Названы четыре верных способа определения свежести куриных яиц

01.11.2016 в 11:00

Хорошая хозяйка, покупающая куриные яйца, должна уметь определять уровень их свежести по внешнему виду.



Цены на куриные яйца повышаются с бешеной скоростью, но недобросовестные торговцы так и не позаботились о том, чтобы потенциальный покупатель приобретал качественный и свежий продукт за столь высокую цену. Поэтому всем остается лишь находить способы, которые помогли бы при выборе яиц сразу определять свежие они или нет. Тем более, что для этого человеку не потребуется покупать яйца, нести их домой, отправлять экземпляры в специализированные лаборатории, выспрашивать продавцов и в который раз разочаровываться.

Эксперты не стали ничего скрывать и назвали четыре верных способа определения свежести куриных яиц:

1. Потрясти. Возьмите в руку одно яйцо, поднесите к уху и встряхните его. Если вы услышали какой-то звук, похожий на перемещение внутри яйца жидкости, то у вас в руках несвежий продукт, а вот в свежем яйце не должно ничего «булькать».

2. Выставить яйцо на яркий свет. В некоторых больших маркетах уже установлены специальные приборы для проверки яиц на свежесть. Если же такового не нашлось, то поможет вам обычный фонарик. Подставьте его к яйцу и включите, если яйцо засветится полностью, то это говорит о том, что оно свежее. В случае, когда на скорлупе вы заметили какие-то темные пятна или же яйцо вообще не просвечивается, то такой продукт нужно обойти стороной, так как он не первой свежести.

3. Окунуть в соленую воду. Этот метод можно назвать сложным, так как покупателю нелегко будет носить с собой банку или стакан с водой, чтобы проверять яйца. Но если у вас есть такая возможность, не пренебрегайте ею. Опустите яйцо в подсоленную воду и наблюдайте за ним. Поднялось вверх — несвежее, опустилось на дно — хорошее, свежее яйцо.



4. Разбить. После того, как вы проделали первый, второй и третий пункты определения свежести яйца, можно приступать к четвертому. Желательно взять с собой одноразовую тарелку, в которую вы разобьете яйцо. Конечно же, его придется купить у продавца, так как если каждый покупатель будет разбивать по яйцу, то к концу рабочего дня он так ничего и не заработает. Итак, разбиваете яйцо и смотрите на его внешний вид. Красивый круглый желток ярко-желтого или оранжевого цвета, а также не растекшийся по тарелке белок, свидетельствуют о том, что яйцо только из-под курицы. Если желток имеет бледный оттенок и вообще разлился вместе с белком по всей тарелке, то перед вами далеко несвежее яйцо.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив