Рыбий жир поможет при эпилепсии

06.11.2016 в 16:22

Только Америке от эпилепсии страдает около трех миллионов взрослых, среди которых - почти 500 тысяч детей. Самое страшное для эпилептиков - приступ, который может начаться внезапно, когда никого рядом нет. В таком случае может наступить даже летальный исход.

Ученые многих стран так и не решили пока загадку этого заболевания, но ищут пути и средства, которые могут облегчить страдания и состояние больных детей и взрослых. Новое исследование американских ученых доказало, что частота приступов может сократиться, если пациенты будут потреблять каждый день небольшие дозы рыбьего жира. Во время исследования было замечено, что ежедневное употребление малых доз омега-3 жирных кислот на протяжении 10 недель снизило частоту приступов на 30%.

Экспериментом занималась исследовательская группа во главе с профессором Кристофером Дегеоргио из Лос-Анджелеса, которая в Департаменте неврологии Калифорнийского университета наблюдала за изменениями состояния эпилептиков, невосприимчивых к лекарственному лечению и участвующих в эксперименте.

Ученые пришли к выводу, что для тех пациентов, чей организм не откликается на медикаментозное лечение, такая методика - единственный пока способ борьбы с частыми приступами. Исследователям еще предстоит выяснить механизмы воздействия омега-3 жирных кислот, в больших количествах содержащихся в морской рыбе.

Прошлые исследования показали, что эти же кислоты стабилизируют сердечный ритм и предотвращают сердечные приступы.

Источник: percare

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив