7 самых полезных для здоровья трав

06.11.2016 в 18:50

Ассортимент и возможности аптечных препаратов настолько велики, что, казалось бы, о каких травах может быть речь – выпил таблетку и все в порядке. Но не все так просто – синтетические лекарства, в отличие от природных, имеют огромные перечни противопоказаний и побочных действий, поэтому лишний раз к ним прибегать не стоит. Для вас мы подобрали самые эффективные травы, которые придут на помощь в той или иной ситуации.

травы, девушка

 

Боярышник от давления

При нестабильном давлении нужно принимать отвар боярышника. В нем содержится ряд веществ, в частности, флавоноиды и антиоксиданты, которые замедляют процессы отложения холестерриновых бляшек, препятствуют повышению давления, а также предотвращают такие заболевания, как ишемическая болезнь сердца, церебральная недостаточность и повреждение стенок сосудов.

Столовую ложку боярышника залейте чашкой кипятка, оставьте на 2 часа в теплом месте, после чего процедите.  Принимайте по 2 столовой ложки трижды в день за полчаса до еды.

Мята от головной боли

Если вас часто беспокоит головная боль напряжения («тяжелая» голова, «тиски» на висках), заведите себе привычку дважды в день, или хотя бы на ночь, пить мятный чай.  Он снимает тонус мышц и сосудов, а также расслабляет нервную систему за счет большого количества ментола и эфирных масел.

Заварите 1 чайную ложку листьев в чашке кипятка и дайте настояться 10 минут.

 

Ромашка от боли в горле

При боли или першении в горле выпейте ромашковый чай, а лучше – прополощите им горло. Благодаря своему составу, в частности, наличию салициловой кислоты и эфирных масел, она считается одним из наиболее мощных природных антисептиков.

На чашку кипятка понадобится десертная ложка ромашки. Заваривать 15 минут.

чашка, листик

 

Мелисса от бессонницы

Вечером, чтобы процесс засыпания был легким, а сон – крепким, выпейте чай с мелиссой. Это не просто вкусный напиток – нем содержатся органические кислоты и эфирные масла, которые успокаивают перегруженную нервную систему, что и помогает уснуть сном младенца.

Чайную ложку травы залейте чашкой кипятка и дайте настояться 5 минут.

Эхинацея для иммунитета

Осенью, когда организм особенно подвержен атаками вирусов и бактерий, иммунитет требует особенной поддержки. И обеспечит ее эхинацея. В ней есть целый арсенал необходимых для этого компонентов — витамины C и A, лимонная кислота, сапонины и эфирные масла. Все они активируют клетки крови, которые отвечают за работу иммунитета.

50 г эхинацеи залейте литром водки или спирта, оставьте в темном месте на 14 дней, периодически встряхивая емкость. После процедите настойку. Принимайте по 20 капель лекарства трижды в день за 20-30 минут до еды.

девушка, травы, ванна

 

Чистотел для кожи

Если вас беспокоят высыпания на коже (дерматиты, акне, угри и т.д.) вам стоит принимать ванну с чистотелом. В этой траве есть природные антибиотики фитонциды, а также алкалоиды, которые уничтожают вредные микроорганизмы, очищают кожу и ускоряются процессы заживления.

Залейте 5 столовых ложек травы тремя литрами воды, прокипятите пять минут, процедите и влейте отвар в подготовленную ванну.

Чабрец от кашля

При кашле первая помощь – отвар чабреца. В нем содержится много полезных веществ, в частности горькие и дубильные вещества, урсоловая и олеиновая кислоты, витамины B и С, которые способствуют выведению мокроты из бронхов и легких.

Залейте столовую ложку травы стаканом кипятка, оставьте настояться на час. Пейте отвар по 4 столовые ложки после еды трижды в день.

Источник: medic.uа

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив