Самые загрязненные места нашей планеты. ФОТО

28.10.2016 в 21:00

Из-за деятельности человека наша планета постепенно загрязняется. Свалки, вредные отходы, опасные выбросы и многое другое отравляют воздух, загрязняют воду и землю. Некоторые места пострадали куда больше остальных, и с наиболее загрязненными местами на Земле нас познакомит данный пост.

1.

Агбогблоши, Гана — отходы электроники.
Самые загрязненные места нашей планеты
Большая часть выброшенной электроники в конечном итоге попадает на эту свалку в Агбогблоши. В этом месте свинца так много, что это стало серьезной проблемой. Уровень свинца превышает норму в 45 раз, а на этой свалке работают люди.

2.

Норильск, Россия — горная металлургия.
Самые загрязненные места нашей планеты
Основанный в 1935 году, Норильск входит в список самых грязных городов в мире. Металлургические фабрики выбрасывают в воздух тонны меди и никеля, что провоцирует такие заболевания, как рак легких.

3.

Дельта реки Нигер, Нигерия — разливы нефти.
Самые загрязненные места нашей планеты
Каждый день в реку Нигер попадают тысячи баррелей нефти. С 1976 по 2001 год было около 7000 случаев сильного разлива нефти в реке. Эти разливы отравили всю реку и загрязнили воздух сильными канцерогенными веществами, вызывая рак и бесплодие.

4.

Матанса-Риачуэло, Аргентина — промышленное загрязнение.
Самые загрязненные места нашей планеты
Около 15 000 компаний сбрасывают свои отходы в реку Матанса-Риачуэло. И проживающие здесь люди вынуждены пить эту воду. Именно с загрязнением воды связывают высокие показатели диареи, рака и болезней органов дыхания в этом районе.

5.

Хазарибагх, Бангладеш — шестивалентный хром.
Самые загрязненные места нашей планеты
95% кожи выделывают в Бангладеш в районе Хазарибагх. Именно там находится кожевенная свалка, куда ежедневно выливается до 22 000 кубических литров токсических химических веществ. Жители района страдают от респираторных и кожных заболеваний, химических ожогов, тошноты и сыпи.

6.

Бассейн реки Читарум, Индонезия — промышленное загрязнение.
Самые загрязненные места нашей планеты
Уровень свинца в реке Читарум в 1000 раз превышает норму. Также там много марганца, железа и алюминия. Река загрязнилась в результате промышленных выбросов.

7.

Дзержинск, Россия — химическое производство.
Самые загрязненные места нашей планеты
300000 тонн опасных химических отходов отравляют Дзержинск с 1930 года. Город попал в Книгу Гиннеса как самый токсичный город на планете в 2007 году. Заборы воды показали уровни диоксинов и фенолов в 1000 раз превышающие норму. По результатам опроса 2006 года, средняя продолжительность жизни в Дзержинске 47 лет у женщин и 42 года у мужчин.

8.

Чернобыль, Украина — радиационная авария.
Самые загрязненные места нашей планеты
Самая страшная ядерная катастрофа в истории человечества. Авария на ЧАЭС произвела радиоактивный выброс в 100 раз превышающий радиацию от двух бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки. Считается, что авария спровоцировала как минимум 4000 случаев рака щитовидной железы.

9.

Фукусима, Япония — радиационная авария.
Самые загрязненные места нашей планеты
После сильного землетрясения на Японию обрушилось 15-метровое ценами, в результате чего произошла авария на АЭС Фукусима. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что сегодня Фукусима является самым загрязненным место в мире.

10.

Озеро Карачай, Россия — хранение радиоактивных отходов.
Самые загрязненные места нашей планеты
Еще одно самое грязное место на Земле. Озеро Карачай стало хранилищем радиоактивных отходов ПО «Маяк». До середины 1990 это озеро вовсе было засекречено. Есть мнение, что из-за этого озеро вырос процент больных лейкемией в России.

zefirka.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив