Жизнь в оккупированном Донецке: железнодорожников уволили, шахты закрыли

07.11.2016 в 19:10

У стариков отняли "пенсионные" копейки, железнодорожников уволили, шахты закрыли.

Жизнь в оккупированном Донецке: железнодорожников уволили, шахты закрыли 

Боевики на Донбассе превратили жизнь мирных людей в хаос и нищету. Бравурные заявления образца 2014 года – о процветании так называемой "ДНР", о "московских" зарплатах и пенсиях, о торговле со всем миром и прочее – оказались только словами, передает Сегодня.

Бюджетники не видели зарплату за сентябрь
Донецк и другие оккупированные города и села региона погрязли в страшной нищете. Люди, которые работают далеко не за "московские" зарплаты, а хотя бы за 7-10 тысяч рублей (2800-4000 грн), вот уже два месяца не получают заработанное.

"У меня зарплата выходила чуть больше 6 тысяч рублей (2420 грн по курсу НБУ), – рассказывает учитель средних классов Ольга Яловец. – Работа, сами понимаете какая, времени даже на своих родных детей не хватает. А теперь еще даже эту мизерную зарплату не платят. Обещают на следующей неделе или к концу месяца выплатить что-то. Репетиторством тоже много не заработаешь. У меня всего один мальчик ходит, и на днях его мама позвонила, сказала, что занятия придется приостановить – у них тоже нет денег".

Воспитатели детских садов сообщили, что не получили зарплату даже за сентябрь, а когда получат октябрьские деньги – никто не знает. Остались без денег и силовые структуры, в частности, полицейские.

"У меня сосед работает в "полиции ДНР". Недавно заходил ко мне, денег занимал. Сказал, что более чем на месяц задерживают зарплату всему МВД. Гаишники, полиция – сидят без денег, – рассказал житель Донецка Иван Скрипниченко. – Говорит, им обещали, что гумконвой из России привезет деньги. Уже неделя прошла, но никто ничего не получал".

Даже сами боевики жалуются на задержки зарплат. "Им обещали платить до 20 тысяч рублей (8100 грн), на руки выдавали 17 тысяч, а сейчас и подавно 13-15 тысяч (5250-6100 грн)", – поделился дончанин.

Без стипендий остались и студенты. Впрочем, как сообщили молодые дончане, им не привыкать – она и раньше приходила с серьезными задержками на два месяца и больше.

"Покусились на деньги стариков!"
"Социальные пособия", которые для удобства именуют пенсиями из-за их привязки к пенсионным выплатам Украины, с каждым днем стают все больше "социальными". В начале октября чиновники объявили о взломе базы "пенсионного фонда ДНР". И поскольку, дескать, восстановить ее в полном объеме не удалось, старики получат свои "пенсии" за вычетом 10% от их суммы – в среднем, 200 рублей (80 грн). Казалось бы, небольшие цифры, но они разъярили пенсионеров.

"Покусились на святое – на деньги стариков! А сами в лексусах ездят и в ресторанах жируют! – высказал общее мнение донецкий пенсионер Федор Миколайчик. – Уж могли бы найти эти деньги – для наших "вождей" это копейки, а для стариков – пару дней прожить".
Традиционно боевики т.н. "ДНР" пообещали выплатить все и даже с лихвой. Для этого они начали "актуализацию базы пенсионеров", и теперь старикам надо приходить в местные управления "пенсионных фондов" и предоставлять информацию о себе.

"К тому же сказали, что с нового года пенсию надо забирать ежемесячно, иначе перестанут платить", – сообщили дончане в соцсетях.

Люди стали меньше ездить
На фоне сокращения пенсионных выплат и растущих долгов по зарплатам, на днях оккупационные власти объявили об увеличении стоимости проезда в маршрутках и автобусах. Теперь вместо 6-7 рублей (около 2,5 грн) проехаться по Донецку стоит 7-9 (3,6 грн).
"Вроде бы мелочь, да – всего на 2 рубля подняли цены. Но это, на минуточку, 30% от прежней стоимости. Затраты на поездки выросли на треть, чего не скажешь о зарплатах. То есть мне придется выложить на 200-250 рублей (80-100 грн) больше, чтобы месяц ездить на работу и обратно", – возмущен дончанин Сергей Клюквин.

На второй день после повышения тарифов дончане уже штурмовали троллейбусы и трамваи, в которых стоимость проезда осталась прежней – 3 рубля (1,2 грн). "Даже днем троллейбусы забитые. А маршрутки полупустые ходят. Не иначе народ стал меньше ездить", – отметил Клюквин.

Коммуналка – 20% от зарплаты
Вследствие всех "нововведений" жители Донецка не могут позволить себе даже нормально купить продукты. Цены ежедневно ползут вверх, покупателей в магазинах и на рынках становится меньше. "Постоянно закрывается то одна, то две торговые точки на близлежащем рынке, – говорит дончанка Лилия Серебрякова. – Продавцы говорят, что могут день простоять впустую, а налоги все равно платить приходится. Покупателей мало, выторга никакого. Народ покупает по 150 грамм колбаски – когда такое было? Говорят, хлеб тоже дорожать будет на 10% – это вообще уму непостижимо так жить".

Пока люди ждут месяцами заработанные копейки, чиновники оккупационных ведомств устраивают массовые праздники и гуляния, с помпой открывают новые-старые маршруты троллейбусов (признанных нерентабельными еще до войны) и выбрасывают деньги на переукладку асфальта. Вместо того чтобы отремонтировать дороги, поврежденные обстрелами, коммунальщики накладывают новый асфальт поверх еще нормально сохранившегося.

"С коммуналкой вообще плохо, как бы ни старались доказать, что она небольшая по сравнению с украинской. Простой подсчет: в месяц у меня выходит около 800 рублей (не в отопительный сезон). Зарплата – 5600 рублей. То есть я плачу одну седьмую часть зарплаты. С отоплением – еще плюс 100-300 рублей, уже – одна пятая часть, 20%. Считайте, сколько остается на жизнь, и не забывайте, что это рубли, а не гривни, и зарплату мне надо растянуть больше чем на месяц. Так что это замыливание глаз, а не дешевая коммуналка", – поделился расчетами дончанин Олег Ковтун.

После того как власти вывесили на подъездах списки должников, дончане запаниковали: они увидели в этом как попытки найти бесхозные квартиры, так и будущее подорожание коммунальных услуг.

"Подорожало все – и топливо, и стройматериалы, и запчасти. Значит, и коммуналку ждет подорожание", – уверен Ковтун.

"Поновороссили и бросили"
За последние несколько дней события в так называемой "республике" приняли совсем уже крутой оборот. Как рассказали жители города Дебальцево, недавно "глава ДНР" Александр Захарченко на совещании объявил об увольнении всех работников Дебальцевского железнодорожного узла. "Дебальцевскую дирекцию железнодорожных перевозок закроют 1 января 2017-го, всем вручили уведомления, – сообщили жители города. Уведомление о закрытии предприятия получили и сотрудники шахты им. Гаевого в оккупированной Горловке.

При этом в Донецке активно призывают "ветеранов" и бойцов т.н. "ДНР" вернуться в ряды боевиков, громкоговорители в транспорте сообщают о проведении очередного учета всех молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, которым необходимо явиться в "комиссариаты".


"Так называемая "ДНР" – паразитирующая структура, созданная Россией и живущая исключительно за счет России. Они напичкали эту территорию оружием и боеприпасами, чтобы воевать против ненавистной им киевской хунты. Это была зона дестабилизации обстановки, – рассказал "Сегодня.ua" военный эксперт Дмитрий Тымчук. – В России понимают, что необходимо было создавать какое-то подобие государственных структур, которые должны были бы заниматься социальными проблемами. Но уровень коррупции и воровства в "ДНР" зашкаливает, и сколько бы денег ни давали – все равно мало. Учитывая общие экономические проблемы в России, очевидно, в Москве было принято решение, что овчинка выделки не стоит. Военные структуры боевиков финансируются в первую очередь, а остальное, в том числе квазигосударственные структуры и социальная сфера, – в последнюю очередь. На оккупированной территории создается своеобразная военная база, а мирное население "поновороссили" и бросили. Смысл выкидывать миллиарды в Москве не видят, и предпочитают сокращать расходы, касающиеся мирного сектора".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив