Как оставаться бодрым в холодный сезон

22.10.2016 в 15:20

Приближается зима, и выбираться из под теплого одеяла с утра становится все труднее, а соблазн пропустить тренировку или съесть что-нибудь не очень полезное неумолимо возрастает. Поэтому мы решили собрать несколько советов, чтобы помочь вам лучше адаптироваться к холодам и оставаться бодрыми и полными сил даже в самую ненастную погоду.

 

Снижайте употребление стимуляторов

Даже если вы устали, а на улице холодно и темно, это не значит, что вы должны выпивать по пять чашек кофе в день. Такой подход скорее негативно повлияет на вашу концентрацию и на сон. А это, в свою очередь, будет чревато тем, что недостаток энергии из-за недосыпания и накапливающейся усталости вы будете компенсировать лишними перекусами.

Источник: Bigstock

Хотя пресловутый кофе для многих является важным утренним ритуалом, без которого начать новый день не представляется возможным, он может оказать негативное влияние на метаболизм и уровень сахара в крови. Чем это грозит? Например, резистентностью к инсулину и воспалениями в организме, что в свою очередь лежит в основе многих современных хронических заболеваний. Поэтому очень важно учиться сознательно регулировать уровень сахара в крови, сводя к минимуму употребление таких продуктов, которые могут вывести его из равновесия.

Кофеин, содержащийся в кофе, также увеличивает в организме количество катехоламинов – гормонов стресса. А когда вы испытываете стресс, то в организме повышается уровень кортизола и инсулина, что увеличивает риск воспалений и заставляет вас чувствовать себя не самым лучшим образом.

 

Увеличьте употребление антиоксидантов

Зимой, количество солнечного света, которое получает наш организм, существенно сокращается, а значит и уменьшается количество важных питательных веществ, таких как витамин D, поступающих вместе с ним. Если отсутствие солнечного света причиняет вам дискомфорт или даже заставляет серьезно нервничать, то риск возникновения воспалений в организме может возрасти.

Источник: Bigstock

Чтобы помочь организму адаптироваться, в преддверии зимы начинайте увеличивать употребление антиоксидантов и противовирусных препаратов. К примеру, начните добавлять куркуму в блюда и напитки – эта пряность является прекрасным противовоспалительным, которая к тому же  помогает жирам растворяться и облегчает их поглощение организмом.

Добавляйте различные проростки в меню ваших обедов и ужинов. Это могут быть, к примеру, ростки пшеницы, овса, ржи или чечевицы. По оценкам экспертов, полезных ферментов в них содержится почти в 100 раз больше, чем в других сырых фруктах и овощах. Ферменты представляют собой разновидность белка, действующие как катализатор для всех биохимических реакций, происходящих в организме.

Источник: Bigstock

Добавьте в свой рацион цвета. Помните, что фрукты и овощи, в изобилии содержат различные витамины и питательные вещества, поэтому старайтесь, съедать как можно больше плодов разного цвета.

Готовьте полезные витаминные коктейли. Смузи – прекрасный способ обогатить организм питательными веществами, даже из тех продуктов, что не являются вашими гастрономическими фаворитами. Экспериментируйте с сочетаниями и пробуйте новые вкусы – это не только полезно, но и увлекательно!

 
 

Придумайте план, как не пропускать тренировки

Если вы знаете, что с легкостью можете пропустить тренировку, то советуем на такой случай всегда иметь запасной план. К примеру, начните заранее записываться на групповые тренировки в фитнес и оплачивать занятия.

Если этот вариант не помогает, советуем найти спорт-зал рядом с работой, где бы вы могли заниматься в обеденный перерыв или сразу после рабочего дня. Тогда не придется бороться с соблазном не выходить из дома, после того как вы вернулись с работы.

Источник: Bigstock

Начните бегать

Бегом можно заниматься даже зимой. К тому же эта спортивная активность сегодня невероятно популярна, количество мероприятий для бегунов, различных состязаний и марафонов растет с каждым днем, что может послужить отличным мотиватором для занятий. Решив принять участие в забеге и начав усиленно готовиться, в какой-то момент вы обнаружите, что останавливаться просто не захочется.

 
 

Носите яркие вещи

Исследования показывают, что цвета серьезно воздействуют на психическое состояние человека и даже вызывают неврологические реакции в головном мозге.

Если смотреть на теплые, яркие цвета, такие как красный или розовый, то в организме вырабатывается гормон дофамин, который помогает нам чувствовать себя хорошо, повышает настроение, улучшает концентрацию. Прохладные голубоватые оттенки, напротив, запускают выработку окситоцина, который помогает чувствовать себя спокойнее.

Источник: Bigstock
 

К тому же наш мозг ассоциирует цвета с температурой, поэтому ярко-красный цвет, к примеру, своей теплотой заставляет лучше работать гипофиз и надпочечники, а это приводит к ускорению обмена веществ и потере веса. Помните об этом, когда будете покупать вещи для своего зимнего гардероба.

Так что впадать зимой в «спячку» совсем не обязательно. Просто найдите себе дело по душе, следите за здоровьем и наслаждайтесь даже самым морозным днем!

Иточник: bodyandsoul

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив