10 способов выглядеть моложе

06.11.2016 в 13:30
Люди очень часто думают, что стареют слишком быстро и пытаются решить эту проблему с помощью большого количества косметических средств, специальных продуктов и различных лекарств. Стремление выглядеть моложе, конечно, понятно, однако не следует забывать, что старение - процесс естественный, и это нужно принять как данность. Избежать старения нельзя, однако есть простые способы, чтобы замедлить этот процесс, даже не прибегая к лекарственным и косметическим средствам.
10 способов выглядеть моложе

Вот 10 простых советов, которые помогут выглядеть моложе своих лет:

1. Нужно регулярно употреблять в пищу продукты, содержащие большое количество антиоксидантов. Лучше тратить деньги на такие продукты, чем на специальную "омолаживающую" косметику. Согласно многочисленным исследованиям, люди, которые получают с пищей большое количество антиоксидантов, выглядят моложе своих лет. Кроме того, антиоксиданты оздоравливают весь организм. Также необходимо следить за тем, чтобы питание было сбалансированным и содержало необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Очень важно постоянно поддерживать в норме водный баланс организма, выпивая в день не менее 8-10 стаканов чистой воды.

2. Улыбаться больше! Простая улыбка делает человека моложе. Однако улыбка не должна быть искусственной, натянутой. Нужно делать самому или находить вокруг себя что-то, что делает человека и его окружающих счастливыми и заставляет искренне улыбаться и радоваться. Такая улыбка придаёт человеку нестареющий здоровый вид.

3. Очень важно контролировать артериальное давление. Исследования показывают, что люди, которые выглядят моложе своих лет, как правило, имеют более низкое кровяное давление. Повышенное давление в течение длительного периода, напротив, ускоряет процессы биологического старения организма. Нужно стараться следовать здоровому образу жизни и употреблять здоровую пищу, чтобы сохранять кровяное давление в норме. Артериальная гипертензия - очень серьёзное заболевание, чреватое не только преждевременным старением, но и другими рисками.

4. Следует постараться перестать хмуриться. Привычка постоянно морщить лоб и хмурить брови прибавляет морщин на лице и делает человека визуально старше. С возрастом кожа теряет эластичность, и морщины становятся всё более заметными. Не стоит также пренебрегать солнцезащитным кремом в жаркие солнечные дни.

5. Регулярные физические упражнения и борьба с избыточным весом - очень важные факторы. Худощавые люди более моложавы. Исследования близнецов, проведённые в Университете Сан-Франциско, позволили выявить у близнеца, который ежедневно выполнял физические упражнения в течение 30 минут, наличие днк-маркеров, выглядящих на 10 лет моложе днк-маркеров близнеца, который ежедневных упражнений не выполнял. Тем, кто хочет сохранить своё сердце здоровым, суставы гибкими, а кожу - молодой, нужно регулярно выделять из своего плотного графика время для занятий физкультурой и спортом. Тем, кому сложно выполнять тяжёлые упражнения, можно порекомендовать ходьбу, плавание и йогу.

6. Здоровый полноценный сон - важный фактор профилактики преждевременного старения организма. Хороший крепкий сон позволяет избавиться от стресса, улучшить память и концентрацию внимания, восстановить повреждения клеток и освежить иммунную систему, которая в свою очередь, помогает предотвратить многие заболевания. Кроме того, плохо выспавшийся человек выглядит старше своих лет из-за тёмных кругов под глазами и отёков. Считается, что человеку необходимо 7 часов нормального сна в сутки, однако цифра эта может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей каждого человека. Главное, чтобы организму хватало времени на восстановление.

7. Регулярная и полноценная половая жизнь - это один из секретов того, как выглядеть моложе. Секс усиливает циркуляцию крови и способствует активации в организме ряда биологических реакций, например, высвобождению гормона роста, который делает кожу более здоровой и упругой. Каждый сексуальный контакт сопровождается выбросом эндорфинов, которые действуют как природные обезболивающие средства, поднимают настроение, избавляют от беспокойства и улучшают сон. Сексуальная активность в любом возрасте продлевает жизнь человека, укрепляет здоровье и отодвигает наступление старости.

8. Доподлинно известно, что здоровье зубов - это здоровье всего организма. Чем хуже состояние зубов человека, тем старше он выглядит. Необходимо прилагать максимум усилий, чтобы сохранить свои зубы белыми и здоровыми. Такая простая процедура, как чистка зубов, помогает избавиться от зубного налёта, преждевременного разрушения зубной ткани и неприятного запаха изо рта. Люди, которые чистят зубы два раза в день, выглядят на пять лет моложе, чем те, кто чистит зубы только один раз в сутки.

9. Растительность на лице. Во все времена молодые люди отращивали бороды и усы, чтобы казаться старше. Однако, согласно недавнему исследованию, в определённом возрасте растительность на лице напротив, делает человека моложе своего паспортного возраста. Борода и усы, к тому же, блокируют до 95% вредного ультрафиолетового излучения, вызывающего преждевременное старение кожи. Волосы на лице также выделяют жиры, которые увлажняют кожу и предохраняют её от морщин. Так что многим мужчинам есть смысл задуматься о том, чтобы вместо ежедневного бритья отрастить бороду и усы.

10. Отказ о курения - важнейший шаг на пути предотвращения преждевременного старения. По данным исследований, каждые 10 лет курения увеличивают биологический возраст человека как минимум на 2.5 года. Курение способствует появлению тёмных кругов под глазами, ухудшению тонуса и быстрому старению кожи. Кроме того, всем известно, что курение вызывает множество проблем со здоровьем, являясь причиной десятков заболеваний, включая рак. Чем раньше человек избавится от этой пагубной привычки, тем больше у него шансов продлить свою молодость и предотвратить целый букет хронических заболеваний, каждое из которых наносит непоправимый вред организму.

Если человек будет следовать хотя бы этим простым 10 советам, у него есть все шансы, чтобы выглядеть гораздо моложе своих лет и максимально отодвинуть наступление старости.

Источник:medmoon

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив