфракрасной подсветки, который питался из блока батарей в рюкзаке.
Он повсеместно использовался во время высадки на Окинаве, а также во время Корейской войны. Но популярности не снискал – так как вместе с рюкзаком весил целых 15 кг. Зато карабин заложил фундамент для развития современного оружия для ведения боя в ночное время.

3.

РПД, модифицированный американскими спецназовцами
10 нестандартных образцов оружия, использовавшихся в военных действиях
SOG-Modified RPD Machine Gun
Во время войны во Вьетнаме существовало сверхсекретное подразделение спецназа США MACV-SOG, основной задачей которого было планирование спецопераций в тылу врага. Учитывая характер подобных операций, использование американского оружия было нецелесообразным, поэтому солдаты использовали трофейные образцы.
Одним из таких был РПД, который американцы укоротили в прикладе и стволе, до 79 см. Претерпел изменения и коробчатый магазин, вместительность которого была увеличена до 125 патронов, а для уменьшения грохота внутри него был применен кусок линолеума. При весе в 5,5 кг, этот пулемет был отличным помощником для небольших групп американских диверсантов.

4.

EX-41 China Lake
10 нестандартных образцов оружия, использовавшихся в военных действиях
China Lake Grenade Launcher
В один прекрасный момент бойцы подразделения SEAL, воевавшие во Вьетнаме, пришли к тому, что гранатометы того времени M79 и XM418 не отвечают их требованиям. Питаемые из коробчатого магазина гранатометы оказались ненадежными, и, как результат, солдатам был предложен гибрид дробовика и гранатомета, работающий по принципу помпового ружья. Трубчатый магазин вмещал три гранаты + одна в стволе.
С задачей уничтожения вражеских позиций он справлялся «на отлично», но, несмотря на свою надежность, так и не получил развития. Гранатометы револьверного типа предлагали еще большую вместимость и надежность, поэтому конструкция в виде дробовика развития не получила.

5.

Stoner 63 Modular Weapons Systems
10 нестандартных образцов оружия, использовавшихся в военных действиях
Stoner 63 Modular Weapons Systems
Следующим большим проектом Юджина Стоунера после ухода из Armalite была система Stoner 63, разработанная совместно с производителем бронемашин Cadillac Gage. Сначала этот проект строился вокруг патрона 7,62×51 мм, но в свете растущей популярности патрона 5,56×45 мм, Стоунер решил идти в ногу со всеми.
Stoner 63 был одной из первых модульных систем – существуют варианты, как полноразмерной винтовки, так и компактного карабина, и даже модель для установки на бронемашину с электромеханическим спуском. Но самым популярным вариантом стал легкий пулемет весом 5 кг.
В корпусе морской пехоты, куда он был отправлен для проведения испытаний, им не могли нарадоваться. Но командование армии отказало Стоунеру и продолжило использование винтовок M16. Основной причиной отказа стала слишком сложная конструкция оружия.

6.

Пистолет-пулемет Colt RO635
10 нестандартных образцов оружия, использовавшихся в военных действиях
Colt RO635 Submachine Gun
Этот пистолет-пулемет использовался американскими солдатами во время вторжения в Панаму для свержения Мануэля Норьеги. Вместо газоотводной системы в нем использовался свободный затвор, а стрелял он патронами 9х19 мм. Питался пистолет-пулемет из модифицированного магазина наподобие того, что используется в Узи.
От остальных собратьев его отличает стрельба с закрытого затвора, что положительно сказывалось на точности. Успешно применялся морскими пехотинцами и контртеррористическими отрядами. Благодаря ему AR-подобные винтовки получили огромный импульс, выйдя на гражданский рынок.

7.

Пистолет H&K MK23 Mod 0
10 нестандартных образцов оружия, использовавшихся в военных действиях
HK MK23 Mod 0 Handgun
Этот пистолет стал победителем программы SOCOM OHWS, и был принят на вооружение американского спецназа в 1996 году. Основными требованиями были: стрельба патронами .45 ACP +P с пулей весом 185 гран, возможность установки ЛЦУ и глушителя. Немцы создали отвечающее всем требованиям оружие, которое отличалось матчевой точностью стрельбы и превосходной надежностью, но сильно перестарались. Большие габариты не позволили ему задержаться надолго – в 2011 году его сменил H&K HK45 Compact.

8.

Close Quarters Battle Receiver Kit (CQBR)
10 нестандартных образцов оружия, использовавшихся в военных действиях
Close Quarters Battle Receiver Kit
CQBR – это важный шаг в развитии семейства винтовок M16. По сути, это верхняя часть ствольной коробки со стволом длиной 10,3 дюйма, что на 4 дюйма короче стандартного ствола от M4. Так как короткий ствол плохо влияет на газоотводную систему, в узел газоотвода были внесены соответствующие изменения. Благодаря CQBR, пистолеты-пулеметы потеряли свой смысл, так как данная система предлагала мощь патрона 5,56×45 мм в том же формате. Вариант в полном сборе получил название Mark 18.

9.

Автомат FN Herstal Mark 17
10 нестандартных образцов оружия, использовавшихся в военных действиях
FN Herstal Mark 17
В 2004 году SOCOM выбрал модели Mark 16 и Mark 17 в качестве основного оружия для своих войск. Но, так как Mark 16 под патрон 5,56×45 мм не сильно отличался от M4, от него решили отказаться. А вот Mark 17 под патрон 7,62×51 мм оставили, так как опыт войны в Афганистане показал, что более мощный патрон лучше подходит для стрельбы с дальней дистанции.

10.

Гранатомет XM25 CDTE
10 нестандартных образцов оружия, использовавшихся в военных действиях
XM25 Punisher Airburst Launcher
Ожидается, что этот умный гранатомет компоновки буллпап с программируемыми боеприпасами поступит на вооружение армии США уже в следующем году. Хотя за свою эффективность солдаты в Афганистане уже давно прозвали его «Карателем». Основная его фишка заключается в умном прицеле, с помощью которого можно запрограммировать момент подрыва 25-мм гранаты.

 zbroya.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив