Полезны ли привозные зимние фрукты?

06.11.2016 в 18:22

Потратить часть бюджета на полезные фрукты зимой – хорошая инвестиция в здоровье. Мы хотим повысить иммунитет, чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ, улучшить состояние кожи, наладить работу кишечника. Но можно ли быть уверенным в пользе фруктов, которые нам привозят из жарких стран. Говорят, что их обрабатывают какими-то ядами и обкалывают консервантами?

Полезны ли привозные зимние фрукты?

Нужно сказать, что если бы привозные фрукты были ядовиты, то это стало бы заметно сразу: люди бы жаловались на отравления. С другой стороны, привозные фрукты не так уж и безопасны: мы же понимаем, что их везут издалека, а они как новенькие. И даже если предположить, что их погрузили на судно для переправки к нам сразу же после сбора с дерева, и с судна без проволочек сразу отправили в супермаркет – все-равно «не верю!», что они не успеют испортиться по пути без обработки химикатами.

СКОЛЬКО ВИТАМИНОВ СОХРАНЯЕТСЯ В ФРУКТАХ ЗИМОЙ

При хранении в условиях обычного сельского подвала или холодильника фрукты теряют количество витаминов. Скорость потери витаминов пропорциональна времени хранения: до 3 месяцев – 15%, до полугода – 50%, до года – 70-80% потерь.

Быстрее всех других витаминов разрушаются витамины А и С, чуть медленнее витамин РР, Р, Е, К. Длительное хранение не влияет на количество витаминов D, В1, В2.

Относительное содержание витаминов в фруктах можно оценить по аромату: чем более ароматный плод – тем больше в нем полезных веществ. Зимой с ароматными фруктами совсем сложно: можно ли сделать из этого какие-нибудь выводы?

Интересный факт:

"… исследования показали, то в овощах, фруктах и ягодах, выращенных в Северном полушарии, содержится намного больше витаминов, чем в их собратьях, выросших на Юге".

Источник: likar.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив