Как быстро прийти в форму после родов

22.10.2016 в 13:20

Какой бы идеальной ни была ваша фигура до беременности, на то, чтобы вернуть ее в прежнее состояние после родов, требуется определенное время. Ослабленные мышцы живота, дряблая кожа, диастаз (расхождение мышц живота), боли в пояснице, лишний вес – это еще далеко не весь перечень проблем, с которыми сталкивается женщина после появления ребенка. А главное: постродовое восстановление – это не просто правильное питание и занятия спортом, а весьма стрессовый период, характеризующийся недосыпом, гормональными изменениями, а зачастую и ограничениями по физической нагрузке.

Со всеми этими «но» легко справляется пилатес – один из самых бюджетных, доступных и нетравматичных способов тренировок.  

Преимущества пилатеса для молодых мам

Во-первых, пилатес считается щадящим направлением фитнеса. Этот метод, например, используют для реабилитации после травм, и даже такие заболевание как варикозное расширение вен и диабет не являются противопоказанием для занятий. «После родов заниматься пилатесом можно начинать сразу после окончания выделений, – говорит Елена Согомонян, ведущий методист школы подготовки тренеров Bodycontrology, эксперт Pilates Journal, преподаватель пилатеса, разработчик авторских программ тренировок. – А при соответствующем контроле со стороны инструктора отдельные виды упражнений можно выполнять уже в роддоме!»

Во-вторых, пилатесом можно заниматься, что называется, на ходу. Помимо недорого мата, он не требует ни специального инвентаря, ни особой одежды, ни жесткого графика тренировок. «Если у вас нет возможности выполнить всю тренировку целиком, выполняйте ее блоками по 15 минут. Результат все равно будет», – советует Елена.

bigstock-Woman-Exercising-And-Looking-A-139799840

В-третьих, именно пилатес позволяет проработать так называемые мышцы центра – те, которые удерживают плод во время беременности, участвуют в процессе родов и отвечают за здоровье органов тазового дна. «Соответствующие упражнения позволяют вернуть естественное положение таза и поясницы и корректируют изменения, произошедшие в осанке женщины за 9 месяцев, – рассказывает Елена Согомонян. –Пилатес также помогает восстановить и укрепить мышцы спины и рук, задействованные при ношении ребенка на руках, таким образом, чтобы она испытывала минимальное напряжение».

В-четвертых, пилатес прекрасно совместим с грудным вскармливанием. «При интенсивных нагрузках выделяется молочная кислота, которая отрицательно сказывается на вкусе грудного молока и аппетите младенца, – отмечает Елена Согомонян. – А пилатес дает возможность постепенного вхождения в практику и никак не влияет на лактацию».

 

В-пятых, он помогает ускорить метаболизм. Например, при занятиях на тренажерах мы сжигаем калории непосредственно во время тренировки. А приятный «бонус» пилатеса заключается в том, что калории продолжают сгорать и после окончания занятия. «Аэробные тренировки – это, прежде всего, кардионагрузка с активным сжиганием жира, – говорит Елена Согомонян. – Пилатес – это тренировка в стато-динамическом режиме, в которой акцент делается на дыхании, именно это позволяет ускорить обмен веществ и запустить долгосрочный жиросжигающий процесс».

И главное преимущество пилатеса заключается в том, что вам совсем необязательно разлучаться с малышом. Вы сможете заниматься пока ребенок спит.

bigstock-Fit-blonde-stretching-on-exerc-60980633

 

Техника безопасности пилатеса для восстановления после родов

Пилатес – действительно то, что нужно для восстановления молодым мамам. Но прежде, чем приступать к занятиям, необходимо придерживаться нескольких простых правил.

1. Никакого надрыва! Нельзя начинать тренироваться, если вы чувствуете себя усталыми и истощенными, а у ребенка абсолютно непредсказуемый режим, не позволяющий вам высыпаться. «Приступая к занятиям, вы должны быть свежими и отдохнувшими, – убеждена Елена Согомонян. – В противном случае, лучше повременить с тренировками, пока наладите свое питание и сон».

2. Регулярность, регулярность и только регулярность! «Если вы хотите добиться реального эффекта от тренировок, заниматься нужно ежедневно – от 45 минут до часа, – рекомендует Елена Согомонян. – Как я уже говорила, необязательно выполнять весь комплекс за один раз, а можно разбить его на 15-минутные сеты, например, в зависимости, от групп мышц, которые вы хотите проработать: 15 минут – на спину, 15 минут – на пресс, 15 минут – на бедра».

3. Акцент на дыхании! Эффективность тренировок по пилатесу напрямую зависит от дыхания. Поэтому очень важно с самых первых занятий научиться правильно дышать. Дыхание является основой восстановлени – как для нервной системы, так и для обменных процессов.

  

«В некоторых случаях при правильно выстроенной тренировке результат заметен почти сразу, – делится своим опытом Елена Согомонян. – Можно, например, увидеть, как уменьшается живот. При этом, если вы за время беременности сильно прибавили в весе, для большей эффективности я рекомендую совмещать пилатес с интенсивной ходьбой, например, во время прогулок с коляской».

Пилатес – это путь к красивой фигуре без насилия над собой и ущерба для ребенка! Он наилучшим образом помогает женщине быстро восстановиться и вновь стать физически активной и спортивной. А значит, при желании после пилатеса можно перейти к любым другим видам тренировок самой разной степени интенсивности!

Источник: anysports

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив